Волосяной гигрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 19

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Ф волосяного гигрометра.

К дополнительному патенту А. В. Улитовского и М. Д. Языкова, заявленному 22 июня 1927 года (заяв. свид. J4 17412).

Основной патент на имя А. В. Улитовского от 31 марта 1930 года

М 14512.

Право пользования изобретением по настоящему патенту определяется ст. 14

Постановления ЦИК а и СНК Союза CCP о патентах на изобретения.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до ЗОмарта1945 года. В основном патенте за № 14512 описывается способ измерения величин, зависящих от физических свойств жидкостей, газов, паров и пр.,который состоит в том, что соответственным образом натянутую . электропроводящую струну, окруженную исследуемой жидкой, газообразной или парообразной средой и включенную в ветвь мостика Витстона, или двойного мостика

Томсона, или в схему днференциального гальванометра, помещают в постоянное ! или переменное магнитное поле, при чем при постоянном магнитном поле схему питают переменным током, а при переменном магнитном поле схему питают постоянным или переменным током.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый волосяной гигрометр; фиг. 2— видоизменение его.

В предлагаемом волосяном гигрометре (фиг. 1) волосок 2 гигрометра соединен со струной 1, натянутой между полюсами Ж, S магнита или электромагнита и включенной в цепь мостика Витстона, двойного мостика Томсона или диференциальноге гальванометра, при чем гальва, нометр снабжен шкалой, градуированной в процентах относительной влажности.

Для измерений небольших колебаний влажности предлагается (фиг. 2) струну 1, помещенную в магнитное поле, устраивать оттягивающей волосок2в средней его части и снабжать противодействующей пружиной 3.

Так как удлинения волоска не зависят от температуры, а непосредственно соответствуют относительной влажности, то показания шкалы гальванометра никаким поправкам не подлежат.

Предмет патента.

1. Волосяной гигрометр, характеризующийся тем, что с целью измерения влажности по изменению длины волоска ао способу, описанному в патенте М 14512 на ймя А. В. Улитовского, волосок 2 гмгрометра соединен со струной 1, натянутой между полюсами Х, В магнита или л

Тииография 1-й артели Советский йечатник, Моковая, 40.

Ъ

/ электромагнита и включенной в цепь мостика Витстона, двойного мостика Томсона или диференциаль ного гальванометра, при чем гальванометр снабжен шкалой, градуированной в процентах относительной влажности (фиг. Ц.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 гигрометра, отличающееся тем, что струна 1, помещенная в магнитное поле, устроена оттягивающею волосок 2 в средней его части и снабжена противодействующей пружиной 3 (фиг. 2}.