Способ изготовления периодических диафрагмированных линзовых растров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способу изготовления диафрагмированных линзовых растров и позволяет упростить технологию изготовления растров. На подложке из прозрачного в видимом диапазоне спектра светочувствительный материал формируют путем выдавливания через трафаретную сетку прозрачной термопластической композиции на основе эпоксидной смолы и диэтиламина с последующим ее отверждением. Диафрагмирующие элементы формируют проявлением светочувствительного материала при актиничном освещении. Затем осуществляют отделку растра его высушиванием.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (g))$ С 03 F 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 .(21) 4443473/31-12, (22) 25.04. 88 (46) !5.05.90. Бюп. № 18 (71) Омский политехнический институт (72) Д,Х,Ганиев, Б.Ф.Грибановский, С,А,Щеглов и О.M.×åíöoâà (53) 621.382.002(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 198133„кл. G 03 F 5/02 ь 1967 ° (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ДИАФРАПИРОВ ННЫХ ЛИНЗОВЫХ РАСТРОВ (57) Изобретение относится к способу изготовления диафрагмированных линзоИзобретение относится к технологии получения линзовых растров, применяемых в оптических системах.

Целью изобретения является упрощение способа, Способ осуществляют следующим образом.

На светочувствительный материал, прозрачный в видимом диапазоне, используемый в качестве подложки, выдавливают через трафаретную сетку прозрачную термореактивную композицию и затем ее отверждают. Таким образом, на прозрачной подложке формируют вначале растровые линзовые элементы, после чего светочувствительный материал проявляют при актиничном освещении для формирования диафрагмирукицих элементов и полученный линзовый растр сушат.

Пример, На фотопластинку типа BP-Л, ЛОИ-.2, BP-Э наносят способом трафаретной печати оптически вых растворов и позволяет упростить технологию изготовления растров

На подложке из прозрачного B видимом диапазоне спектра светочувствительный материал формируют путем выдавливания через трафаретную сетку прозрачной термопластической композиции на основе эпоксидной смолы и диэтиламина с последующнм ее отверждением. Диафрагмирующие элементы формируют проявлением светочувствительного материала при активном освещении. Затем осуществляют отделку растра его высушиванием, прозрачную композицию на базе эпоксид ной смолы и дизтиленамина. После отверждения композиции производят проявление при актиничном освещении фотопластинок в стандратном проявителе в течение 10-15 мин. Образуется непрозрачный слой восстановленного серебра, причем восстановление серебра, а следовательно, и почернение фотопластинки происходит B промежутках между линзовыми элементами, так как проявитель практически не проникает под эти элементы и участки с линзовыми элементами остаются прозрачными.

Ф о. р м у л а и з о б р е т е н и я 3"

Способ из готовления периодических диафрагмированных линзовых растров, заключающийся в формировании на прозрачной подложке линзовых растровых и диафрагмирующих элементов, от1 564580

Составитель Е,Позняк

Техред М.Ходанич Корректор Н.Король

Редактор E. Копча

Подписное

Тираж 370

Заказ 1)58

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 делке растра, о т л и чающийс я тем,что, с целЬю упрощения способа, в качестве подложки используют прозрачный s видимом диапазоне спектра .светочувствительный материал, при этом линзовые растровые элементы формируют путем выдавливания через трафаретную сетку прозрачной термо4 реактивной композиции на основе эпоксидной смолы и диэтиленамнна и ее отверждения, формирование диафрагмирующих элементов осуЩествляют при проявлении светочувствительного материала после отверждения при актиничном освещении, а отделку pacvrpa осуществляют его высушиванием.