Патент ссср 156469

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156469

Класс В 65 ; Sle, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А OР OМУ CBHQETEJlbCTBY

ВГЕСО и „",",,.л„., Т, о- а7„ ;g, Подписная группа ¹ 272

К. А. Глухов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

И ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ПРЕДМЕТОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ

ФОРМЫ РАЗНОГО ДИАМЕТРА

Заявлено 10 июля 1961 г, за ¹ 737982i27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товар знаков» № 15 за 1963 г.

Известны устройства для автоматического разделения и поштучной подачи предметов цилиндрической формы разного диаметра. преимущественно бревен, к технологическому оборудованшо, вкл1очающие в себя два синхронно работающих комплекта рабочих органов, установленных на наклонной плоскости, приводимой в колебательное движение.

Каждый комплект состоит из поворотных держателя и отсекателя, соединенных рычажной системой с приводом.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что держатель снабжен тросом, один конец которого подсоединен к свободному концу держателя, а другой — к смонтированному на его оси блоку. Ось отсекателя перемещается в направляющих посредством уравновешенной контргрузом и связанной с осью держателя трособлочной системы. срабатывающей при накатывании груза на трос держателя. Устройство такой конструкции обеспечивает разделение и подачу цилиндрических предметов с большим диапазоном диаметров, независимо от порядка их чередования.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку.

На выходе бревнотаски 1 шарнирно монтируется наклонная плоскость 2, свободный конец которой опирается на эксцентрик 3, приводимый во вращательное движение от электродвигателя 4. Под наклонной плоскостью на оси = устанавливается поворотный держатель 6. К свободному концу держателя крепится трос 7, другой конец троса соединен с блоком 8, неподвижно посаженным на ось 5. В,напра вляющих 9 перемещается ось 10 отсекателя 11, сочлененного тягой 12 с кулисой 1о.

М 156469

Камень 14 кулисы приводится во вращение от электродвигателя 4 через редуктор 15. Ось отсекателя соединяется с одной стороны с тросом 16, а с другой стороны с тросом 17. Другой конец троса 16 крепится к блоку 18, установленному посредством шпонки на оси 5, а конец троса 17 огибает свободно посаженный на ось 5 блок 19 и уравновешивающий груз 20.

Держатель приводится в колебательное движение посредством кривошипно-шатунного механизма 21 от электродвигателя 4 через редуктор 15, который включается в работу электромагнитной муфтой 22. Стопорение и освобождение троса 17 от оси отсекателя обеспечивается замком 28, электромагнит 24 которого управляется переключателем 25, взаимодействующим с кулачком 26 держателя.

Для отсекания одного бревна 27 кривошипно-шатунный и кулисный механизмы делают один оборот, после чего электромагнитная муфта привода отключается. Опускаясь, держатель пропускает бревно. Одновременна правый конец отсекателя поднимается и задерживает следующее бревно. В этом случае замок 23 удерживает отсекатель от сдвига по направляющим влево. При возвращении держателя в верхнее положение его кулачок воздействует на переключатель 25 и выключает электромагнит 24, а пружина 28 воздействует на замок и освобождает трос 17. Возвращаясь в первоначальное положение, отсекатель пропускает следующее бревно до соприкосновения с тросом 7, При поступлении бревна меньшего диаметра трос 7 удлиняется и поворачивает блоки 8 и 18. Одновременно ось отсекателя перемещается влево и отсекатель отделяет одно бревно. Необходимый ход оси отсекателя обеспечивается соответствующим соотношением диаметров блоков 8 и 18.

При сортировке бревен по диаметрам конечные выключатели 29 включают соответствующие подающие транспортеры 80.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического разделения и поштучной подачи предметов цилиндрической формы разного диаметра; преимущественно бревен, к технологическому оборудованию, включающее в себя два синхронно работающих комплекта рабочих органов, монтируемых на наклонной плоскости, приводимой в колебательное движение, каждый из которых состоит из поворотных на осях держателя и отсекателя, соединенных с приводом посредством рычажной системы, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью разделения и подачи предметов с большим диапазоном диаметров и независимо от порядка чередования их по диаметру, держатель снабжен тросом, один конец которого укреплен к свободному концу держателя, другой — к смонтированному на его оси блоку, а ось отсекателя выполнена подвижной в направляющих посредством связанной с осью держателя уравновешенной контргрузом трособлочной системы, действующей при накатывании груза на трос держателя. № 15б469

Составитель Е. Кривенко

Редактор Л. М. Струве Текрел А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 13/IX — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 />q Объем 0,2(i изд. л.

Зак. 2336/11 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.