Ковш экскаватора - драглайна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, в частности к рабочим органам экскаваторов-драглайнов. Цель изобретения - повышение производительности экскаватора, надежности работы ковша и упрощение его конструкции. К боковым стенкам 2 корпуса 1 ковша посредством универсальных шарниров 11 прикреплены два стержня (С) 10 выносного упора. Свободные концы С 10 шарнирно соединены с тяговыми цепями 6. При упирании режущего козырька 5 в негабарит происходит стопорение ковша и его переворачивание. При этом тяговые цепи 6 и концы С 10 опускаются на грунт. Упираясь в грунт, С 10 препятствуют дальнейшему перевороту ковша. При выгрузке дополнительные гибкие тяги 9, соединенные с подъемными цепями 7 и С 10, отводят последние за кромки боковых стенок 2 ковша. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистичЕских
РЕСПУБЛИК (19) (li) E 02 F 3/48 (51)5 J
ortNCAIHNE ИЗОБРЕтеНЙЯ
Н A BTGPCHGMÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4454924/25-03 (22) 05.07.88 . (46) 15.05.90, Бюл, N - 18 (?1) Специальное конструкторскотехнологическое бюро Института гe »технической механики АН УССР (72) П.М,Солодовник, H,È.Габельченко, С,А, Степченков, С,М.Бро,, В.И.Козлов и Э.М,Паршкин (53) 621.879.34(088.8) (56) Патент Франции N - 2099094,,кл. Е 02 F 3/00, опублик, 1972.
Авторское свидетельство СССР
Ф 1229268, кл. Е 02 F 3/60, 1984. (54) КОВШ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА (57) Изобретение относится к горно;добывающей промышленности, в частности к рабочим органам экскаваторов2 драглайнов. Цель изобретения — повышение производительности экскаватора, надежности работы ковша и упрощение его конструкции. К боковым стенкам
2 корпуса 1 ковша посредством универсальных шарниров ll прикреплены два стержня (С) 10 выносного упора, Свободные концы С 10 шарнирно соединены с тяговыми цепями 6. При упирании режущего козырька 5 в негабарит происходит стопорение ковша и его переворачивание. При этом тяговые цепи 6 и концы С 10 опускаются на грунт.
Упираясь в грунт, С 10 препятствуют дальнейшему перевороту ковша, При выгрузке дополнительные гибкие тяги
9, соединенные с подъемными цепями
7 и С 10 отводят последние за кром- ки боковых стенок 2 ковша, 3 ил.
1564281
Изобретение относится к горно1 обывающей промышленности, в частнос,ти к рабочим органам экскаваторовдраглайнов.
Цель изобретения — повышение производительности экскаватора и упрощение конструкции ковша, На фиг.1 изображен ковш драглайна„ в положении черпания; на фиг.2 то же, в положении разгрузки; на фиг,З вЂ” то же, вид в плане, Ковш экскаватора-драглайна сосТоит из корпуса 1 с боковыми 2 и зад( ей 3 стенками, днища 4, режущего козырька 5, С корпусом 1 ковша соедиНена упряжь; в которую входят тяговые
6 и подъемные 7 цепи, разгрузочный канат 8 и дополнительные гибкие тя-. ги 9. 20
Два стержня 10 выносного упора прикреплены к наружным сторонам боковых стенок 2 при помощи универсальных
1парниров 11. Свободные концы стержней 10 шарнирно соединены с тяговыми 2 цепями 6. Дополнительные гибкие тяги 9 одними своими концами прикреплены к средним частям стержней 10, а другими — к подъемным цепям 7, Ковш экскаватора-драглайна работаЗО ет следующим образом, В процессе черпания скальной горной массы режущий козырек 5 ковша может упереться в негабарит. При этом ковш стопорится и начинает из рабо-, чего положения опрокидываться вперед, поворачиваясь вокруг режущего козырька 5. Тяговые цепи 6 натягиваются сильнее из-за увеличивающегося сопротивления затем со стержнями 10 опускаются и ложатся на поверхность скаль ной горной массы, Стержни 10, упи-, раясь в ее поверхность, препятствуют дальнейшему опрокидыванию ковша 1, Режущий козырек 5 начинает огибать 4 негабарит, так как тяговые цепи 6 продолжают увлекать ковш вперед в направлении черпанчя и, пройдя нега-, барит, ковш вновь выпрямляется в рабочее положение.
При упирании стержней 10 в поверх" ность скальной горной массы, в пе-,. риод предотвращения временного опрокидывания ковша, стержни 10 опираются в своей нижней части на натянутые тяговые цепи 6 подобно тому, как в
55 прототипе стержень выносного упора опирается на лыжи, т,е, в предлагае.— . мой конструкции лыжа не нужна, а ее функции выполняют натянутые тяговые цепи 6, у которых больше поверхность опирания на скальную горную массу, чем у лыжи.
Затем в процессе следующей операции разгрузки ковша он поворачивается почти в вертикальное положение режущим козырьком 5 вниз с ослаблением натяжения тяговых цепей 6 и разгрузочного каната 8, При этом повороте расстояние между точками закрепления гибких тяг 9 увеличивается.
Гибкие тяги 9 воздействуют на стержни 10 и увлекают их эа собой, поворачивая Во внешние стороны по бскам корпуса 1 ковша до положения, при котором стержни 10 заходят за кромки боковых стенок 2 (фиг.2).
Таким образом, в положении разгрузки предлагаемая конструкция обеспечивает убиранис стержней 10 из передней, входной части ковша в нерабочее заднее положение, что является важной операцией, предохраняющей стержни 10 от повреждения при соударении передней части ковша с поверхностью забоя при спускании в забой для зачерпывания породы. В начале очередной операции зачерпывания, тяговые цепи 6 натягиваются, а подъемные цепи 7 ослабляются, в результате чего стержни 10, прикреплен- ные нижней частью к тяговым цепям 6, поворачиваются в переднее наклонное рабочее положение, предохраняющее ковш QT опрокидывания при набегании режущего козырька 5 на негабарит впроцессе черпания.
Формула и з о б р е т е н и я
Ковш экскаватора-драглайна, включающий корпус с боковыми стенками. днищем и режут козырьком, упряжь, содержащую тяговые и подъемные цепи, и стержневой выносной упор, шарнирно прикрепленный к корпусу ковша и связанный с тяговыми цепями, о т л и " ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения производительности экскаватора и упрощения конструкции ковша, выносной упор выполнен из двух стержней, шарниры соединения стержней с корпусом выполнены универсальными и размещены на внешних сторонах боковых стенок, при этом тяговые цепи шарнирно соединены со свободными концами стержней, а упряжь снабжена допоЛниие.
Фиг..7
Составитель А,Патраков
Т ех ред Л . Олийнык Корректор Т.Палий
Редактор И.Касарда
Заказ 1143 Тираж 552 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæroðîä, ул . Гагарина, 101
15б4281
6 тельными гибкими тягами, каждая из кз- к соответствующему стержню, а другим
1 торых одним своим концом прикреплена к соответствующей подъемнои цепи.