Патент ссср 156451

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 65g; 81е, 4 № |5645|

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 272

Б. И. Пузик и В. И. Дангенбах

КАНАТНЪ|Й КОНВЕЙЕР

Заявлено !8 июня 1962 г. за ¹ 782732, 27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 15 за 1963 г.

Изьестны канатные конвейеры, состоящие из приводных и натяжных шкивов, огибаемых бесконечным тяговым канатом с установленными на нем траверсами.

Особенность описываемого канатного конвейера состоит в том, что он снабжен дополнительными горизонтальными и вертикальными шкивами и копирпыми направляющими для поворота траверс при прохождении их через шкивы. Канатный конвейер такой конструкции имеет увеличенную длину рабочего участка выведенной ветви каната.

На чертеже схематически изображен описываемый канатньш конвейер.

Канатный конвейер состоит из приводной и натяжной станций.

Рабочий приводной шкив 1 приводной станции посредством зажимных рычагов 2 обеспечивает протяжку тягового каната 8, на обеих ветвях которого, расположенных в одной плоскости, с определенным шагом закреплены траверсы 4. Тяговый бесконечный канат, помимо приводного шкива, охватывает вертикальные 5, б и 7 и горизонтальные 8 и 9 шкивы. Между горизонтальными и вертикальными шкивами каждой станции устанавливают копирные направляющие 10 для поворота траверс при прохождении их через шкивы. Горизонтальный шкив 9 является натяжным, его ось 11 может перемещаться в направляющих 12. Это перемещение происходит посредством груза 18 по мере удлинения тягового троса. Удлиняющийся трос груза выбирается на барабан лебедки 14.

Канатный конвейер может найти применение для перемещения, например, древесины.

¹ 15б451

Предмет изобретения

Канатный конвейер, преимущественно для перемещения древесины,. состоящий из приводных и натяжных шкивов, огибаемых бесконечным тяговым канатом с установленными на нем траверсами, ветви которого расположены на одном уровне, отличающийся тем, что, с целью увеличения длины рабочего участка выведенной ветви каната, конвейер снабжен дополнительными горизонтальными и вертикальными шкивами и копирными направляющими для поворота траверс при прохождении их через шкивы.

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Текред А. А. Камышникова Корректор ЙЭ. М. Федулова

Подп. к печ. 3ljVII — 63 г. Формат бум. 70)(108 / 6 Объем 0,18 изд. л, Зак. 2006/16 Тираж 850 Цена 4 ксг,.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.