Патент ссср 156491

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 02f; 84d, За № 156491

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поопиская гру гпа Ло 278

М. И. Крайцберг, В. А. Ряхин, Л. В. Зайцев, Б. Г. Лызо и И. Л. Беркман

СИЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 26 июля 1962 г. за ¹ 788564/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров СССР

Оп>бликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 15 за 1963 r.

Известно силовое оборудование для строительных машин, преимущественно одноковшовых экскаваторов.

Известно 1акже применение кривошипных дизелей в силовых установках. Силовые установки, и особенно для одноковшовых экскаваторов, должны быть минимального веса и наименьших габаритных размеров. Унификация силового оборудования и исполните IbHbIx механизмов должна сопровождаться ПОвышением наде?КнОсти их действия.

Предлагаемое силовое оборудование отличается от известны.;. тем, что сно состои1 из одной или нескольких силовых установок. Каждая установка выполнена в виде дизельного двигателя возвратно-поступательного действия, на штоках которы. . установлены индукторы возвратно-тоступательных генераторов, которые питают электродвигатели исполнительных механизмов ма!пины.

1 акое выполнение силового оборудования позволяет уменьшить его размеры и вес, повысить надежность действия и осуществить унификацию силового оборудования и исполнительных механизмов.

На чертеже изображена схема предложенного оборудования, представляющего собой дизель-электрическую силовую установку возвратно-поступательного действия. Силовая установка содержит дизель со свободно движущимися поршнями 1. Ш-.оки поршней 1 передают возвратно-поступательное движение ппдуктору 2 генератора 8 возвратно-поступательного действия, якорь 4 которого неподвижен. Индуктор может быть выполнен с постоянными магнитами или в виде массивного сердечника с обмоткой возбуждения, расположенной в его

К 156491 пазах, а электропривод исполнительных механизмов — с двигателями постоянного тока с использованием полупроводниковых выпрямителей, а также в виде однофазных конденсаторных двигателей.

Предмет изобретения

Силовое оборудование для строительных машин, преимущественно для одноковшовых экскаваторов, отличающееся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритных размеров, повышения надежности действия и обеспечения унификации машины как по силовому оборудованию, так и 110 исполнительным механизмам, оно состоит из одной или нескольких силовых установок, каждая из которых выполнена в виде дизельного двигателя возвратно-поступательного действия, на штоках которых уcTBHQHëåíû индукторы возвратно-поступательных генераторов, питающих электродвигатели исполнительных механизмов машины.

Составитель А. A. Булыгин

Редактор M. И. Бородина 1ехре,i A. Л. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

11одп. к печ. 10!1Х вЂ” 63 г. Формат буз;. 70 .; 108<, i„- Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2245/8 Тпрак 650 Цена 4 коп.

111П4ИГ1Р1 Государственного ком1г1ета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.