Фотографический прибор для практических занятий по ведению воздушного боя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15643

Жласс 72f, 7

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фотографического прибора для практических занятий по ведению воздушного боя.

К патенту В. В. Строганова, заявленному 7 мая 1927 года (заяв. свид. М 16845).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемый фотографически прибор назначается для практических занятий по стрельбе в воздушных боях. Как и другие подобные приборы, он снабжен расположенным вблизи перематываемой фотографической пленки стеклом, на котором нанесена сетка, и счетчиком числа сделанных снимков.

На чертеже, изображающеМ"" прибор в разрезе по оси,означают: 12 †объект, 13 †фотографическую пленку, 14 и 4— .катушки, с первой из них сматывается, а на вторую наматывается пленка, 15— стекло с сеткой, 16 †счетч.

Для действия на секторный затвор объектива в приборе имеется продвижная по специальной планке зубчатая рейка 1, отодвигаемая назад †п так называемом взводе прибора — вручную при помощи рукоятки 19; в этом, показанном на чертеже, положении рейка 1 удерживается спуском 18, входящим в имеющуюся на ее ребре впадину. При нажатии на спуск рейка 1, под действием пружины 17, быстро проскакивает вперед по направлению к объективу и своим выступом 7 ударяет и поворачивает спусковой рычаг 8, соединенный тягой с рычажком 9, а последний нажимает на кулачок 10, действующий на секторный затвор Ii, доводя объектив до полного открытия. После этого с кулачка соскакивает специальная собачка, и под действием пружины сектор затвора становится в прежнее положение. При следующем взводе прибора 7 выступ осво-. бождает спусковой рычаг 8 и тот под действием имеющейся на нем пружины, а вместе с ним и рычажок 9, приходят в прежнее, готовое для дальнейших сним ков, положение., Зубчатая рейка 1 сцеплена с такой же шестерней 2, свободно сидящей на оси у катушки 4, на которую наматывается пленка. На конце той же оси наглухо насажено . храповое колесо 5, в зубцы которого входит собачка 6, прикрепленная к шестерне 2. Последняя при взводе прибора, т.-е. при оттягивании рейки 1 назад, вращается по направлению часовой стрелки, ер собачка 6 упирается в один из зубцов храпового колеса 5, поворачивает . ось катушки 4 и наматывает на последнюю пленку 13 с катушки 14. При пуске же, рейки вперед („при выстреле") шестерня 2 быстро и свободно вращается против часовой стрелки, а ее собачка 6 скользит по храповому колесу 5, не приводя в движение ни его, ни катушки 4.

П.редмет патента.

Фотографический прибор для практических занятий по ведению воздушного боя, снабженный расположенным в непосредственной близости к перематываемой фотографической пленке стеклом с нанесенной на нем сеткой, а также счетчиком числа снимков, характеризующийся применением находящейся под действием спиральной пружины 17 зубчатой рейки 1, сцепляющейся со свободно насаженной на ось наматывающей пленку катушки 4 шестерней 2, несущей собачку 6, западающую в зубцы храпового колеса 5, насаженного на конце оси катушки, каковая зубчатая рейка 1 имеет выемку для упора спуска 18 и снабжена выступом 7, служащим, при движении рейки 1 под действием пружины, для поворота спускового рычага 8, соединенного тягой с рычажком 9, действующим на кулачок 10 помещенного непосредственно сзади объектива секторного затвора 11.

Тииограсрия 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 40.