Канатный блок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей блока. Блок содержит установленный на оси 2 диск 3 с ручьем 4. На оси 2 шарнирно установлены опоры 6, на которых шарнирно закреплены направляющие рукава 7 с возможностью их поворота относительно шарнирного соединения 8. На свободных концах рукавов 7 установлены плавающие антифрикционные шайбы 10, внутренний диаметр которых меньше внутреннего диаметра рукавов 7. При работе устройства направляющие рукава 7 обеспечивают возможность изменения угла набегания и сбегания каната 5 в ручей 4 диска 3 блока. 1 з.п. ф-лы., 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
C0LlHAËÈÑÒÈ×ЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 66 D 3/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯИ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4422424/25-1 1 (22) 24.05. 88 (46) 23.05.90. Бюл. Ф 19. (71) Азербайджанский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения (72) Ф.М.Кулиев., А.А. Дормидонтов и А.Ф.Пшеничный (53) 621.864(088.8) (56) Патент США У 2611581, кл. 254190, 1946. (54) KAHATHb!A БЛОК (57) Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию. Цель изобретения †. расширение эксплуатационных
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к блокам, снабженным приспособлением для изменения направления набегающей и сбегающей ветвей каната.
Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей блока.
На фиг. 1 изображен канатный блок, общий вид; на фиг ° 2 — то же, вид с боку; на фиг. 3 — то же, вид снизу, на фиг. 4 — узел I на фиг. 1.
Канатный блок содержит стойку 1, ось 2, диск 3 ручьем 4, в котором находится канат 5 ° На оси 2 шарнирно установлены опоры 6, на каждой из которых шарнирно закреплен направляющий рукав 7 с возможностью поворота относительно опоры 6 в плоскости, касательной к окружности диска 3, Направляющий рукав 7 связан с опорой
6 посредством шарнирного соединения
„,SUÄÄ 3565806 А 1
2 возможностей блока. Блок содержит установленный на оси 2 диск 3 с ру- чьем 4. На оси 2 шарнирно установлены опоры 6, на которых шарнирно закреплены направляющие рукава 7 с возможностью их поворота относительно шарнирного соединения 8. На свободных концах рукавов 7 установлены плавающие антифрикционные шайбы
10, внутренний диаметр которых меньше внутреннего диаметра рукавов 7.
При работе устройства направляющие рукава 7 обеспечивают возможность изменения угла набегания и сбегания каната 5 в ручей 4 диска 3 -блока.
1 з.п. ф-лы., 4 ил.
8. На .свободном конце каждого рукава
7 расположена крьппка 9, внутри которой помещена плавающая антифрикцион- lawL ная шайба 10. Причем внутренний дна- ф метр шайбы 10 меньше внутреннего диа- фв метра рукава 7, и по внутренним кра- р ям шайбы выполнены скругления 11.
Канатный блок работает следующим образом.
При изменении положения какой-либо ветви каната 5 в плоскости окружности диска (т.е. при обкатывании канатом диска по его ручью) взаимодействующий с канатом направляющий рукав 7 благодаря установке его по касательной к окружности диска 3 и Фв .связи с опорой 6 также меняет свре положение в пространстве за счет проворота опоры 6 вокруг оси 2, чем и исключает выход каната из ручья 4.
При изменении положения какой-либо
1565806 ветви каната в плоскости, касательной к окружности диска 3, предохранение выхода каната обеспечивается посредством взаимодействия каната с йап5 равляющим рукавом 7, который поворачИвается вокруг шарнирного соединенйя 8 (фиг. 2}. При изменении положения ветви одновременно в обеих плоскостях выход каната из ручья 4 исклю- 1ð . чается за счет его взаимодействия с направляющим рукавом 7, пространственное положение которого обусловл но соответствующими поворотами о ор 6 относительно оси 2. При возд йствии на диск со стороны каната д намических нагрузок, возникающих ( в моменты его натяжения или ослаблен я, изменения скорости,а также локальных неровностей, взаимодействующая,.20 ! с канатом шайба 10 перемещается в поп речном направлении в пределах зазор в, образованных между шайбой 10, р кавом 7 и крышкой 9. Шайба 19 восп инимает эти нагрузки, чем снижает 35 у овень-их воздействия на весь канаты блок. Ввиду того, что диаметр отв рстия шайбы 10 меньше диаметра о верстия рукава 7, а радиальный зазор 4 (фиг. 4) между шайбой 10 и крышкой 9 меньше разницы между размер ми диаметров- отверстий шайбы 10 и р кава 7 d, то при любых положениях ш бы 10 исключается непосредственное в аимодействие каната с поверхностью
35 рукава 7, этим достигается непосредственный контакт каната только с шайбой 1О.
При изменении положения одновременно обеих ветвей каната в пространстве срабатывают оба направляющих рукава 7.
Формула изобретения
1. Канатный блок, содержащий установленный на оси диск с ручьем, два направляющих рукава для набегающей и сбегающей ветвей каната и опоры направляющих рукавов, установленные на оси с возможностью поворота относительно нее в плоскости диска, отличающийся тем, что, с целью расширения его эксплуатационных возможностей, каждый из направляющих рукавов шарнирно установлен на опоре с возможностью поворота относительно нее в плоскости, касательной к окружности диска и проходящей через продольную ось направляющего рукава.
2, Блок по и. 1, отличаюшийся тем,что снабжен плавающими антифрикционными шайбами, установлеиными на свободных концах направляющих рукавов, причем внутренний диаметр каждой шайбы меньше внутреннего диаметра направляющего рукава.
1565806
Редактор Н.Гунько
Тираж 599 Подписное
Заказ 1195
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Составитель А.Любин
Техред Л.СердюковаКорректор Н.Ревская
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
11