Устройство для измельчения и сушки сырья при производстве мясокостной муки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству кормовой муки и может быть использовано в мясной, пищевой и комбикормовой промышленности. Цель изобретения - повышение производительности, улучшение качества готового продукта и увеличение срока службы рабочих органов. Устройство содержит корпус 1 с входными патрубками 2 и 3 соответственно для подачи материала и сушильного агента, выходной патрубок 4. Корпус 1 разделен на секции грубого и мелкого измельчения перегородкой 5, которые сообщаются посредством патрубка 6 для подачи материала и имеют патрубок 7 для подачи дополнительного сушильного агента. В корпусе 1 размещен вал 8, на котором закреплены диски 9 с шарнирно установленными по винтовой линии пальцами 10. Отбойные элементы закреплены на корпусе 1 и выполнены в виде гребенки, высота каждого зуба которой увеличивается в радиальном направлении. При перемещении материала шнеком 13 в зону грубого измельчения и сушки он измельчается в зазорах между дробящими кромками пальцев 10 и зубьями гребенки. Материал сушится, отдавая свою влагу сушильному агенту, поступающему через патрубок 7. Окончательно измельченный и высушенный продукт уносится через выходной патрубок 4 в систему осаждения. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU..„1565399 А I (51)5 А 01 F 29 00

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4313271/31-15 (22) 06.10.87 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Семипалатинский технологический институт мясной и молочной промышленности (72) Д. Т. Жайлаубаев, Д. Т. Калбагаев и А. А. Утуленов (53) 637.523 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 902704, кл. А 23 К 1/10, !979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

И СУШКИ СЬ!РЬЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

МЯСОКОСТНОЙ МУКИ (57) Изобретение относится к производству кормовой муки и может быть использовано в мясной, пищевой и комбикормовой промышленности. Цель изобретения — повышение производительности, улучшение качества готового продукта и увеличение срока службы рабочих органов. Устройство содержит корпус 1 с входными патрубками 2 и 3 соответственно для подачи материала и су2 шильного агента, выходной патрубок 4. Корпус разделен на секции грубого и мелкого измельчения перегородкой 5, которые сообщаются посредством патрубка 6 для подачи материала и имеют патрубок 7 для подачи дополнительного сушильного агента. В корпусе размещен вал 8, на котором закреплены диски 9 с шарнирно установленными по винтовой линии пальцами 1О. Отбойные элементы закреплены на корпусе 1 и выполнены в виде гребенки, высота каждого зуба которой увеличивается в радиальном направлении. При перемещении материала шнеком 13 в зону грубого измельчения и сушки он измельчается в зазорах между дробящими кромками пальцев 10 и зубьями гребенки. Материал сушится, отдавая свою влагу сушильному агенту, поступающему через патрубок 7. Окончательно измельченный и высушенный продукт уносится через выходной патрубок 4 в систему осаждения.

1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1565399

Изобретение относится к производству кормовой муки и может быть использовано в мясной, пищевой и комбикормовой промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности, улучшение качества готового продукта и увеличение срока службы рабочих органов.

На фи г. 1 изобра жено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Устройство для сушки и измельчения сырья при производстве мясокостной муки состоит из корпуса 1 с входными патрубками 2 и 3 соответственно для сырья и сушильного агента и выходным патрубком 4, разделенного перегородками 5 на секции, сообщающиеся патрубком 6 для прохода материала, и имеют патрубок 7 для дополнительной подачи сушильного агента. В корпусе 1 расположен вал 8, на котором неподвижно закреплены диски 9 с шарнирно установленными пальцами 10. Пальцы 10 на дисках 9 расположены один за другим по винтовой линии и образуют однофазный шнек встречного движения по отношению к потоку продукта и сушильного агента. На внутренней поверхности корпуса 1, на противоположных сторонах установлены отбойные элементы, выполненные в виде гребенки 11, высота каждого зуба которой увеличивается в радиальном направлении. По обеим сторонам гребенки 11 установлены регулировочные болты 12 для регулирования соосности шага зубьев отбойных элементов 11 относительно пальцев 10. Расстояние между дробящими гранями зубьев гребенки 11 и пальцев 10 обеспечивает необходимый зазор, соответствующий желаемому измельчению. Дробящие грани гребенки 11 и пальцев 10 покрыты защитным износостойким материалом из термообработанной стали марки 30Х ГСА.

В приемной части корпуса 1 против входного патрубка 2 на валу 8 установлен одношаговый шнековый виток 13, обеспечивающий подачу сырья в зону дробления и сушки.

Устройство работает следующи м образом.

Подсушенное в вакуум-горизонтальных котлах мясокостное сырье с содержанием воды до 55Я к общей массе поступает из дозатора в патрубок 2 и через патрубок 3 подают сушильный агент-горячий воздух с температурой 190 — 220 С. Сырье шнековым витком перемещается непрерывно в зону грубого дробления и сушки, измельчается в зазорах между дробящими кромками пальцев 10 и зубьями гребенки 11, причем по ходу материала и сушильного агента измельчение происходит интенсивнее за счет увеличения поверхности дробящих кромок. Сырье сушится, отдавая свою влагу сушильному аген ту, и уносится по патрубку 6 в зону мелкого

15 измельчения и сушки, далее материал измельчается и сушится, отдавая свою влагу сушильному агенту, поступающему через дополнительный патрубок 7. Окончательно измельченный и высушенный продукт уносится через выходной патрубок 4 в систему осаждения.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения и сушки

25 сырья при производстве мясокостной муки, содержащее цилиндрический корпус с установленными внутри него на валу дисками с шарнирно закрепленными и установленными по винтовой линии пальцами, отбойные элементы, расположенные на внутренней поверхности корпуса, и патрубки для сырья и сушильного агента, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, улучшения качества готового продукта и увеличения срока службы рабочих органов, корпус выполнен в виде секций, каждая из которых имеет патрубок для подачи материала и сушильного агента, при этом патрубок для подачи материала каждой последующей секции соединен с камерой предыдущей секции, а отбойные элементы выполнены в виде

4р гребенок, зубья каждой из которых выполнены увеличивающимися по высоте в радиальном направлении по ходу материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отбойные элементы установлены с возможностью регулирования соосности шага зубьев и пальцев.

1565399

Юг,Г

I гайрнуло

Составитель Ю. Тимофеева

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Э Лончакова

Заказ 1175 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101