Патент ссср 156493

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 02,; 84d, 530

Л 1о649о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грота Л : 27

Б. В. Рошановский

РАБОЧИЙ ОРГАН УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ К МАШИНЕ

ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЕРЗЛОГО

ГРУНТА

3аявлено 22 ноября 1062 г. за Х2 804668,2!!-1-1

Ко)!!!тет l!o лета il l!300BCT2!!ill! н !)тярв!тнй нрн Совете .!Llfl ветр.)в О 1)

Oti)olHKoB2llo B «Б!!)г!летене н306ретенн! . !l TQBapl{ >!х 3l!2!(oa» Х2 i5 32 196 > г.

ИЗВестные Р200чие ОРГаиы УдаРНОГО дейстВИЯ i(31211!II»2)l длч разработки преимущественно мерзлого грунта, включающие в себя

vcT2ItoB1eHHblkI B направ1яющие I(1»H-. iio IDT. В IlpÎJeccc работы пере -, KД2Р01! В ГР1 нт 32 кОРОтк1!и пРО)!е)к TQK ВРемени 01»1 Р23ВИВ210т Высокую амплитуду ударного импульса. В связи с этим в грунте в момент

N äàpà создаlотся и3.1ишне Высок)ге напряжения, приводящ!ге и еГО Гlсреизмельчению в зоне, близкой к рабо lcli кромке режущего инструмента, и непроизводительному расколу энергии.

ПРедло)кенное ИЗООРете!IHe пОЗВОЛЯет Уble! Ibti»ITb энеРГОе)!кос i! разработки грунта и повысить производительность рабочего opl;!HO.

Достигает" II это Bb!110. i»eiii!c)I !(. »»1 a-i!0 1oTa paooa el o 011 гa а в В!1де основного бойка с прикрепленными к нему режущим инструментом

I1 напр 2Вляющи)ми Н1тифтa)III, па кото!)ы (своими п )од0,1ьными Отвеpстиями установлены дополнительные оойкп. удерживаемые посредством пру)кин На зада ииы:: расстоя1»1Я. (От H)leloU!ei o пр, Ий эл!. ) ci I. например резиновый, упора основного бойка и совер !1210щие последовательно удары при каждом ударе последнего.

На фиг. 1 изображен предложенный рабочий орган, вид сооку; !а фиг. 2 — то же, вид спереди.

На основном бойке 1 клин !-молота рабочегo органа с Hp»I()еиг!с !— ным к нему режущим инструме1)том 2 установлены два Hаправляющ1!; штифта ). На последние Haca>t(eHt t, c Возмo)I(HocTblo !Iepeiieti

¹ 156493

Продольные отверстия 1 на дополнительных бойка.; 5 и 6 делают с таким расчетом, чтобы дополнительные бойки при перемешении относительно основного бойка 1 вниз соприкасались с выполненным. например из резины, упругим элементом 7.

Для удержания дополнительных бойков 5 и 6 на заданных расстояниях от упругого элемента (наковальни) 7 служат две спиральные пружины 0 и 9, каждая из которых верхним концом прикреплена к основному бойку 1, а нижним концом, соответственно, — к дополнительным бойкам 5 и 6.

В крайнее верхнее положение клин-молот поднимается соответс"вуюшим подъемным механизмом за серьгу 10 по направляющим 11 рабочего органа. Рабочий орган крепится к машине с помощью кроншгейнов 12.

При движении клина-молота по направляющей 11 вниз грунт разрушается сначала под действием удара основного бойка 1 с помощью режущего инструмента 2. Затем скорость клина-молота резко падает.

В результате этого основной ооек 1 мгновенно получает два раздельHl.Ix удара по упругому элементу 7 от дополнительных бойков 5 и 6.

Трехступенчатый удар клина-молота с интервалом в тысячные доли секунды позволяет снизить амплитуду ударного импульса, удлинить сго период, а следовательно, и уменьшить энергоемкость разработки грунта.

Время запаздывания включения в работу дополнитель lbIx бойков

5 и 6 можно удлинить путем увеличения зазоров lI и l>>, для чего в нижнюю часть продольных отверстий 4 устанавливаются соответствующие вкладыши.

Предмет изобретения

Рабочий орган ударного действия к машине для разработки преимущественно мерзлого грунта, включаюший в себя установленный в паправляюших клин-молот, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения энергоемкости разраоотки грунта и повышения производите IbHOcTH, его клин-молот выполнен в виде основного бойка с прикрепленными к нему режущим инструментом и направляющими штифтами. на которых своими продольными отверстиями установлены дополнительные бойки, удерживаемые посредством пружин на заданных расстояниях от имеюшего упругий элемент, например резиновый, упора основного бойка и совершающие последовательно удары при каждом ударе последнего.

С оста в и тел ь А. А. Бул ы ги н

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор P. М. Рамазанов

Поди. к печ. 25/VIII — 63 г. Формат бум. 70 ;!08 j;c Объем 0,2G изд, л.

Зак. 2! 7/12 Тираж G50 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. »р. Серова. д. 4.

Типография, цр. Сапмнова, 2.