Многоэтажная пресс-форма для изготовления изделий из полимерного материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано при изготовлении асбополимерных изделий, в частности тормозных накладок. Цель изобретения - упрощение выгрузки изделий без увеличения габаритов пресс-формы. Для этого пресс-форма снабжена обоймой. В вертикальных боковых стенках 10 выполнены соосные окна 11, расположенные на уровне выгрузки изделий 22. Матрицы 2 и пуансоны 1 установлены в обойме с возможностью аксиального перемещения и перекрытия открытых торцов формующих гнезд сплошными участками вертикальных боковых стенок 10. После прессования поднимается подвижная плита 4 и через тяги поднимает и раскрывает пуансоны 1 и матрицы 2. Последние при этом поднимаются на уровень окон 11, где изделия 22 с помощью выталкивателей удаляются из пресс-формы. Затем через окна 10 загружаются заготовки-брикеты и цикл повторяется. 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1565711 (51) 5 В 29 С 43 36 43 50
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
22 г
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4445043/23-05 (22) 20.06.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (72) М. Л. Лабан, А. А. Арановская и А. И. Теппонен (53) 678.057.726 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 735411, кл. В 29 С 43/36, 1978.
Авторское свидетельство СССР № 1310230, кл. В 29 С 43/02, 1985. (54) МНОГОЭТАЖНАЯ ПРЕСС-ФОРМА
ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ
ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано при изготовлении асбополимерных изделий, в частности тормоз-. ных накладок. Цель изобретения — упрощение выгрузки изделий без увеличения габаритов пресс-формы. Для этого пресс-форма . снабжена обоймой. В вертикальных боковых стенках 10 выполнены соосные окна 11, расположенные на уровне выгрузки изделий 22. Матрицы 2 и пуансоны 1 установлены в обойме с возможностью аксиального перемещения и перекрытия открытых торцов формующих гнезд сплошными участками вертикальных боковых стенок 10. После прессования поднимается подвижная плита 4 и через тяги поднимает и раскрывает пуансоны 1 и матрицы 2. Последние при этом поднимается на уровень окон 1, где изделия 22 с помощью выталкивателей удаляются из пресс-формы. Затем через окна 10 загружаются заготовки-брике- а ты и цикл повторяется. 6 ил.
1565711
Формула изобретения
50
Изобретение относится к переработке (полимерных материалов в изделия и может
ыть использовано при изготовлении асбоолимерных изделий, в частности тормозых накладок.
Цель изобретения — упрощение выгрузки изделий без увеличения габаритов прессформы.
На фиг. 1 изображена предлагаемая пресс-форма в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — пресс форма в раскрытом положении; на фиг. 5— то же, в положении выгрузки изделия; на фиг. 6 — то же, с узлом очистки изделий от облоя.
Многоэтажная пресс-форма для изготов, ления из полимерного материала содержит
lýòàæHî расположенные пуансоны 1 и матри-! цы 2 с формующими гнездами 3, связан; ные между собой и с подвижной плитой 4, посредством тяг 5. Последние жестко связа ны с пуансонами 1 и имеют продольные, пазы 6, в которых размещены штыри 7,, закрепленные на матрицах 2. Матрицы и пу ансоны с возможностью аксиального пере|, мещения установлены в неподвижнои обоиме 8, которая имеет основание 9 и вертикальные боковые стенки 10. В стенках 10 выполнены соосные окна ll, расположенные на уровне выгрузки изделий. Матрицы и пуансоны установлены в обойме с возможностью перекрытия открытых торцов формующих гнезд сплошными участками вертикальных боковых стенок 10. Матрицы 2 и пуансоны 1 центрируются при помощи колонок 12.
Пресс-форма имеет узел очистки изделий от облоя, который может быть выполнен в виде кронштейнов 13 с верхними 14 и нижними
15 ножами с режущими кромками в виде зубь ев 16, расположенных наклонно к направлению выгрузки изделия, вращающихся роликов 17 и 18 и дисковых ножей 19 и 20. Ножи
15, 20 и ролики 18 закреплены стационарно, а ножи 14, 19 и ролики 17 — с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, взаимодействуя с пружинами 21.
Кронштейны 13 посредством болтов крепятся к вертикальной стенке 9.
Пресс-форма работает следующим образом.
Формование изделий 22 происходит в формующих гнездах 3, образованных пуансонами 1, матрицами 2 и сплошными участками стенок обоймы 8. При этом окна 11 находятся вне зоны прессования (фиг. 1 — 3).
После окончания прессования пресс-форма раскрывается и подключается подвижная плита 4, от которой через тяги 5 последовательно поднимаются пуансоны 1 и матрицы 2 и раскрываются на уровне окон ll, образуя вместе с ними щели высотой Н, необходимой для укладки заготовки брикета изделия. Готовые изделия при этом располагаются на уровне окон 11 и выталкивателей 23 устройства для выгрузки (не показано).
Выталкиватели 23 проходят через окна 11, выталкивают готовые изделия 22 из формующих гнезд и возвращаются в исходное положение. Одновременно через противоположные окна подаются заготовки — брикеты изделий, кото рые без повреждений точно укладываются в формующие гнезда, что обеспечивает высокое качество изделий.. При выталкивании изделия 22 своими нижними поперечными гранями упираются в зубья 16 нижних ножей 15, так как эти зубья расположены с подъемом вверх (в сторону движения) (фиг. 8) . Изделия 22 скользят по зубьям и упираются своими верхними поперечными гранями в зубья верхних ножей 14, при этом происходит удаление облоя с этих граней. Далее изделия подаются на ролики 18 и упираются в ролики 17, поднимая их и сжимая пружины 21. Вследствие этого изделия продолжают перемещаться между роликами, не касаясь при этом ножей. Одновременно неподвижные диски 19 и 20 снимают облой с продольных граней изделий (фиг. 6).
Пройдя ролики 17 и 18, изделия 22 своими задними поперечными гранями вновь входят в контакт с зубьями 16 ножей, расположенными по другую сторону роликов, так как под действием пружин 21 верхние ножи 14 опускаются. После выталкивания готовых изделий цикл работы предлагаемой пресс-формы повторяется.
Многоэтажная пресс-форма для изготовления изделий из полимерного материала, содержащая этажно установленные пуансоны и матрицы с формующими гнездами, связанные между собой и с подвижной плитой посредством тяг, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса выгрузки изделий без увеличения габаритов пресс-формы, она снабжена обоймой, в вертикальных боковых стенках которой выполнены соосные окна, расположенные на уровне выгрузки изделий, причем матрицы и пуансоны установлены в обойме с возможностью аксиального перемещения и перекрытия открытых торцов формующих гнезд сплошными участками вертикальных боковых стенок.
1Гэ65711
1565711
Составитель В. Батурова
Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор М. Пожо
Заказ 1190 Тираж 544 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101