Устройство для жидкостной обработки фильтровального материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для восстановления начальной пористости фильтровального материала, в частности для восстановления бесконечных фильтровальных перегородок, используемых в ленточных вакуумфильтрах, и позволяет повысить интенсификацию процесса регенерации фильтровального материала за счет создания импульсных ударов. Устройство содержит перфорированный барабан для огибания его материалом, размещенный в ванне для обрабатывающего раствора. Под барабаном размещено средство для импульсного гидродинамического воздействия на материал, имеющее ступенчатый по длине стакан в полости которого расположена пластина, закрепленная на штоке вибратора. В стенке стакана установлен обратный клапан. При движении пластины часть жидкости, находящаяся внутри стакана, профильтровывается через материал, очищая его поры от осадков твердых частиц. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (1) D 06 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4485643/40-12 (22) 22.09.88 (46) !5.05.90. Бюл. К- 18 (72) Х.А.хамидулин (53) 677.057.135.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 848504, кл. B 06 В 13/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ФИЛЬТРОВАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для востановления начальной пористости фильтравального материала, в частности для восстановления бесконечных фильтровальных перегородок, используемых в ленточных вакуум-фильтрах, и

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для восстановления начальной пористости фильтровального материала, в частности для восстановления бесконечных фильтровальных перегородок, используемых в ленточных вакуум-фильтрах, в барабанных фильтрах, .автоматических фильтр-прессах и других фильтрах.

Целью изобретения является интенсификация обработки за счет импульсных ударов.

На чертеже схематично изображено устройство для регенерации фильтровального материала.

Устройство содержит размещенный в ванне (не изображена) для обрабаты2 позволяет повысить интенсификацию процесса регенерации фильтровального материала за счет создания импульсно ударов. Устройство содержит перфорированный барабан для огибания его материалом, размещ(енны(й в ванне для .обрабатывающего раствора. Iicp; барабаном размещено средство для импульсного гидродинамического воздействия на материал, имеющее ступенчатый по длине стакан, в полости которого расположена пластина, закрепленная на штоке вибратора. В стенке стакана установлен обратный клапан. При движении пластины часть жидкости, находящаяся внутри стакана, лрофильтровывается через материал, очищая его поры от осадков твердых частиц. 1 чл. «)

;Ф) вающего раствора перфорированный направляющий барабан 1 для материала

2. Под барабаном расположено средство для гидродинамического воздействия жидкости на материал. Средство содержит стакан 3, выполненный ступенчатым по длине ° Торец большей ступени стакана обращен к барабану и примыкает к поверхности последнего, на которую натянут материал 2 — фильтровальная лента. В полости расположена ,пластина 4, закрепленная на штоке 5 вибратора (не изображен). В боковой стенке стакана 3 выше уровня расположения пластины 4 установлен обратный клапан 6.

1564233

Устройство работает следующим об,разом.

После включения вибратора пластина 4 начинает совершать колебательные движения в вертикальном направлении.

Одновременно начинает вращаться барабан 1 с натянутой на него фильтровальной лентой.

При движении пластины 4 в узкой половине стакана вверх. часть жидкости, находящейся внутри стакана, вытекает из клапана 6 и часть профильтровывается через фильтровальную ленту. После перехода пластины 4 в широ- (5 кую часть стакана 3 жидкость начинает перетекать около краев пластины, в результате чего резко уменьшается скорость потока, профильтровывающегося через фильтровальную ленту. 10

При движении пластины 4 вниз в широкой части кожуха клапан 6 закрыт, жидкость в основном перетекает около краев пластины 4, часть жидкости профильтровывается через фильтровальную Б ленту. При приближении пластины к узкой части резко уменьшается зазор между краями пластины 4 и стенкой стакана 3, в результате чего скорость фильтрации через фильтровальную лен- 3р ту резко увеличивается и достигает своего максимума после перехода пластины 4 из широкой части в узкую часть стакана 3. На этом небольшом участке пути движения пластины в области резкого уменьшения площади поперечного сечения стакана наблюдается резкое увеличение ускорения движения фильтрующегося через фильтровальную ленту противоточного потока. Получается им- 40 пульсный удар. Поток приобретает мгновенно предельную скорость движения, равную максимальной скорости движения пластины. При движении пластины дальше вниз скорость противоточ- ного фильтрующегося потока постепенно уменьшается, доходит до нуля, затем все повторяется.

Из всех методов регенерации фильтровальных материалов потоком жидкости наиболее эффективным является метод пульсационной регенерации. Характеристики потоков, поочередно протекающих через материал в противоположных направлениях, должны иметь различные технологические параметры, обусловленные различными задачами этих потоков. Назначение противоточного потока удалять за пределы фильтровального материала застрявшие в порах и отложившиеся на его поверхности в виде осадка твердые частицы. Чем больше ускорение и скорость движения этого ,потока, тем более эффективно происходит удаление за пределы фильтровального материала частиц, тем меньше остаточное засорение, а значит„ тем больше коэффициент восстановления Ф, характеризующий качество регенерации. Этот коэффициент определяется из соотношения

Ф Ацо

Ар „ где А „, — сопротивление нового материала движению потока жидкости;

A — сопротивление регенерирорег ванного материала.

Некоторые частицы полностью из пределов фильтровального материала не выносятся, а вторично застревают в тупиковых порах материала. Для вымывания этих частиц из тупиков необходимо создать прямоточный поток.

Время действия, скорость и ускорение этого потока должны быть меньше, чем у противоположного. Иначе при равеНстве этих параметров у противоположных потоков частицы, удаленные из пределов фильтровального материала противоточным потоком, могут быть вторично внедрены в этот же материал прямоточным потоком. Соотношение технологических параметров (время, скорость, ускорение= противоположных потоков определяется практически.

При пульсационной регенерации по сравнению с регенерацией фильтровального материала только противоточным потоком жидкости эффективность регенерации достигается тем, что твердые застрявшие частицы расшатываются противоположно направленными потоками, вымываются из тупиковых пор, подвергаются многократному воздействию импульсного удара противоточного потока.

Формула изобретения

Устройство для жидкостной обработки фильтровального материала, содержащее размещенный в ванне для обрабатывающего раствора перфорированный

Составитель А.Романова

Техред М.Дидык Корректор Т.Малец

Редактор Л.Веселовская

Заказ 1141

Тираж 406

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

5 156423 направляющий барабан для материала и расположенное под последним средство для импульсного гидродинамического воздействия жидкости на материал, имеющее пластину,.закрепленную на штоке вибратора, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью интенсификации обработки за счет импульсных уда3 6 ров, средство для импульсного гидродинамического воздействия имеет стакан, выполненный ступенчатым по длине, большая ступень которого обращена к барабану, пластина размещена в полости стакана, а в боковой его стенке выше уровня расположения пластины установлен обратный клапан.