Способ флотационного разделения свинцово-цинковых концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотационном разделении продуктов, содержащих цинковые минералы. Цель - повышение извлечения свинца и цинка в одноименные концентраты за счет усиления селективности действия депрессоров. Пульпу кондиционируют со смесью цинкового купороса и дополнительного депрессора, в качестве которого используют диалкилдитиокарбаматы щелочных металлов (ДТК) в смеси с содой. Соотношение цинкового купороса, ДТК и соды составляет от 1:0,75:0,1 до 1:1:0,2. Затем вводят собиратель, вспениватель и выделяют свинцовый концентрат. Реагент-депрессор ДТК представляет собой белое кристаллическое вещество, хорошо растворимые в воде, при хранении на свету оно разлагается до соответствующих производных тиомочевины и изотиоцианатов. Использование реагента-депрессора ДТК позволяет успешно провести селекцию свинцово-цинкового коллективного концентрата с высокими технологическими показателями по прогрессивной бесциановой технологии.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИМ (51)5 В 03 0 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авто сном свидютельствм

31 ФЗ м-с

Rz 8(He) где R)=X; СНз . СгН, Йг=СНз, C Hs, Me=Na, К, NH, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (2 I ) 4263038/22-03 (22) 27.04.8? (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Государственный научно-исследователь. ский институт цветных металлов «Гн нцветмеъ (72) А. В. Глембоцкий, Г. А. Бехтле, И. Б. Залеснкк, Е. Ф. Касьянова, Л. П. Молчанов, С. И. Иванков и В. М. Мифтахутдинов (53) 622.765.06 (088.8) (56) Справочник технолога по обогащению руд цветных металлов. — М,: Недра, 1974, c. 319 — 323.

Митрофанов С. И. Селективная флотация — М.; Недра, !967, с. 331. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕ.ЛЕНИЯ СЬИНЦOBО-ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых н м.б. использовано. при флотационном разделении продуктов, Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано йри флотационном разделении продуктов, содержащих .цинковые минералы.

Цель изобретения — повышение извлечения свинца и цинка в одноименные концентраты за счет усиления селективности действия депрессоров.

В способе флота циои ного разделения свинцово-цинковых концентратов, включаю щем кондиционирование пульпы со смесью цинкового купороса и дополнительного депрессорд, введение собирателя, вспенивателя и выделение свинцового концентрата, в кондиционирование в качестве дополнительного

„„SU„„1565526 А 1 содержащих цинковые минералы. Цель — повышение извлечения свинца и цинка в одноименные концентраты за счет усиления селективности действия депрессоров. Пульпу кондиционируют со смесью цинкового купороса и дополнительного депрессора, в качестве которого используют диалкилдитиокарбаматы щелочных металлов (ДТК) в смеси с содой. Соотношение цинкового купороса, ДТК и соды составляет от 1:0,75:0,1 до

I:1:0;2. Затем вводят собиратель, вспениватель и выделяют свинцовый концентрат.

Реагент-депрессор ДТК представляет собой белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, при хранении на свету оно разлагается до соответствующих производных тиомочевины и изотиоцианатов. ф

Использование реагента-депрессора ДТК позволяет успешно провести селекцию свинцово-цинкового коллективного концентрата с высокими технологическими показателями С по прогрессивной бесциановои технологии. депрессора вводят диалкилдитиокарбаматы щелочных металлов (ДТК) общей формулы в смеси с содой, при соотношении цинкового купороса, диалкилдитиакарбамата и соды от 1:0,75:0,1 до 1:1:0,2.

Диалкилдитиокарбаматы щелочных металлов получают по известной методике

1565526

ФЗ

B>>2NH+CSg + M (OH RiRgH-С Ф1 Н20

Я(Ие) Формула изобретения

Ъ|, Ф

8 (хе) гидроксида металла, сероуглерода и советствующего амфатического первичного

Реагенты содержат до трех молекул к исталлизационной воды. Для идентифнк ции веществ воду удаляют нагреванием в щества до 60 — 70 C в вакууме.

Диалкилдитиокарбаматы представляют с бой белые кристаллические вещества, х рошо растворимые в воде. При хранен и на свету разлагаются до соответств ющих производных тиомочевины и нзотиоианатов.

Пример 1. (известный способ). Коллект вный свинцово-цинковый концентрат, содержащий 10,53% свинца и 18,56% цинка, измельченный до ?0%. класса — 0074 мм ндиционируют в течение 5 мин с 4 х

10 кг/кг цинкового купороса, а затем мин с 4 ° 10" кг/кг сульфита натрия (рН 8), осле чего проводят свинцовую флотацию в рисутствии ксантогената . (2X10 кг/кг) и

ИБК (2)(10 кг/кг) в течение 8 мин.

8 результате флотации получают свиново-цинковый пенный продукт с содержанием 12 7% свинца и 16 5о цинка при .извлечении в него 90,7% свинца и 66,9% и и цинковый промпродукт . (камерный родукт) с содержанием 24,8% цинка и 4% винца при извлечении 33,1 и 9,3%, соотетственно. Полученный свинцово-цинковый родукт дальнейшей селекции не поддается, ри увеличении расхода в два раза дерессоров селекция ие улучшается.

Пример 2. (предлагаемый способ). КолЛективный свинцово-цинковый концентрат ондицннируют со смесью цинкового куороса (2 10 кг/кг); диметилдитиокарба Мата (ДМДК) (1510 кг/кг) ц соды (2.

10" кг/кг) при их соотношении 1:0,75:0,1 в течение 5 мин, после чего проводят свин. цовую флотацию в присутствии бутилового . ксантогената (2 10 кг/кг) и МИБК (2х

10 кг/кг) в течение 8 мин с получением свинцово-цинкового продукта и цинкового концентрата (камерный продукт).

Полученный свинцово-цинковый продукт подвергается двухкратной перечистке в присутствии соды и извести (при их соотношении 2:1) при последовательном кондицнонировании пульпы сначала с содой, а затем с известью для перевода в камерный продукт сфалерита и минералов железа. или вторичного амина с выходом 80 — 95% по схеме

В результате получают свинцовый концентрат с содержанием 47 4% свинца и

l,22ß цзина ври извлечении 85,9 и 1,4% соответственно, и цинковый концентрат с содержанием 44,5% цинка и 22% свинца при ивэлечввин 96,7 и 7,2% соответственно.

15 При вымоде за ни.жний предел предлагаемого соотношения реагентов заметно сии жение извлечения цинка в товарный концентрат на 3 — 10% по сравнению с оптимальными расходами, причем извлечение свинца также уменьшается. Прн выходе за верхний предел предлагаемого соотношения реагентов извлечение цинка и свинца в одноименные концентраты практически не снижается, однако качество . концентратов ухудшается.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет яровести успешную селекцию свинцово-цинкового коллективного концентрата с высокими технологическими показателями по прогрессивной бесциановой технологии.

Способ флотационного разделения свинцово-цинковых концентратов, включающий предварительное перемешивание цинкового купороса и дополнительного депрессора, кон35 диционкрованяе пульпы с полученной смесью, введение собирателя, вспенивателя и выделение в пенный продукт минералов свин- . ца, отличающийся тем, что, с целью повыщения извлечения свинца и цинка в одно4п именные концентраты за счет усиления селективности действия депрессоров, в качестве дополнительного депрессора вводят смесь диалкилдитиекарбамата щелочного металла общей фермулы где R =H; СНг; СгН ;

Кг=СНз, СгНь, Ме — F, NH<, с содой, при эюм соотношение цинкового купороса, диалкнлдитиокарбамата щелочного металла и соды составляет от !:0,75:0,1 до 1:1:0,2.