Патент ссср 156579

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156579

Класс Н 03k; 21ат, 36 »

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8á

А, Е. Широченский

ИМПУЛЬСНЫЙ ИНДИКАТОР РАССОГЛАСОВАНИЯ

Заяв.чено 26 октября 1962 г, за М 800413,26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Огуб»ннковано в «Ь о.ч,четене изобретеини1 и товарии:,.".êîâ» Хе 16 за 1963 г.

Предложенный импульсный инд1,катор рассогласования построен на элементах дискретнои техники, поэтому конструкция его проста.

Индикатор содержит /BC cxehlbl «И», 003111IOHIibic Nepc3 гс !сраторы импульсов разбаланса и узел выделения модуля с усилителем взводного сигнала и через триггер — с генератором тактовых импульсов.

На чертеже приведена блок-схезга индикатора.

Индикатор состоит из генератора Г7И тактовых импульсов, триггера Т, двух генераторов ГИР, и ГИР. им пульсов р азб;:л а пса двух ячеек Ит и И и узла выделения модуля В711 и фазы ВФ с усилителя,, Устройство работает следующим образом.

Импульсы с генератора TBKTQBI-, импульсов поступают на триггер, включенный по схеме со счетным входом, где формируются управляющие импульсы, поступающие I B соответству1ощие генераторы импульсов рассогласования. Кроме того, с трштгера импульсы поступают на потенциальные входь1 ячеек Ич и Иси На импульсные в. оды этих ячеек поступают импульсы двух генераторов импульсов рассогласования.

Таким образом плече 1 триггера управляет генератором ГИР1 и ячейкой Иь а плечо 2 — ге1 ератором ГИР и ячейкой И. В то же время на ячейку И1 подаю.ся сигналы с плеча 1 триггера и генератора ГИР, г на И вЂ” с плеча 2 и генератора ГИР, При таком соединении элементов импульсы рассогласования па выходе индикатора отсутствуют в том случае, если интервал време11и между срабатыванием триггера и появлением импульса с соответству1ощего генератора меньше интервала времени между тактовыми импульсами.

Действительно, в этом случае блокинг-генератор сработает раньгне, чем изменится состояние триггера, в результате импульс с блокин"№ 156579 генератора поступит на запертую ячейку. Например, при появлении высокого напряжения в плече 1 триггера ячейка И> находится при низком потенциале, а И, — при высоком.

В генераторе ГИР перезаряжается конденсатор и входной импульс на него поступит только при изменении состояния триггера, следовательно, сигнал с его выхода на ячейку И! поступить не может. В генераторе ГИР, конденсатор разряжен до нуля и отрицательное напряжение на нем возрастает. Если управляющее напряжение не превысит определенной величины, то на выходе генератора ГИР! появится импульс до того, как триггер изменит свое состояние. Этот импульс поступит на ячейку И2, на потенциальном входе которой напряжение низкое, а следовательно, на Выходе т!Чсйки также не появится импульса.

Если же управляющее напряжение больше определенной величины, то импульс с генератора 1 ИР, появится после того, как изменится состояние триггера и поступит на ячейку И с высоким напряжением на потенциальном входе. В результате на выходе ячейки появится импульс, свидетельствующий о том, что разбаланс превысил величину приращения.

Предложенный индикатор можно использовать в релейных следящих системах.

Предмет изобретения

Импульсный индикатор рассогласования, отличающийся тем, что, с целью упрощения и попы пения точности, он содержит две схемы «И», соединенные через генераторы импульсов разбаланса и узел выделения модуля с усилителем входного сигнала и через триггер— с генератором тактовых импульсов.

Составитель Г. Чуйко

Редактор Л. Г. Герасимова Техред В. П. Краснова Корректор E. Д. Розенбаум

По. и. к исн. 25/И11 — 63 r. Формат бу и, 70 Q 108!!(g Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2175!3 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2