Патент ссср 156420

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156420

Класс В 62d; 63с, 3», СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1.Р. ° rlи, :з

По<)писная группа Л3 241

С. Я. Марголис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОЛЕСАМИ

ПОЛУПPИЦЕПА

Заявлено 2 августа 1962 г. за № 789965/27-11 г, Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 15 за 1963 г.

Известны устройства для управления колесами полуприцепа, содержащие соосный шкворню седельного устройства поворотный рычаг, плечи которого, расположенные в плоскости оси продольного крена седельного устройства, соединены посредством тросового привода с поворотнь1ми колесами полуприцепа.

Особенность описываемого устройства для управления колесами, полуприцепа состоит в том, что оно оборудовано закрепленными на раме тягача гидравлическим цилиндром, шток которого шарнирно подсоединяется к поворотному рычагу, а рабочие полости гидроцилиндра трубопроводами соединены через гидрораспределитель,расположенный в кабине с гидросистемой тягача. Блокировка рычага от поворота относительно рамы тягача осушествляется подвижно установленными в направляющих рамы тягача подпружиненными стопорными пальцами, входящими в отверстия рычага и управляемыми из кабины механическим приводом. Устройство такой конструкции повышает маневренность автопоезда при его поворотах и осаживании назад, вследствие независимого от угла складывания автопоезда управления колесами полуприцепа.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид спереди, на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. i.

На раме 1 тягача установлен шкворень 2 седельного устройства 8, несущий поворотный рычаг 4. Плечи рычага расположены в плоскости оси продольного крена седельного устройства. К свободным концам плечей крепятся тросы 5 и б, соединенные с поворотными колесами (на

¹ 156420 чертеже не показаны) полуприцепа. Для поворота рычага 4 на раме тягача установлен гидравлический цилиндр 7 двустороннего действия, ппок которого шарнирно соединяется с одним из плеч поворотного рычага.

Полости Б и В гидроцилиндра трубопроводами 8 через гидрораспределптсль (па чертеже не показан), расположенный в кабине тягача, сосдиняются с гидросистемой последнего. Рычаг может быть зафиксирован в требуемом положении блокировочным механизмом, выполненным в виде подвижных в направляющих 9 рамы тягача подпружиненных стопорных пальцев 10, входящих в отверстия рычага и управляемых механическим рычажным приводом 11.

При повороте рычага пальцы выходят из отверстий и упираются в крылья 12. Этим обеспечивается автоматическое стопорение рычага при движении автопоезда после окончания маневрирования.

Предмет изобретения

Устройство для управления колесами полуприцепа, включающее в себя поворотный рычаг, соосный шкворню седельного устройства, плечи которого, расположенные в плоскости оси продольного крена седельного устройства, соединены с помощью, например, тросового привода с поворотными колесами полуприцепа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения маневренности автопоезда путем обеспечения независимого от угла складывания автопоезда управления колесами полуприцепа, оно снабжено рабочим гидравлическим цилиндром двустороннего действия, шток и цилиндр которого шарнирно закреплены соответственно на поворотном рычаге и раме тягача, рабочие полости соединены посредством трубопроводов через гидрораспределитель, расположенI;blH в кабине, с гидросистемой тягача, а блокирование рычага от поворота относительно рамы тягача осуществлено с помощью установленных подвижно в направляющих рамы тягача подпружиненных стопорных пальцев, входящих в отверстия рычага и управляемых из кабины механическим приводом..М 156421г

Фаг,7

Составитель М. И. Кривенко

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Гедактог Л. М. Струве

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 30/VIII — 63 г. Формат бум. 70Р,1081/iI; Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2185/9 Тираж 875 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.