Устройство для формования жестких минераловатных плит из гидромассы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение может быть использовано в промышленности теплоизоляционных строительных материалов для формования жестких минераловатных плит из гидромассы. Использование предложенного устройства обеспечит расширение технологических возможностей и повышение качества изделий. Устройство содержит напорный ящик 1, формовочный конвейер 2 с камерой вакуумобезвоживания 3, вибролоток 4 и профилирующий барабан 5 с ребордами 6, образующий калибрующий проходной канал 7. Над конвейером 2 смонтирован транспортер 8 для подачи армирующего материала 9, например, стеклоткани, с рулона 10. Над вибролотком 4 расположен дополнительный транспортер 11 для подачи армирующего материала 12 с рулона 13. Для обеспечения синхронизации работы профилирующий барабан 5 и транспортер 11 кинематически связаны с формовочным конвейером 2, а лента транспортера 8 пропущена между ребордами 6 профилирующего барабана 5, который является ведущим валом транспортера 8. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
1565697
Формула изобретения
Составитель Б. Коган
Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ 1189 Тираж 507 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР
I 1 3035, Москва, Ж --35, Раугнская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение может быть использовано в промышлености теплоизоляционных строительных материалов для формования жестких минераловатных плит из гидромассы.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение качества изделий.
На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит напорный ящик 1, формовочный конвейер 2 с подпрессовочным валиком (не показан) и камерой 3 вакуумобезвоживания, вибролоток 4 и установленный над вибролотком и приемной частью конвейера 2 профилирующий барабан 5 с ребордами 6, образующий совместно с вибролотком калибруюший проходной канал 7 постоянного сечения. Над формовочным конвейером 2 смонтирован транспортер 8 для подачи армирующего материала 9, например стеклоткани, рулон 10 которой может быть установлен на любом известном механизме для его размотки (не показан) над транспортером 8. Со стороны вибролотка 4 и над ним расположен второй дополнительный транспортер 11 для подачи армирующего материала 12, например, с рулона 13, установленного на своем механизме размотки (не показан). Для обеспечения синхронизации работы профилирующий барабан 5 и транспортер 11 кинематически связаны с формовочным конвейером 2. В конкретных случаях выполнения напорный ящик 1 может быть снабжен мешалкой, турникетным дозатором и сливным порогом (не показаны).
Устройство работает следующим образом.
Готовая гидромасса из смесителя (не показан) нагнетается в напорный ящик 1, где производится равномерное распределение волокна и сепарация от корольков и других неволокнистых включений. Подготовленная таким образом гидромасса поступает в проходной калибрующий канал 7, образованный профилирующим барабаном 5 с ребордами
6 и вибролотком 4, увлекая за собой и прижимая к стенкам канала поступающие по транспортерам 2 и 11 полосы армируюших материалов 9 и 12, например стеклоткань или другие водогазопроницаемые термостойкие материалы. При этом гидромасса уже в калибрующем канале 7 равномерно распределяется между полотнищами армирующего материала и частично обезвоживается.
Сформованный в канале 7 непрерывный армированный с двух сторон ковер укладывается на формовочный конвейер 2, где осуществляется его окончательное обезвоживание с помощью камер 3 обезвоживания и подпрессовка до заданной толщины, после чего направляется на термообработку и раскрой на плиты. В зависимости от необходимости слой армирующего материала может быть нанесен с одной или двух сторон плиты.
Предлагаемое устройство позволяет расширить номенклатуру жестких минераловатных плит, в том числе обеспечить выпуск армированных плит высокого качества.
При этом на предлагаемом устройстве могут быть изготовлены и плиты без армирования, что значительно расширяет его технологические возможности.
1. Устройство для формования жестких минераловатных плит из гидромассы, содержащее формовочный конвейер, напорный яшик, вибролоток и установленный над ним и приемной частью формовочного конвейера профилируюший барабан с ребордами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества изделий, оно снабжено расположенным над формовочным конвейером транспортером для подачи армирующего материала, причем ведущим валом транспортера является профилирующий барабан, между ребордами которого пропущена лента транспортера.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено расположенным над вибролотком дополнительным транспортером для подачи армирующего материала в зазор между профилирующим барабаном и вибролотком.