Способ обесцвечивания или подкрашивания стекла в ванных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ж-Ь-,2

Ж 15658

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа .обесцвечивания или подкрашивания стекла в ванных печах.

К патенту 8. Э. Бромлея, заявленному 16 августа 1927 года (заяв. свид.-№ 18776).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Иредлагаемое изобретение касается способов обесцвечивания или подкрашивания стекла в ванных печах путем регулируемой подачи обесцвечивающих или окрашивающих материалов.

В .предлагаемом способе с целью регулирования подачи подкрашивающего или обесцвечиваю щего материала, последний спрессовывают или сплавляют в форме щтанг и в таком виде погружают в поток расплавленного стекла.

Для осуществления этого способа применен описанный в патенте № 14523 беспоршневый насос для перекачивания стекла, забирае мого из верхних слоев массы, и специальные приспособления для введения в состав этой массы, обесцвечивающих или окрашивающих добавок, внрессованных в форме штанг, и проплавления ее при протекании в смесительном жолобе.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого способа; фиг. 2 — вид разреза сверху; фиг. 3 — вертикальный разрез жолоба-поплавка; фиг. 4— вертикальный разрез системы зажимающих штанги и охлаждающих их труб; фнг. 5 — вид этой системы сверху.

Для забирания массы из верхних слоев на колонку насоса 1 насажен силлиманитовый или шамотный цилиндр b с отверстиями х. Подаваемое насосом стекло ! стекает в сливной жолоб П. Вводимая в состав стекла масса из обесцвечивающих солей спрессовывается или сплавляется в виде штанги Х и заклады вается в трубки Н вЂ” Нь вставляемые в трубчатый холодильник из труб f, f>, f2, защищающих штангу, пропущенную через отверстие в своде печи, от преждевременного нагрева. Втулка W из хромониккелевой стали служит для обеспечения равномерного подогрева штанг I. Прибор со штангами подвешивается к цепочке, перекинутой через блок I и навиваемой на барабан О часового механизма.

Штанги с обесцвечивающей массой погружаются в стекло, протекающее по сосуду П; далее, расположен смесительный жолоб IV с перегородками, перекрытый сверху огнеупорной плитой Л; в конце жолоба IV, через окно печи Z, берутся пробы для контроля, в зависимости от которых регулируется скорость подающихся штанг часовым механизмом. Из жолоба IV стекло поступает в распределительный жолоб-поплавок V установленный в зоне соответствующей дегазификации варочного бассейна, где подкрашенное стекло через отверстия у равномерно смешивается со стеклом варочного бассейна.

Предм ет патента. с

1. Способ обесцвечивания или подкрашивания стекла в ванных печах посредством регулируемой подачи обесцвечивающих или окрашивающих материалов, характеризующийся тем, что, с целью регулирования подачи, вводимый в состав .стекла материал, в частности, например, в виде розалинового стекла, предварительно спрессовывают или сплавляют в форме штанг, и осуществляют подачу спрессованного материала путем погружения означенных штанг в поток расплавленного стекла.

2. Установка для осуществления означенного в п. 1 способа, характеризу ющаяся совокупным применением следующих частей: а) описанного в патейте № 14523 насоса, снабженного цилиндром Ь с отверстиями ж, служащим для забирания стеклянной массы из верхних слоев раффинажного бассейна и переливания ее в жолоб II; б) погруженных в означенный жолоб нескольких штанг I из обесцвечивающих солей, зажатых в двойных трубках Н, Нг, пропущенных через

-охлаждающие трубы f, fI, fz и втулку И из хромониккелевой стали и подвешенных, с целью регулирования подачи, к цепочке, перекинутой через блок . и навитой на барабан О часового механизма, и в) сообщающихся с жолобом II, расположенных в зоне дегазификации варочного бассейна, жолоба 1 г, снабженного поперечными перегородками, служащими для усиления перемешивания стекла, и вмыкающего в него распределительного жолоба - поплавка 1, снабженного отверстиями p, p, p для вытекания означен ного потока в варочный бассвйн. рииографин Первой Артехи Советоаий Печатиик, Моховаи, 40