Патент ссср 156412

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа ЛВ 222

Н. Г. Головцов, П. В. Ковалев, С. Х. Латыпов, А. Д. Рогова, В. Н. Борисов, Л. В. Махаринец, В. В. Земсков и Е. К. Мишин

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОСОЛА РЫБЬ! И НАПОЛНЕНИЯ ЕЮ БОЧЕК

Известны агрегаты для посола рыбы и наполнения ею бочек, включающие в себя вибрационную площадку для бочки, наклонный элеватор с лотком для подачи рыбы в бочку. бункер для соли со шнековым рыхлителем и вертикальный шнековый транспортер с отводным патрубком.

Предлагаемый агрегат конструктивно более прост и обеспечивает равномерность посола.

Он снабжен смонтированным над площадкой распылителем соли, выполненным в виде цилиндрического корпуса, закрытого сверху и разделенного внутри на отсеки вертикальными перегородками с окнами и имеющего в верхней боковой части загрузочный карман. Б последнем размещен распределитель соли, выполненный в виде втулки с окном, находящимся в ее боковой стенке. Под взулкой расположен диск с радиально укрепленными на нем вертикальными лопатками. Одни из них расположены внутри втулки, а другие — снаружи ее.

На фиг. схематично изображен агрегат, общий вид; на фиг. 2 — распылитель для соли, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разрез по

АА на фиг. 2; на фиг. 4 — вертикальная перегородка цилиндра, вид по стрелке Б на фиг. 3.

Агрегат для посола рыбы и наполнения ею бочки включает наклонный транспортер 1 для рыбы, к верхней части которого присоединен бункер 2 с вибрационным днищем 8.

Бункер 4 для соли и находящийся внутри шнек служат для подачи соли к вертикальному шнековому транспортеру 5, который через патрубок 6 соединен с распылителем 7 для соли.

На вибрационной площадке 8, приводимой в движение от индивидуального электродвигателя 9, крепится бочка 10 подвижным фиксатором 11 и неподвижным фиксатором 12.

Распылитель 7 состоит из распределительной втулки 18 с окном 14, вращающегося диска 15 со смонтированными на нем двумя вертикальными, радиально расположенными лопатками 16 и 17. Одни из них размещены внутри втулки, а другие — снаружи ее.

Закрытый сверху цилиндр 18 разделен на отсеки перегородками 19 с отверстиями 20.

Сельдь по наклонному транспортеру 1 поступает в бункер 2 и в результате вибрации днища 8 подается в бочку 10.

Соль из бункера 4 шнеком подается к вертикальному шнековому транспортеру б и через патрубок б поступает в распределительную втулку 18. Затем, попадая на лопатки 17, выбрасывается через окно 14 на лопатки 16, которые направляют ее в цилиндр 18. После этого соль проходит через отверстие 20 в перегородках 19 и распыленная поступает в бочку

10, равномерно перемешиваясь с сельдью, № 156412

Предмет изобретения

Агрегат для посола рыбы и наполнения е!о бочек, включающий в себя виброплощадку для бочки, наклонный элеватор с лотком, имеющим вибрационное наклонное днище, для подачи рыбы в бочку, бункер для соли со шнековым рыхлителем и веотикальный шнековый транспортер с отводным патрубком, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения равномерности посола, он снабжен с оптированным над площадкой распылителем соли, выполненным в виде закрытого сверху цилиндрическо-о корпуса, разделенного внутри на отсеки вертикальными перегородками с окнами, и имеющий в верхней боковой части загрузочный карман, в котором размещен распределитель для соли, выполненный в виде втулки с окном в ее боковой стенке, причем под ней расположен диск с радиально укрепленными на пем вертикальными лопатками, одни из которых помещены внутри втулки, а другие — снаружи.

Составитель Е. П. Фишман

Редактор В. Ф. Чулкова Texpeд В. П. Кпаснова Корректор H. В. Гераськина

Поди. к печ. 29/IX — 63 г. Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2254)15 Тираж 475 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сап нова, 2.