Ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к таре для тяжеловесных грузов, например, станков. Цель изобретения - повышение прочности и уменьшение высоты ящика. Ящик содержит боковые 1 и торцовые стенки, крышку и дно, включающее настил, два поперечных крепежных бруса 5 с наклонными пазами на торцах под гибкие строповочные элементы и два продольных бруса - полоза 6. На нижней поверхности полозьев 6 в местах крепления к ним поперечных брусьев 5 жестко установлены четыре бруска 7 с наклонными пазами для размещения в них гибких строповочных элементов. Причем длина пазов равна или больше ширины полоза 6, а ширина самих брусков 7 превышает ширину полозьев 6 в 1,5 - 2 раза. Между крепежными брусьями 5 и брусками 7 размещены дополнительные крепежные брусья 8, причем их высота равна высоте полозьев 6, а длина - расстоянию между внутренними боковыми поверхностями полозьев 6. Основные крепежные брусья 5, полозья 6 и бруски 7 соединены между собой болтами 10, а основные 5 и дополнительные 8 поперечные крепежные брусья - болтами 11. Груз /станок/ 12 устанавливают на основные поперечные крепежные брусья 5 и крепят к ним и к дополнительным крепежным брусьям 8 болтами 11. 4 ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСЛУБЛИН (51)5 В 65 D б/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4466431/40-13 (22) 27.07.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки (72) Вл. В. Антонов, Вал. В. Антонов, В. И. Свеженцев и Г. Н. Малащенко (53) 621.863 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1324945, кл. В 65 D б/34, 1986. (54) ЯЩИК (57) Изобретение относится к таре для тяжеловесных грузов, например станков. Цель изобретения — повышение прочности и уменьшение высоты ящика. Ящик содержит боковые 1 и торцовые стенки, крышку и дно, включающее настил, два поперечных крепежных бруса 5 с наклонными пазами на торцах под гибкие строповочные элементы и два продольных бруса-полоза 6. На нижней поверхÄÄSUÄÄ 1565763 А1 ности полозьев б в местах крепления к ним поперечных брусьев 5 жестко установлены четыре бруска 7 с наклонными пазами для размещения в них гибких строповочных элементов. Причем длина пазов равна или боЛьше ширины полоза 6, а ширина самих брусков 7 превышает ширину полозьев 6 в 1,5 — 2 раза. Между крепежными брусьями

5 и брусками 7 размещены дополнительные крепежные брусья 8, причем их высота равна высоте полозьев 6, а длина — расстоянию между внутренними боковыми поверхностями полозьев 6. Основные крепежные брусья 5, полозья 6 и бруски 7 соединены между собой болтами 10, а основные 5 и дополнительные 8 поперечные крепежные брусья — болтами 11. Груз (станок) 12 устанавливают на основные поперечные крепежные брусья и крепят к ним и к дополнительным крепежным брусьям 8 болтами 11.

4 ил.

1565763

Формула изобретения з

Изобретение относится к таре, а именно к ящикам для перевозки и хранения тяжеловесных грузов, например металлорежущих станков.

Цель изобретения — повышение прочности ящика и уменьшение его высоты.

На фиг. 1 изображен ящик, общий вид, изометрия; на фиг. 2 — дно ящика, изометрия; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1 (без боковой стенки); на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Ящик содержит боковые 1 и торцовые 2 стенки, крышку 3 и дно, включающее настил 4, два поперечных крепежных бруса 5 с наклонными пазами на торцах под гибкие строповочные элементы и два продольных бруса-полоза 6. На нижней поверхности полозьев 6 в местах крепления к ним попе . речных брусьев 5 жестко установлены четыре бруска 7, в которых выполнены наклонные пазы для размещения в них гибких строповочных элементов, причем длина на клонных пазов равна или больше ширины полоза 6, а ширина самих брусков 7 превышает ширину полозьев 6 в 1,5 — 2 раза. Между крепежными брусьями 5 и брусками 7 ! размещены дополнительные поперечные крепежные брусья 8, причем их высота равна высоте полозьев 6, а длина — расстоянию между внутренними боковыми поверхностя ми полозьев 6. Дно ящика содержит также поперечные торцовые брусья 9. Основные поперечные крепежные брусья 5, полозья 6 и бруски 7 соединены между собой болтами 10, а основные 5 и дополнительные 8 поперечные крепежные брусья — болтами 11.

Установка изделия 12 в ящик производится следующим образом.

Основное изделие (металлорежущий станок) устанавливают на основные поперечные крепежные брусья 5 и крепят к ним и к дополнительным крепежным брусьям 8 болтами 11. Вспомогательное оборудование (комплектующие основного изделия: электрошкаф и транспортер уборки стружки) устанавливают между торцовыми стенками 2 и основным изделием 12 и крепят болтами к настилу 4 и полозьям 6. Ящик закрывают крышкой 3, под дно подводят гибкие строповочные элементы (тросы), запасовывают их в наклонные пазы на торцах брусьев 5 и в наклонные пазы в брусках 7 и перемещают ящик к транспортному средству.

Изобретение обеспечивает надежную транспортировку любым видом транспорта.

Ящик обладает повышенной прочностью за счет наличия наклонных пазов на брусках, вследствие чего нагрузка от гибких строповочных элементов через бруски одновременно передается полозьям и дополнительным крепежным брусьям, а через них — основным поперечным крепежным брусьям. Кроме того, при погрузочно-разгрузочных работах вслед10 ствие того, что между основными и дополнительными крепежными брусьями возникают силы трения скольжения, оба бруса работают на поперечный изгиб почти как единое целое, причем в поперечном сечении брусья образуют прямоугольник, длинная сторона которого расположена по вертикали, а так как при одной и той же площади поперечного сечения момент сопротивления при поперечном изгибе для прямоугольного сечения больше, чем для квадратного, то

20 конструкция ящика обладает повышенной прочностью и допускает при необходимости уменьшение высоты основного поперечного крепежного бруса, а следовательно, и уменьшение высоты самого ящика.

Ящик, содержащий боковые и торцовые стенки, крышку и дно, включающее настил, два поперечных крепежных бруса с наклонными пазами на торцах под гибкие строповочные элементы и два продольных брусаполоза, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и уменьшения высоты, на нижней поверхности полозьев в местах крепления к ним поперечных брусьев жестко установлены четыре бруска с наклонными пазами для размещения в них гибких строповочных элементов, причем длина пазов равна или больше ширины полоза, а ширина самих брусков превышает ширину полозьев в 1,5 — 2 раза, при этом между попереч40 ными крепежными брусьями и брусками установлены дополнительные поперечные крепежные брусья, длина которых равна расстоянию между внутренними боковыми поверхностями полозьев, а высота — высоте

45 полозьев, причем основные и дополнительные крепежные брусья соединены между собой.

1565763 иг, l 565763

Составитель В. Чудаев

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 1193 Тираж 507 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101