Патент ссср 156566

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С010 COaSXCnX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСП БЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВУ № 156566 зависимому от авторского свидетельства № 129663

Заявлено 03.V.1962 (№ 776727128-13) Класс 17f, 12,.17b, 2о

МПК F 25d

F 25с

ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Спуоликовано 28.V111.1963. Бюллетень 11 16

Г1одписная группа Л б4

А. Б. Харченко и А. И. Шувалов

АММИАЧНЫЙ ИСПАРИТЕЛЬ ОТКРЫТОГО ТИПА

В основном авт. св. № 129663 описан аммиачный испаритель открытого типа, включаюший бак с водой и испарительные секции, соединенные с коллекторами и состоящие ка>кдая из двух параллельных труб, к которым жестко прикреплены два штампованных стальных листа, образующих прямолинейные вертикальные кана7bl для хладагента.

B предлагаемом аммиачном испарителе каждая секция снабжена расположенной по ее периметру трубой для подачи паров хладагента, а бак для воды установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, что позволяет ускорить отделение пластин намороженного льда.

На чертеже схематически изображен предлагаемый аммиачный испаритель.

Бак 1 испарителя — с.ьемный и может перемешаться в вертикальной плоскости с помощью грузоподъемного устройства (на чертеже не показано). Внутри бака, заполняемого водой, смонтированы испарительные секции 2, прикрепленные каждая к верхней паровой коллекторной трубе 8 и нижней, параллельной ей, жидкостной коллекторной трубе 4.

Секция выполнена из двух штампованных профильных стальных листов, между которыми расположены прямолинейныс каналы для хладагента. По периметру секции проходит прикрепленная к ней замкнутая труба 5.

Комплект секций испарителя при помощи стя>кек б в верхней его части подвешен к каркасу испарителя на кронштейнах 7.

Коллектор 8 предназначен для подачи жидкого хладагента, например аммиака, в секции, коллектор 9 — для отсоса его паров, коллектор 10 — для спуска масла из секций. коллектор 11 — для подачи паров хладагента в трубу 5, коллектор 12 — для отсоса паров из трубы 5.

После заполнения трубы 5 хладагентом штуцер на коллекторе 11 перекрывают. Во время намораживания пластин льда температура хладагента в трубе 5 равна температуре воды в баке 1. При понижении температуры хладагента ниже 0 С на секциях наморажнваются пластины льда. На трубе 5 лед не образуется, что позволяет получить две отдельные пластины льда с обеих сторон секции.

Труба 5 может быть заполн" íà не только хладагентом, но другим теплоносителем, температура которого должна поддерживаться несколько выше 0 С.

Для получения монолитных пластин льда отсос паров хладагснта прекращают одновременно с опусканием оака 1. Оттаивание полученных пластин льда осуществляется горячими парами хладагента, которые одновременно подают в секции 2 и трубы 5, причем патрубки, присоединенные к коллекторам 8 н 11, соединяются с дренажным рссивером. Жидкий хладагент из секций 2 и труб 5 переливается в дренажный реснвер. Отделившиеся пластины льда свободно падают на наклонный лоток и с него поступают на конвейер.

¹ 156566

Предмет изобретен и я

Составитель A. 11ечайкии

Редактор 6. С. Наикииа Техред А. А. Камьппиикова Корректор T. С. Дрожжииа

Поди. к псч. 26jIX — 63 г. Формат йм м. 60 Х 90> ц Обьсм 0,23 пзд. л.

Заказ 2491/13 I пра:к 700 Цена 4 коп.

Ц1!ИИГ11г! Государственного комитета Ilo делам пз брстенпй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогра !>ии, пр. Сапунова, ?

Аммиачный испарнтель открытого типа по авт. св. № 129663, отличающийся тем, что, с целью ускорения отделения пластин наморо кенного льда, каждая секция снабжена расположенной по ее периметру замкнутой трубой для подачи в нее паров хладагента, а бак для воды установлен с возможностью перед!ещения его в вертикальной плоскости.