Патент ссср 156450

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 65Ь; 81с, 26вт

В 65Ь; 81а, 15тв

Мв 156450

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 271

В. С. Подбельский и 3. Н, Зубанова

СПОСОБ УПАКОВКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 28 января 1960 г. за № 652311/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ !6 за 1963 г.

Известны способы упаковки листового стекла в ящики с использованием упругих прокладок, располагаемых между отдельными листами пакета стекла.

Такой способ упаковки приводит к неэффективному использованию емкости ящика и к расходу большого количества материала для упругих прокладок.

Предлагаемый способ упаковки позволяет повысить коэффициент использования полезной емкости тары и уменьшить расход упругого материала.

Это достигается тем, что при упаковке стекла в качестве упругого материала применяют отдельные элементы (прокладки), например из гофрированного картона, пористой резины, которые располагают в нескольких местах поверхности пакета под планками тары.

Осуществление предло>кенного способа упаковки листового стекла поясняется фиг. 1 и фиг. 2.

На фиг. 1 изображена тара для упаковки пакета нз листов стекла, которая не подлежит возврату на стекольные заводы; на фиг, 2 изображен один из вариантов выполнения «инвентарно-возвратной» тары.

Тара выполнена в виде обвязки 1 (фиг. 1) по всему периметру, соответственно размерам пакета стекла, с прикрепленными к ней с двух сторон боковыми планками 2, расположенными с зазорами так, что обеспечивается визуальное наблюдение за состоянием стекла без его распаковки. К планкам 2 в нескольких местах по обеим сторонам пакета прикреплены отдельные элементы (прокладки) 8, например из гофрированного картона, пористой резины. Прокладки 8, расположенные между планками 2 и наружными листами пакета, позволяют амортизировать № 156450 удары и сотрясения, возможные при упаковке и транспортировке. Для укрепления обвязки 1 и возможности транспортировки упаковки на тележках, к обвязке 1 по четырем углам прикреплены планки 4.

Для получения «инвентарно-возвратной» тары (фиг. 2) на одной стороне обвязки шарнирами 5 и на другой зажимами б прикреплена рамка 7 со скрепляющими ее боковыми планками 8. Последние расположены с равными интервалами 9 соответственно планкам на противоположной стороне тары. Рамка 7 (или крышка) прижимает пакет стекла и исключает применение гвоздей и стружки при упаковке. Для увеличения прочности тары обвязка по углам, выполнена на шипах и скреплена кроме того металлическими угольниками 10. Захваты 11 позволяют транспортировать упаковочное стекло при помощи крана или автопогрузчика. Во избежание смещения ящиков во время транспортировки в железнодорожных вагонах их скрепляют между собой деревянными накладками с использованием бруска 12. Брусок 18 с железной полосой 14 предохраняет ящики от износа при кантовании в процессе ,погрузки. Для крепления ящиков, за>кимы замков б от повре>кдений установлены сменные бруски 15. Для защиты нижних брусков от износа установлены другие сменные бруски lб, обитые железом так же как и защитные планки 17. Между планками 8 ящика и наружными листами упаковываемого пакета стекла укреплены отдельные элементы (прокладки) 18, например из пористой резины, гофрированного картона.

Такие же прокладки 19 установлены между обвязкой ящика и боковыми или торцовыми сторонами пакета. Ящики могут быть изготовлены так же из легких металлов, стеклопластиков, пластмассы и других подходящих материалов. Применение предложенного способа способствует экономии пиломатериалов, гвоздей, стружки, снижению потери стекла и трудовых затрат на его погрузку.

Предложенный способ упаковки стен позволяет перейти»а примекение грузовых контейнеров и осуществить механизацию погрузочноразгрузочных работ, сокращая простой железнодорожных вагонов.

Предмет изобретения

Способ упаковки листового стекла с прокладыванием упругого материала между пакетом листов и планками тары, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования полезной емкости тары, в качестве упругого материала применяют отдельные элементы (прокладки), например из гофрированного картона, пористой резины и т. п., которые располагают в нескольких местах поверхности пакета под планками тары. № 156450 а

7 Ю ц

// /О

6 //

Ф//г 2

Составитель И. А. Рудакова

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 14/IX — 63 г. Формат оум. 70X108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2332/2

1 HHH1IH ена 4 коп.

Ц 1ЯПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и

Ц

// /,7 /и

/. Я

L )