Патент ссср 156413

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соеа С Ветских

СОЦИАЛИСти |ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОНИС НИЕ

ИЗОЬ РЕТЕН И. Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 156413

Класс 53l, |О

МПК А 23g

Заявлено 11.1Х.1962 (№ 794335128-13) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРытий

СССР

УДК

Опубликовано 21.V111.1963. Бюллетень № 15

Подписная группа Л6 225

Ю. М. Айзинов, Н. А. Галкина, С. В. Борисов, В. И. Королев, Ю. В. Клаповский, Г. И. Максимова, Ю. К. Осиповский и

Е. А. Езерская

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КОНФЕТНЪ|Х ЖГУТОВ НА КОРПУСЪ|

ФОРМИРОВАНИЯ ИХ В РЯДЫ И ПОДАЧИ К ЗАВЕРТОЧНЫМ

МАШИНАМ

В известных устройствах для резки конфетных жгутов применяется гильотинный нож, а для форм ирования конфет в один ряд — вибрационный стол с ловушкой.

Основными недостатками этих устройств является то, что в таком исполнении их нельзя поставить в механизированную линию для производства конфет и что при прохождении конфет через вибрационный стол на их поверхности образуются царапины, ухудшающие внешний вид изделий.

В устройстве, выполненном согласно изобретению, устранены эти недостатки. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве совокупно применены последовательно установленные нож для разрезания конфетных жгутов на корпусы и транспортер с приспособлением для формирования конфет в ряды.

Причем иож выполнен в виде рамы, совершающей движение по замкнутому контуру в виде прямоугольника и несущей пакте из трех пластин, параллельных между собой и отстоящих друг от друга на расстояниями, зависимом от количества жгутов.

В качестве приспособления для формирования корпусов в ряды применены направляющие поворотные планки, расположенные иад проме>куточным транспортером.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема механизма разрезания жгутов; на фиг. 2— принципиальная схема формирования рядов.

Устройство для резки конфетных жгутов на ксрпусы формирования их в ряды и подачи к заверточным машинам состоит из направляющей гребенки 1, механизма 2 резки жгутов, транспортера 8 поперечной резки, промежуточного транспортера 1, ручейкового транспортера 5 и направляющих планок б.

Механизм 2 осуществляет резку жгутов набором из трех фассиных ножей, причем каждый нож имеет лезвие с вырезами. Режущая

;асть лезвия расположена таким образом, что каждая из 11и режет один из трех жгутов, а два других жгута пропускает; ножи распо70жены перпендикулярно по отношению к ленте и в момент резки совершают движение в двух направлениях: по вертикали вниз и по горизонтали вместе с лентой.

Такое движение осуществляется б7агода ря связи рамы двуплечими рычагами с кулачковым валом.

Расстояние между ножами устанавливается в 11в от длины конфеты для того, чтобы на п роме>куточный транспортер конфеты подходили последовательно одна за другой. Над промежуточным транспортером 4 установлены направляющие поворотные планки б, каждая из которых смещает 3 ряда конфет в один ряд.

Выпрессованные и охлажденные конфетные жгуты 7 проходят через направляющую гребенку 1 и затем разрезаются на отдельные конфегы (корпусы) 8 наборным фигурным № ll56413

Предмет изооретения

Фог z

Составитель Фишман

Редактор А. И. Кирюдчева Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 2/Х1 — 63 г Формат бутс 60; 91Р!з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2255/12 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦНИИ11И Государстве нного комитега по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. ножом. После этого конфеты транспортером ч подаются на промежуточный транс портер 4, который имеет большую скорость, чем транспортер 8. Направляющими планками 6 конфеты смещаются в .ряды и подаются к ручейковому транспортеру 5, который направляет их к заверточному автомату.

1. Устройство для резки коифегных жгутов на корпусы формирования их в ряды и подачи к заверточным машинам, отличающееся тем, что, с целью комплексной механизации операции, совокупно применены последовательно (по ходу технологического процесса) установленные: нож для разрезания жгуто в на корпусы, транспортер с приспособлением для формирования корпусов в ряды и ручейковый транспортер для подачи сформированных в ряды конфет к заверточным машинам, причем нож выполнен в виде соверша1ощей движение по замкнутому контуру в виде прямоугольника рамы, несущей пакет из трех пластин с режущими гребнями, расположенных параллельно между собой и отстоящих друг от друга на расстоянии в зависимости от количества жгутов, корпусы которых объединяются в ряды, а приспособление для формирования конфет в ряды выполнено в виде установленных над транспортером направляющих поворотных планок.

2. Усгройство по п. 1, отличающееся тем, что для осуществления непрерывного движения рамы по замкнутому контуру в виде прямоугольника, она связана двуплечими рычагами с кулачковым валом.