Загрузочное устройство

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения в частности к автоматическим загрузочным устройствам, питающим станки и автоматические линии. Цель изобретения- повышение надежности работы устройства. Из бункера, выполненного в виде поворотного серповидного кронштейна 4, заготовка 15 поступает в ложемент, образованный поверхностью лотка 2, ограничительной плакой 7 и задвижкой 9. При опускании кронштейна 4 задвижка перемещается и пропускает заготовку в лоток 2 до упора 10. Отсекателем 5 заготовка 15 подается в подающий механизм 6. Ворошение деталей осуществляется посредством вертикального клина 8. При регулировке устройства на другой диаметр перемещается задвижка 9, ограничительная планка 7 и упор 10. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматическим загрузочным устройствам, питающим станки и автоматические линии. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет обеспечения однорядного упорядочения деталей. На фиг. 1 показан общий вид устройства в поднятом положении поворотного кронштейна; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 вид Б на фиг.1; на фиг.4 общий вид устройства в опущенном положении поворотного кронштейна; на фиг.5 вид В на фиг.4; на фиг.6 вид Г на фиг.4. Загрузочное устройство содержит основание 1, лоток 2, неподвижный упор 3, бункер, выполненный в виде поворотного серповидного кронштейна 4, отсекатель 5 с приводом, подающий механизм 6, ограничительную планку 7, вертикальный клин 8, задвижку 9, установленную с возможностью поворота, дополнительный упор 10, винтовую пару 11, кулачковый механизм 12, тягу 13, шарнирно-рычажный параллелограмм 14, образованный задвижкой 9, дополнительным упором 10 и тягой 13. Работа устройства осуществляется следующим образом. При движении серповидного кронштейна 4 вверх заготовки 15, перекатываясь, заполняют объем, ограниченный серповидным кронштейном 4, вертикальным клином 8 и задвижкой 9, перекрывающей вход в лоток 2. При движении вниз серповидный кронштейн 4, включающий все скатившиеся в него заготовки 15, кроме одной, удерживаемой в начале лотка 2, ложементом образованным задвижкой 9, лотком 2 и ограничительной планкой 7, в крайнем положении выдает команду на перемещение задвижки 9, в результате чего заготовка 15 перекатывается во внутреннюю полость лотка 2 до соприкосновения с упором 10. В то же время по команде потребителя отсекатель 5 направляет заготовку 15 из лотка 2 на подающий механизм 6, обеспечивающий ей исходное положение. При последующих срабатываниях отсекателя 5 заготовки 15 одновременно переходят из лотка 2 на подающий механизм 6 и с подающего механизма 6 к потребителю. После заполнения лотка 2 заготовками 15 серповидный кронштейн 4 работу прекращает и начинает ее вновь, когда перед дополнительным упором 10 остается 3-7 заготовок 15 в зависимости от их диаметра. Регулировка устройства на загрузку заготовок другого диаметра обеспечивается путем изменения положения задвижек 9, упора 10 посредством поворота гайки винтовой пары 14, а также изменением расстояния между основанием лотка 2 и нижней поверхностью ограничительной планки 7 посредством кулачков механизма 12 по нониусам.

Формула изобретения

1. ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее основание, бункер, выполненный в виде поворотного серповидного кронштейна, лоток, упор, закрепленный на основании за лотком, и отсекатель с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено ограничительной планкой, закрепленной на основании параллельно дну лотка, вертикальным клином, расположенным над серповидным кронштейном, и установленной на входе в лоток задвижкой с возможностью перемещения и образования с ограничительной планкой и лотком ложемента, предназначенного для захвата детали. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительным упором, размещенным на лотке между ограничительной планкой и основным упором, при этом задвижка, дополнительный упор и ограничительная планка расположены с возможностью регулирования их положения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000