Патент ссср 156461

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156461

Класс В 65g; 81е, 82а

В 65g; 81е, 83в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 272

М. П. Трофим о в

ПОДВЕСНОЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 7 сентября 1962 г. за № 793993//27-11 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» № 15 за 1963 г.

Известны подвесные конвейеры, обеспечивающие загрузку штучными грузами конвейера и рабочих мест посредством системы ленточных и роликовых конвейеров и подъемного стола, подающих грузы на подвеску тележки конвейера, несущую переставные штыри, которые, взаимодействуют с упорами у рабочих мест.

Особенность описываемого подвесного конвейера состоит в том, что подвеска тележки снабжена захватом, выполненным в виде полой вертикальной тяги, один конец которой укреплен на подвеске, а другой несет втулку-серьгу с рычагами. Одни концы рычагов при их повороте захватывают груз, например покрышки, а другие контактируют со смонтированным внутри тяги подпружиненным толкателем, на верхний конец которого воздействует эксцентрик, установленный на оси в средней части тяги. В конце оси установлен диск с роликами, взаимодействующими с упорами, установленными у рабочих мест. Подвесной конвейер такой конструкции позволяет автоматизировать погрузочно-разгрузочные операции с покрышками.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый подвесной конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — подвеска тележки конвейера в двух проекциях.

Отборочный и наклонный ленточные конвейеры 1 и 2 расположены последовательно с рольгангом 8, с горизонтального участка которого груз 4 (покрышки) посредством цилиндра 5 с толкателем б подается на подъемный стол 7. Под действием гидроцилиндров 8 и 9 стол перемещается в вертикальном и горизонтальном направлениях. Подъемньш № 156461 стол роликом 10 опирается на направляющую 11. Шток 12 гидроцилиндра 9 посредством кронштейнов 18 крепится к фундаменту. Над подъемным столом по монорельсу 14 перемещается тележка 15, на вертикальной штанге 1б которой шарнирно подвешивается подвеска для поштучного захвата груза. Подвеска выполнена в виде полой тяги 17. На верхнем конце тяги укреплен кронштейн 18 с роликом 19, перекрывающимся вдоль направляющей 20, а на нижнем конце посредством втулки-серьги 21 шарнирно смонтированы рычаги 22 и 28, захватывающие нижними концами транспортируемые камеры и взаимодействующие верхними концами с подпружиненным толкателем 24. В средней части тяги подвески на оси 25 установлен эксцентрик 2б, который при воздействии на толкатель разводит или сводит рычаги, обеспечивая захват (или разгрузку) груза. На ось эксцентрика посажен диск 27 с роликами 28, контактирующими с выдвижными упорами 29. Рычажный механизм 80 упоров управляется электромагнитом (на чертеже не показан) от фотореле 81, смонтированного на раме 82 адресной станции автоматической загрузки конвейера, установленной на монорельсе подвесного конвейер% - На раме 82 смонтированы направляющие 88 адресной подвески и направляющие для ролика подвески. Кроме того, по раме посредстволс.эа@ктромагнита перемещается горка 84, взаимодействующая со штырями 85 подвески.

Перестановкой штырей обеспечивается задание и передача адреса.

Аналогичная адресная станция устанавливается у форматороввулканизаторов покрышек автотранспорта, т. е. у мест разгрузки. Каждая горка адресной станции, размещенная у соответствующего рабочего места, выдвигает у проходящей подвески надлежащий данной адресной станции палец, и электромагнит через рычажный механизм 80 выдвигает на путь следования тележки упор 29, который взаимодействует с роликами эксцентрика управления рычагами подвески.

Предмет изобретения

Подвесной конвейер, преимущественно для обслуживания форматоров-вулканизаторов, с загрузкой штучными грузами, например покрышками, конвейера и рабочих мест посредством системы ленточных и роликовых конвейеров и подъемного стола, подающих грузы на подвеску тележки конвейера, несущую переставные штыри, которые для задания и передачи адреса взаимодействуют с упорами у рабочих мест, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью автоматизации погрузочно-разгрузочных операций с покрышками, подвеска тележки снабжена захватом, выполненным в виде полой вертикальной тяги, один конец которой укреплен на подвеске, другой несет втулку-серьгу с рычагами, одни концы которых при повороте рычагов захватывают покрышки, а другие взаимодействуют со смонтированным внутри тяги подпружиненным толкателем, на верхний конец которого воздействует эксцентрик, установленный в средней части тяги на оси, несущей на конце диск с роликами, действующими при наезде их на упоры, установленные у рабочих мест.

М 156461

Рыг. 3

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Г1одп. к печ. 31!Ъ 11 — -63 г. Формат бум. 70 р 108 /iI; Объем 044 изд.

Зак. 2006/14 Тираж 850 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.