Патент ссср 156524

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156524

Класс В Old; 12d, 15аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог7цисния группа Л0 40

Д. Е. Сухин

ПРЯМОТОЧНЫЙ ПЛАСТИНЧАТЫЙ ФИЛЬТР

Заявлено 31 марта 1962 г. за № 771680/23-4 в Комитет го делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 16 за 1963 г.

Известен фильтр непрерывного действия, снабженный устройством для съема осадка, представляющий собой полый вал, на котором укреплены диски необходимой толщины I . формы. B зазорах между дисками расположены неподвижные скребки, служащие для съема осадка с поверхности дисков и направления его в выходную емкость.

Г1ри фильтрации тканевой вакцины на таком фильтре ткань набивается в скребки, деформирует их и выводит из строя.

111оедлагаемый прямоточный пластинчатый фильтр непрерывного действия отличается от известного конструкцией фигурных скребков и наличием отражательной пластины, благодаря которым отфильтрованная ткань легко перемещается по скребкам и пластине, не забивая фильтрующий барабан. Кроме тоге, фильтр снабжен автоматическими регуляторами уровня жидкости и давления воздуха, чем обеспечивается постоянство режима фильтрации.

На чертеже показана конструкция предлагаемого фильтра.

Фильтр выполнен в виде фильтрующего барабана 1, состоящего из наборных дисков 2 и прокладок 8, поочередно укрепленных на валу.

Б зазорах между дисками неподвижно установлены скребки 4 своеобразной конфигурации, примыкающие ребрами к отражательной пластине 5, смонтированной на корпусе фильтра.

Фильтр снабжен поплавковым регулятором 6 давления жидкости, дросельным регулятором давления воздуха 7 и автоматическим регулятором уровня фильтруемой жидкости 8.

Фильтруемая жидкость поступает из реактора по трубопроводу 9 в регулятор давления жидкости б, а затем в корпус барабана 1, где находится в течение всей фильтрации на определенном уровне.

Под давлением воздуха, поступающего по трубопроводу 10 в корпус фильтра 1, жидкость устремляется во вращающий фильтрации барабан.

При вращении фильтрующего барабана осадок остается на скребках 4, отжимается и по отражательной пластине 5 поступает в выходной бункер 11, а фильтрат проходит в промежутки между дисками в сборную емкость (на чертеже не показана).

Лвтоматический регулятор уровня фильтруемой жидкости 8 поддерживает постоянный уровень в корпусе 1 барабана, и поэтому жидкость в бункер не попадает. При повышении уровня жидкости она закрывает трубку регулятора уровня жидкости 8 и тем самым прекращает поступление воздуха в камеру регулятора 6 да.вления жидкости.

В результате этого давление в корпусе барабана 1 повышается и затормаживается поступление жидкости из камеры, а скорость фильтрации при этом увеличивается.

Г1ри понижении уровня жидкости из трубки автоматического регулятора уровня фильтруемой жидкости 8 выливается, чем открывается доступ воздуха к выходу. Емкость 12 предназначена для жидкости, собирающейся из брызг при работе регулятора уровня жидкости.

Фильтр предназначен для грубой фильтрации тканевых вакцин.

Величина проходимых частиц равна 0,1 ял.

Предмет изобретения

1. Прямоточный пластинчатый фильтр непрерывного действия, выполненный в виде помещенного в герметическую емкость полого вала. на котором укреплены диски, в зазорах между которыми pBcIIoëÎæeíû неподвижные скребки, отличающийся тем, что, с целью осуществления фильтрации тканевых вакцин, фильтр оснащен фигурными скребками и отражательной пластиной.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянства режима фильтрации, он снабжен автоматическими регуляторами уровня жидкости и давления воздуха. № 156524 г. ! 1Г;

@ с

l

Редактор Т. А. Малиновская Текред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 10/IX — 63 г. Ф ор м а т бум. 70 X 108 /i 6 Объем 0,26 изд.

Заказ 2185/15 Тирани 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.