Патент ссср 156445

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 156И5

Класс С 04с; 80b, 22„

Н Olh; 21с, 46;,, В 65d; 81е, 90

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа Л5 2бб

П. И. Акинин и Я. П. Гиндис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЛИВОМ ЖИДКОГО РАСПЛАВА, НАПРИМЕР ШЛАКА, ИЗ ШЛАКОВОЗИЫХ КОВШЕЙ

Заявлено 7 мая 1962 г. за М 777221729-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб и ковано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» . » 16 за 1963 r.

Основное авт. св. М 137811 от 14 октября 1960 г. на: мя тех ке лин.

В основном авт. св. М 137811 описано устройство программного управления сливом жидкого расплава, например шлака, из шлаковозных ковшей, характеризуемое тем, что оно выполнено с программным реле и генератором импульсов, собранным по схеме пульсаторов из двух тиратронных реле времени, каждое пз которых имеет по четыре фиксированных выдержки времени.

Настоящее изобретение расширяет область использования основного изобретения, гозволяя автоматически возвращать шлаковый ковш в исходное положение после окончания слива. Это достигается тем. по оно выполнено с включенным в цепь через нормально открытые контакты — реле, отключающим генератор импульсов, и реле, управляющим контактором возврата электродвигателя ковша.

На фиг. 1 изображена схема устройства программного управления; на фиг. 2 — схема управления контакторами.

Схема устройства программного управления состоит из программного реле, генератора импульсов на тиратронных реле времени и кнопок управления. В функцию программного реле входит настройка генератора импульсов таким образом, чтобы средняя скорость кантовки ковша обеспечивала равномерную струю шлака.

При нажатии кнопки КВ включается программное реле и происходит блокировка схемы контактом. Генератор импульсов получает № 156445 питание через стаоилизированный выпрямитель и начинает выдавать ,импульсы первой скорости кантовки. После окончания первого этапа слива замыкается контакт 2 программного реле и срабатывает реле

Р, которое своими переключающимися контактами вводит новые сопротивления в цепи заряда конденсаторов С и С тиратронных реле.

Генератор импульсов выдает импульсы второй скорости кантовки.

Аналогичным образом происходит перестройка генератора на третью и четвертую скорости кантовки при замыкании кочтактов 8 и 4 программного реле.

Импульсы генератора поступают в цепи управления двигателем ковша, через н. о. контакты реле Р„и реле РН, включающее контактор наклона ковша, Далее замыкается контакт 1, включающий реле Р .

Реле Р1 своим н. з. контактом отключает генератор импульсов, а н. о. контактом готовит цепь включения промежуточного реле РВ, управляющего контактором возврата ковша в исходное состояние. При замыкании контакта 5 заканчивается пауза, необходимая для стекания шлака нз ковша, срабатывает реле РВ, включая контактор возврата.

Г1ри размыкании контакта М действие схемы заканчивается. Схема управления контакторами дает возможность переходить от автоматического управления к ручному и корректировать работу программного устройства. Кнопки КВ и КН ручного управления позволяют определить контактор, управляющий наклоном ковша в нужном направлении, в том случае, если нет единообразной фазировки двигателей. Если, например, кнопка КВ обеспечивает кантовку в правильном направлении, то для перехода на автоматическое управление следует поставить универсальный переключатель в положение B и произвести запуск программного устройства.

Предмет изобретения

Устройство для программного управления сливом жидкого расплава, например шлака, из шлаковозных ковшей по авт. св. № 137811, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического возврата шлаковозного ковша в исходное положение после окончания слива расплава, оНо выполнено с включенным в цепь через нормально открытые контакты реле, отключающим генератор импульсов, и реле, управляющим контактором возврата электродвигателя ковша.

М 156445

УЛ в и !

1 р

1 1

Ф//г 2

Составитель Н. Охрин

Редактор М. И. Бородина Техред А. A. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Г1одп, к печ. 30/VIII — 63 г. Формат бум. 70 Q 1081/ а- Объем 0,35 изд, л.

За к. 2243/9 Тира:к 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.