Бункер для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой промышленности. Целью изобретения является повышение интенсификации процесса истечения. Бункер содержит корпус 1, днище 2, полую пружину 3 и рассекатель 4. На наружной поверхности корпуса 1 укреплена винтовая направляющая 5, на внутренней поверхности днища 2 смонтированы ролики 6. Бункер работает следующим образом. При выгрузке материала из бункера днище 2 произвольно за счет изменения его веса при образовании свода приводится в непрерывное движение по винтовой направляющей 5, чем обеспечивается равномерная выгрузка сыпучего материала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОРИА ЛИСТИЧЕСНИХ

PECFlYEilll4H

„„Я0„„15 5766 (51)5 В 65 D 88/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4478126/30-13 (22) 30.08.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (75) А. Д. Ишков, С. Д. Никонова, Р. P. Никонов, О. М. Гришанова, Н. А. Ишков и С. Н. Жихарев (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1316929, кл. В 65 D 88/66, 1985. (54) БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к хранению ч разгрузке сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой промыш2 ленности. Целью изобретения является повышение интенсификации процесса истечения.

Бункер содержит корпус 1, днище 2, полую пружину 3 и рассекатель 4. На наружной поверхности корпуса 1 укреплена винтовая направляющая 5, на внутренней поверхности днища 2 смонтированы ролики 6.

Бункер работает следующим образом. При выгрузке материала из бункера днище 2 произвольно за счет изменения его веса при образовании свода приводится в непрерывное движение по винтовой направляющей 5, чем обеспечивается равномерная выгрузка сыпучего материала. ил.

1565766

Формула изобретения

Составитель О. Ли

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 1193 Тираж 514. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов и может быть спользовано в пищевой промышленности.

Целью изобретения является повышение нтенсификации процесса истечения.

Бункер содержит корпус 1, охватывающий днище 2, расположенный в корпусе сводообрушитель, выполненный в виде цилиндрической пружины 3, рассекатель 4, жестко соединенный с днищем и связанный с нижним концом пружины 3. На наруж1 ой поверхности корпуса укреплена винтоая направляющая 5, на внутренней поерхности днища смонтированы ролики 6, становленные в винтовой направляющей 5. аправление витков пружины 3 и винтовой аправляющей 5 противоположно. В нижней

4асти корпуса 1 снаружи прикреплена эластичная манжета 7, нижняя часть которой свободно лежит на конической части днища 2.

Устройство работает следующим о6разом.

При выгрузке материала из бункера

/(нище 2 произвольно (за счет изменения его веса при образовании свода) или при11удительно (например, при подаче пульсирующего потока сжатого воздуха в пружину

3, которую выполняют полой) приводится в непрерывное движение по винтовой направляющей 5, разрушая своды и зависания материала и обеспечивая тем самым его непрерывное истечение. Эластичная манжета 7 при загрузке бункера прижимается материалом к днищу 2, предотвращая попадание материала в зазор между корпусом 1 и. днищем 2.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство позволяет повысить эффек1О тивность выгрузки сыпучего материала за счет придания днищу винтового движения.

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, охватывающее корпус, днище, расположенный в корпусе сводообрушитель, выполненный в виде цилиндрических пружин, и жестко связанный с днищем рассекатель, соединенный с нижним

20 концом пружи н, отличающийся тем, что, с целью повы шения интенсификации процесса истечения, он снабжен укрепленной на наружной поверхности корпуса винтовой направляющей и смонтированными на внутренней поверхности днища роликами, установленными в винтовой направляющей, при этом направление витков пружин и направляющей противоположно.