Пресс-форма для формования гофрированных резинотканевых мембран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается изготовления резиновых технических изделий и может быть использовано для формования резинотканевых мембран. Цель изобретения - повышение качества изделий за счет компенсации усадки упругой матрицы и снижения ее смещения. Для этого обойма выполнена состоящей из концентрично расположенных металлического кольца 3 и установленного в нем съемного стакана 4. Нижний торец кольца 3 и дно 5 стакана 4 расположены в одной плоскости. Дно 5 стакана 4 выполнено перфорированным с закрепленными в его отверстиях фиксаторами в виде грибообразных элементов 9 для удержания резиновой матрицы 8. Последняя армирована двумя слоями технической ткани 10. Концы ткани 10 выведены на периферийную часть стакана 4. Перед циклом формования гофрированных мембран в этой же пресс-форме изготавливается резиновая матрица 8. В стакан 4 укладываются поочередно три заготовки из листа резиновой смеси с размещенными между ними двумя слоями армирующей ткани 10. Пресс-форма закрывается и матрица 8 вулканизируется. При этом резиновая смесь заполняет свободные зоны в районе фиксаторов 9. Это исключает смещение матрицы 8 при формовании мембран. Тканевые слои матрицы 8 компенсируют ее усадку. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

A l

„„SU„„15657 (51)5 В 29 С 35/02, 33/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4474309/23-05 (22) 16.08.88 (46) 23.05.90. Бюл, № 19 (72) М. И. Алеев, В. Е. Капралов, М. В. Вакорина, H. Я. Багров, Л. И. Дольник, А. И. Ерченков, Н. С. Алексеев, В. А. Ковалева, В. H. Ершов и А. П. Шаталин (53) 678.057.2.726 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 73645, кл. В 29 С 35/02, 1947.

Авторское свидетельство СССР № 1482808. кл. В 29 С 33/40, 1987. (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ГОФРИРОВАННЫХ РЕЗИ НОТКАНЕВЫХ

МЕМБРАН (57) Изобретение касается изготовления резиновых технических изделий и может быть использовано для формования резинотканевых мембран. Цель изобретения — повышение качества изделий за счет компенсации усадки упругой матрицы и снижения ее смещения. Для этого обойма выполнена из концентрично расположенных металлического кольца 3 и установленного в нем съемного стакана 4. Нижний торец кольца 3 и дно 5 стакана 4 расположены в одной плоскости. Дно 5 стакана 4 выполнено перфорированным с закрепленными в его отверстиях фиксаторами в виде грибообразных элементов 9 для удержания резиновой матрицы 8. Последняя армирована двумя слоями технической ткани 10. Концы ткани !О выведены на периферийную часть стакана 4. Перед циклом формования гофрированных мембран в этой же пресс-форме изготавливается рези нова я матрица 8.

В стакан 4 укладывают поочередно три заготовки из листа резиновой смеси с размещенными между ними двумя слоями армирующей ткани !О. Пресс-форма закрывается и матрица 8 вулканизуется. При этом резиновая смесь заполняет свободные зоны в районе фиксаторов 9. Это исключает смещение матрицы 8 при формовании мембран.

Тканевые слои матрицы 8 компенсируют ее усадку. 1 з. п. ф-лы, ил.

1565708

Формула изобретения

Составитель Б. Мамушкин

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ 1190 Тираж 542

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано для формования резинотканевых мембран.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет компенсации усадки упругой матрицы и снижения ее смещения.

На чертеже изображена пресс-форма без упругой матрицы, слева — поперечный разрез; справа — то же, с резиновой матрицей в положении начала формован1 я резинотканевой заготовки.

Пресс-форма содержит металлический пуансон 1, имеющий по формующей поверхности выступы 2, и составную обойму, состоящую из концентрично расположенных металлического кольца 3 и установленного в нем съемного стакана 4, причем нижний торец кольца 3 и дно 5 стакана 4 расположены в одной плоскости. Пуансон 1 и кольцо 3 установлены соответственно на верхней и нижней нагревательных плитах 6 вулканизационного пресса при помощи болтов 7. Дно 5 стакана 4 выполнено перфорированным, в его отверстиях закреплены фиксаторы в виде грибообразных элементов 9 для удержания резиновой матрицы 8. Последняя армирована двумя слоями технической ткани 10, концы которых выведены на периферийную часть стакана 4.

Пресс-форма работает следующим образом.

Перед циклом формования гофрированных мембран в этой же пресс-форме изготавливаетсятся рези новая матрица 8. Для этого при раскрытой пресс-форме в стакан 4 укладываются поочередно три прямоугольных заготовки, вырезанных из листа резиновой смеси, и между ними помещаются два слоя армирующей ткани 10. При этом общая высота всех собранных заготовок должна незначительно превышать высоту составной обоймы.

Длина тканевого слоя выбирается с таким расчетом, чтобы его края покрывали поверхность периферийной части стакана 4.

Далее пресс-форма закрывается и выдерживается до завершения процесса вулканизации резиновой матрицы 8, При этом на ее поверхности пуансоном 1 образуется нижняя формообразующая полость. Одно4 временно резиновая смесь заполняет свободные зоны, находящиеся в районе фиксаторов 9, что исключает вспучивание, сме.щение резиновой матрицы 8 в процессе эксплуатации пресс-формы.

После раскрытия пресс-формы на образованную формообразующую поверхность матрицы 8 укладывается прямоугольная заготовка из прорезиненной ткани 11, из которой формуется несколько гофрированных

10 мембран.

Так как в процессе работы пресс-формы с резиновой матрицей 8, последняя имеет тенденцию к незначительной усадке по высоте, это приводит к постоянному снижению качества получаемых изделий. И только

15 наличие тканевых слоев между периферийными частями пуансона 1 и стакана 4 позволяет компенсировать усадку.

После завершения процесса формования изделий пресс-форма раскрывается и извлекаются вулканизованные гофрированные мембраны. Последующие детали изготавливаются с использованием существующей резиновой матрицы вплоть до ее износа, после чего матрица удаляется механическим путем.

25 После этого в пресс-форме изготавливается новая эластичная резиновая матрица, цикл повторяется.

1. Пресс-форма для формования гофрированных резинотканевых мембран, содержащая металлический пуансон, резиновую матрицу и металлическую обойму для удержания матрицы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, обойма

ЗБ выполнена состоящей из концентрично расположенных металлического кольца и установленного в нем съемного стакана, причем нижний торец кольца и дно стакана расположены в одной плоскости, а дно стакана

4р выполнено перфорированным с закрепленными в его отверстиях грибообразными фиксаторами для удержания матрицы.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что резиновая матрица армирована двумя слоями ткани, концы которых выведе45 ны на периферийную часть стакана.