Патент ссср 156482

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 04f; 83d, 7 (¹ 15G482

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Роописная гиутга Лв 277

В. Ф. Лубенцов и Ю. А. Емельянов

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВРЕМЕНИ ВЪ|ДАЧИ СИГНАЛА

ТОЧНОГО ВРЕМЕНИ

Заявлено 2! мая 1962 г. за ¹ 779269726-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 71инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрете шй и товарных знаков» ¹ !5 за 1963 г.

Известен способ регулирования времени выдачи сигнала точного времени кварцевыми часами с декадными делителями частоты на транзисторах.

Предложен способ регулирсвания времени выдачи сигнала точного времени, повышающий точность указанного регулирования. Сущность изобрете!!ия состоит в том, что время выдачи сигна-а регулируют сдвигом выходного импульса через каждую ячейку кольцевого регистра за каждый входной импульс, поступающий на кольцевой ферротранзисторпый регистр с двухтактным питанием.

Декадный делитель выполнен в виде кольцевого регистра на ферротранзисторных элементах с двухтактным питанием от двух ячеек. Такая схема обеспечивает устойчивое деление частоты выходных импульсов гутем перемещения выходного импульса через каждую ячейку кольцевого регистра за каждый выходной импульс. Снимая выходной импульс с переключателя, мож!!о изменять его момент в пределах длительности одного его предела колебаний на величину, кратную периоду входного импульса.

F.ñëè принять частоту колебаний кварцевого генератора равной

100 кгпв то, включая от нее последовательно пять декадных делителей (каждый в виде кольцевого регистра) с переключениями на выходе, можно, изь !еняя положение переключателей, изменять з!о,!ент секундного импульса в пределах 0,99999 сек с погрешностью установки л!обого значения момента секундно!о импульса внутри этого интервала в

10,икаюсь".. № 156482

Выполнение делителей на ферротранзисторных элементах повышает надсукность их работы при меньших геометрических размерах и меньшем потреблении энергии всего устройства.

Предмет изобретения

Способ регулирования времени выдачи сигнала точного времени кварцевыми часами с декадными делителями частоты на транзисторах, от л и ч а ю щ и и ся 1ем, что, с целью повышения точности регулирования, последнее производят путем сдвига выходного импульса через каждую ячейку кольцевого регистра за каждый входной импульс, поступающий на кольцевой ферротранзисторный регистр с двухтактным питанием.

Составитель Елисеев

Редактор П. Ф. Старцево Текред А. А. Камышннкова Корректор В. П. Фомина

ГIодп. к печ. 10 VII — 63 г. Формат бум. 70 >(108>/ q Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1826710 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.