Патент ссср 156490

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс E 02b; 84d, Зв

Е Olh; 19b, 5os № 156490

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 278

Г. Б. Нарет и Л. И. Грабовский

РАБОЧИЙ ОРГАН К ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 16 марта 1962 г. за № 769298/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 15 за 1963 г.

Известны рабочие органы к землеройным машинам, которые имеют ротор с двумя дисками, укрепленными на одном валу, привод ротора и ленточный метатель. Они используются на снегоочистительных машинах.

В описываемом рабочем органе лента метателя встроена между дисками и охватывает их внутренние ободья. Такая конструкция позволяет использовать ротор для приведения в движение ленты метателя.

На фиг. 1 изображен описываемый рабочий орган; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг, 1.

Рабочий орган состоит из двух дисков 1 и 2, жестко сидящих на валу 3. Торцовые поверхности дисков имеют лопасти 1, предназначенные для срезания грунта и транспортировки его в радиально-осевом направлении.

Внутренние ободья дисков 1 и 2 охвачены лентой 5 метателя. Направляющие ролики б и концевые барабаны 7 смонтированы в корпусе 8 метателя. Последний посредством боковых щек 9 фиксируется на поддерживающей раме 10 от поворота и бокового смещения. Изменением точки фиксации производится поворот метателя и меняется угол выброса грунта. Ротор вращается от привода 11. Лента 5 метателя приводится в движение рабочими дисками 1 и 2, к которым она плотно прижата.

При вращении ротора режущие лопасти 4 срезают грунт, который под действием напора стружки, сил инерции и силы веса продвигается на лопасти в радиально-осевом направлении и через окна 12 дисков— во внутреннюю полость ротора на ленту 5 метателя, откуда попада< т на № 156490 приемный транспортер 18. Оставшийся па лопасти грунт последующей стружкой продвигается внутрь ротора, что обеспечивает автоматическую очистку лопастей. Наличие двух рабочих дисков позволяет ротору работать с подачей грунта как в одну, так и в другую сторону.

Предмет изобретения

Рабочий орган к землеройной машине, включающий в себя ротор двумя дисками, укрепленными на одном валу, привод ротора и ленточный метатсль, отличающийся тем, что, с целью использования ротора для приведения в движение ленты метателя, она встроена между дисками и охватывает их внутренние ободья.

¹ 156490

АА фиг Z

Составитель Е. Г. Федорова

Редактор М. И. Бородина Техред В. П. Краснова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 31 VII — 63 г. формат бум. 70 Q 108 lи Объем 0,44 изд. л. .зак 2006)13 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тппографня, пр. Сапунова, 2.