Распылительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для нанесения, например, покрытий на различные изделия с поверхностями сложной конфигурации. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей. Для этого шланг выполнен с концентрично расположенными одна относительно другой двойными стенками, образующими замкнутую полость, сообщенную с источником подачи сжатого воздуха посредством трубопровода с регулятором давления. Плавно изменяя давление воздуха, подаваемого в полость между стенками шланга, обеспечивают дистанционное изменение жесткости, упругости и гибкости шланга и тем самым изменяют зону обработки поверхности изделий в процессе распыления. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Г21) 4480309/23-05 (22) 30.08.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (72) Ю. Я. Бекесевич, А. С. Бекесевнч, М. И. Мазурек и 3. С. Рыпянская (53) 667.661.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 602231, кл. В 05 В 1/34, 1976. (54) РАСПЬ1ЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для нанесения, например, покрытий на различные изделия с поверхИзобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для нанесения, например, покрытий на различные изделия с поверхностями слоистой конфигурации.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей.

На чертеже изображено распылительное устройство, разрез.

Устройство содержит корпус 1 с подпружиненным клапаном 2, подсоединенный посредством гибкого упругого, например резинового, шланга 3 к трубопроводу 4 для подачи жидкости винтовой завихритель 5 и распылительную.головку 6 с камерой 7 завихрения и расширяющимся к выходу соплом 8,.

Шяанг 3 выполнен с концентричными двойными стенками 9 и 10, образующими замкнутую полость 11, которая сообщена с источником 12 подачи сжатого воздуха посредством трубопровода 13 с регулятором 14 давления.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащая распылению жидкость подается под давлением по трубопроводу 4

„„SU„„1565532 А 1

2 ностя ми сложной конфигурации. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей. Для этого шланг выполнен с концентрично расположенными одна относительно другой двойными стенками, образующими замкнутую полость, сообщенную с источником подачи сжатого воздуха посредством трубопровода с регулятором давления. Плавно изменяя давление воздуха, подаваемого в полость между стенками шланга, обеспечивают дистанционное изменение жесткости, упругости и гибкости шланга и тем самым изменяют зону обработки изделий в процессе распыления. 1 ил. и далее чеез гибкий шланг 3 в корпус 1, где она, отжимая клапан 2, поступает в завихритель 5. Взаимодействуя с винтовыми поверхностями завихрителя 5, движущийся поток жидкости закручивается и поступает в таком виде в камеру 7 распылительной головки 6, где он, вращаясь, принимает форму параболоида камеры 7 и, смещаясь в сторону сопла 8, ускоряет свое движение.

При выходе потока через сопло 8 наружу он в параболоиде сопла 8 и за его пределами разрушается действием центробежных сил и образует мелкодисперсный факел, соответствующий по форме параболоиду сопла 8.

Одновременно с вращательным и осевым движением жидкости внутри распылительной головки 6 возникают дисбалансные течения, под воздействием реакций которых корпус 1 совместно с головкой 6 начинает двигаться.

Ввиду того, что корпус 1 закреплен на конце гибкого упругого шланга 3, движение распылительной головки 6 с соплом 8 совместно с корпусом 1 происходит по круговой траектории, а их общая ось описы1565532

Формула изобретения

Составитель Е. Марчуков

Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Тираж 561 Подписное

Редактор М. Бланар

Заказ 1181

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 вает поверхность конуса, что обеспечивает повышение проникающей способности рас-. пыла в факеле при напылении покрытий на труднодоступные поверхности изделий сложной конфигурации. При этом угол при вершине конуса, описываемого осью распылительной головки 6 и сопла, а следовательно, и проникающая способность распыла, тем больше, чем меньше жесткость и упругость и чем больше гибкость шланга 3 и наоборот.

Поэтому при необходимости сужения зоны обработки поверхности изделия, например при нанесении покрытия на легкодоступную со стороны сопла 8 открытую плоскую поверхность, от источника 12 через регулятор

14 по трубопроводу 13 подают в полость

11 между станками 9 и 10 шланга 3 сжатый воздух под определенным давлением. Воздействуя на упругие стенки полости 11, сжатый воздух деформирует их, что вызывает повышение внутренних напряжений в материале стенок 9 и 10 шланга 3. В результате этого жесткость и упругость шланга 3 в целом повышаются, а его гибкость снижается, что приводит к ограничению пространственного перемещения факела распыла под воздействием постоянных реакций от дисбалансных течений в распылительной головке 6 и сужает зону обработки поверхности изделий.

Плавно изменяя с помощью регулятора

14 давление воздуха, подаваемого по трубопроводу 13 в полость 11, обеспечивают дистанционное плавное изменение жесткости, 4 упругости и гибкости шланга 3 и тем самым изменяют зону обработки поверхности изделий в процессе распыления без доступа в зону распыления обслуживающего персонала

При необходимости плавного увеличения зоны обработки поверхности изделия и повышения проникающей способности факела распыла в процессе распыления, например при обработке труднодоступных поверхностей изделий сложной конфигурации, проводят с помощью регулятора 14 плавное снижение давления воздуха, поступающего в полость 11.

Использование изобретения позволяет существенно расширить эксплуата ционные возможности распылительного устройства за счет обеспечения дистанционного .плавного регулирования зоны обработки поверхности изделий в процессе распыления.

Распылительное устройство, содержащее корпус с подпружиненным клапаном, подсоединенный посредством гибкого упругого шланга к трубопроводу для подачи жидкости, винтовой завихритель и распылительную головку с камерой завихрения и расширяющимся к выходу соплом, отличающееся тем, что, с целью ра сши рени я эксплуата цио нных возможностей, шланг выполнен с концентричными двойными стенками, образующими замкнутую полость, сообщенную с источником подачи сжатого воздухагпосредством трубопровода с регулятором давления.