Охотничье двухствольное ружье

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72 а, .24 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ. охотничьего двухствольного ружья.

К патенту А. Д. Иванова, заявленному 29 марта 1927 года (заяв. свид. J4 18149).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

В запирающем механизме охотничьего двухствольного ружья, снабженного откидными вниз стволами и предохранителем типа защелок, предлагается применить продольный засов, входящий в вырез задней части нижнего крючка и управляемый в целях надежного соединения казенника с коробкой вместе с болтом

Гринера пружинным рычагом с рычагом затвора. В шарнире. цевья имеется в виду применить рычаг экстрактора, враща. ющийся по дуге шарнира и управляемый винтом, а для удержания стволов — казенник ружья составить из двух труб.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез казенника; фиг. 2 — вид казенника со стороны стволов; фиг. 3— разрез запирающего механизма ружья; фиг. 4 — разрез цевья по шарниру, фиг. 5— вид рычага экстрактора.

Стволы предлагаемого двухствольного охотничьего ружья порознь вставляются в казенник а-й-в (фиг. 1) или с термическим натяжением (с казенной части), или на резьбе (спереди), а промежуток между ними закрывается обычными планкамн или оставляется открытым. Стволы спаиваются только в переднем конце небольшой перемычкой, иа которой располагается мушка, и на средней части— небольшим упором с укрепленной на нем . антабкой. В запирающем механизме ружья . применен продольный засов Г (фиг. 3), входящий в вырез д задней части нижнего крючка в (фиг. 1) и обычный болт Гринера. Засов вместе с болтом Гринера управляется пружинным рычагом ЛС с рычагом затвора К, в целях надежного соедйнения казенника с коробкой.

Ось рычага ж перпендикулярна к площадкам ХХ коробки (фиг. 3). Для автоматической же постановки на место рычага затвора E служит спиральная пружинка Х с упором. Плоскость коробки, к которой прилегает казенный обрез стволов (щиток коробки), перпендикулярна к площадкам Л. . Бойки без пружин; замки — лье жского типа. Цевье прикрепляется к стволам застежкой по системе

Днлли-Эдж. Предохранитель типа защелок, жестко закрепляющих спусковой крючок при постановке на предохранитель.

В другой форме выполнения ружья (фиг. 4, и 5) в шарнире цевья, вместо среднего выступа металла в нем, в пазу которого вращается рычаг экстрактора, введен новый рычаг экстрактора 8, вращающийся по дуге шарнира и удерживаемый от выпадания винтом яс сзади.

В видоизмененном выполнении ружья казенник изготовлен из цельного куска и состоит из двух трубок б (фиг. 2), в которые вставляются стволы площадок е, е, прилегающих к коробке крючка е, служащего для запирания системы и для помещения шарнирного болта и крюка з (фиг. 1) с дырой для болта Гринера.

П р е д м е т п а т е н т.а.

1. Охотничье двухствольное ружье .с откидным вниз стволом, характеризующееся применением в запирающем ме ханизме продольного засова Г, входящеге, . в вырез д задней части нижнего крючка и управляемого вместе с болтом Гринера

1 пружинным рычагом Лс с рычагом за.твора Е, в целях надежного соединения казенника с коробкой (фиг. 1 и 3).

2. Форма выполнения ружья, охарактеризованного в и. 1, отличающаяся применением в шарнире цевья — рычага экстрактора е, вращающегося по дуге шарнира и удерживаемого винтом ис (фиг. 4)., 3 Форма выполнения ружья, охарактеризованного в п.п. 1 и 2, отличающаяся применением в казеннике ружья — двух труб 0 для удержания стволов (фиг. 2).

Тивотрафын Первой . ртеан Совотокый Печатник, Моховаи, 40