Лекало для изготовления одинакового размера рамок для улья из обечайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ лекала для изготовления одинакового размера рамок для улья из обичайки.

К патенту Н. К. Кабавдина, заявленному 5 августа 1927 года (заяв. свид. М 18671).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается лекала для изготовления одинакового размера рамок для улья нз обичайки.

Согласно чертежу, лекало для изготовления одинакового размера рамок для улья из обичайкн состоит из присажениых к доске 1 колодок 2 с внутренней кривой по окружности поверхностью, расположенных в виде упоров по наружному ебводу сколачиваемой рамки на расстояиии, допускающем в промежутках между мими сшивание концов обичайки. Подвижные колодки 3 имеют очертания обра= щенных к колодкам 2 сторон, расположены также по окружности, при чем они снабжены щелевыми вырезами, при помощи которых они надеты на закрепленные на доске 1 пальцы, служащие направляющими при перемещении КоАодок 3. Вертушки 4 служат для закрепле ния колодок 3 в прижимающем обрабатываемые обичайки к колодкам 2 поло меиии.

Предмет патента.

1. Лекало для изготовления одинакового размера рамок для улья из обичайки, отличающееся тем, что оно состоит из присаженных к доске 1 колодок 2 с внутренней кривой по окружности поверхностью и расположенных на расстоянии, допускающем в промежутка . между ними сшиванне концов обичайки, и из подвижных колодок 3, имеющих очертания обращенных к колодкам 2 сторон также по окружности, каковые колодки 3 снабжены щелевыми вырезами, при помощи которых они надеты íà закрепленные на доске 1 пальцы, служащие направляющими при перемещении колодок 3.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 лекала, отличающаяся применением на доске 1 вертушек 4, служащих. для закрепления колодок 3 в прижимающем обрабатываемые обичайки к колодкам 2 положении.