Электрохимический способ получения электропроводящего полипарафенилена
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к способу получения электропроводящего полипарафенилена, который может использоваться в качестве электродов в химических источниках тока, а также как наполнитель в антистатических материалах. Изобретение позволяет получать полипарафенилен с электропроводностью до 0,2 Ом<SP POS="POST">-1</SP> см<SP POS="POST">-1</SP>, сохраняющей проводимость в течение двух лет при хранении на воздухе, за счет электрополимеризации бензола в среде органического растворителя с фоновым электролитом и гомогенным катализатором при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: метилат лития 0,3 - 0,5, пропилат титана 2,4 - 2,8, бензол 1,3 - 1,4, перхлорат лития 0,8 - 0,9, диметиловый эфир диэтиленгликоля - остальное. 5 табл.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
09) (11) (5l)g С 08 Г 61/10
ОПИСАНИЕ- ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPGHOMV СВИДНТЕЛЬСТЭУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
r1Q изОБРетениям и ОтнРытиям
ПРИ Il+IT СССР (21) 4393440/23-05 (22) 13.01.88 (46) 23.05.90. Бюл. Р 19 (71) Институт физической химии им. Л.B.Ïèñàðæåâñêîãî (72) О.В.Жалко-Титаренко, В.С.Куц, Л.Ф.Цехмистренко, Д.И.Швец и В.Д.Походенко (53) 678.746 (088.8) (56) Kacriyama К., Sato М., Tanaka S., Electrochemical Polymerization of
Benzene the presence of А1ипйпшта
СЫокЫе.-I.Chem.Soc. Chem. Commun, 1984, II 18, р. 1199-1200.
Заявка Японии М 62-36423, кл. С 08 G 61/10, 1985.
Заявка Японии Ф 62-91524„ кл. С 08 G 61/10, 1985.
Изобретение относится к способу получения электропроводящих полимеров, а именно электрохимического синтеза электропроводящего полипарафенилена (ПФ), который может использоваться в качестве электродов в химических источниках тока, а также как наполнитель в антистатических материалах.
Цель изобретения — увеличение сро ка работоспособности полипарафенилена при сохранении высокой электропроводности, а также удешевление процесса.
Метод получения полипарафенилена заключается в электрополимеризации
2 (54) ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕГО ПОЛИПАРАФЕНИЛЕНА (57) Изобретение относится к способу получения электропроводящего полипарафенилена, который может использоваться в качестве электродов в химических источниках тока, а также как наполнитель в антистатических материалах. Изобретение позволяет получать полипарафенилен с электропроводностью до 0,2 Ом см, сохраняющей проводимость в течение двух лет при хранении на воздухе, за счет электрополимеризации бензола в среде органического растворителя с фоновым электролитом и гомогенным катализатором при следующем соотношении ингредиентов, мае.7: метилат лития 0,3-0 5 пропилат титана 2, 4-2, 8, бензол 1, 3-1, 4, перхлорат лития 0,8-0 9, диметиловый эфир диэтиленгликоля остальное.
5 табл. бензола в диметиловом эфире диэтиленгликоля в среде инертного газа, например аргона в присутствии гомогенного катализатора — смеси пропилата титана и метилата лития. Электролиз .проводится в ячейке с разделенным анодным и катодным пространствами. .Фоновым электролитом служит " 0,1 М раствор LiC10 в
Электрополимеризацию проводят в гальваностатическом режиме. Электрохимический синтез в потенциостатическом режиме приводит к росту на электроде денцригов полифенилена, которые
1565852 сразу же открываются от электрода и собираются надне электролизера,приэтом удельная электропроводностьпромытого и высушенного такого ПФ (прессованного в таблетки) ке превышает 10 Ом- . см .
Пример 1. Готовят раствор
0,2 г метилата лития (LiOCH ) и 2„8 г пропилата титана «(Ti(OPr)4) (молярное отношение 1:2) в 100 г фонового,< электролита (0,9-1,1 r LiC10, в
100 г диметилового эфира диэтиленгликоля) и загружают по 50 г этого растI3ñðà в анодное и катодное пространства электролизера. В акодное пространство добавляют 7,8 r бензола. Анодом служит платиновая пластинка площадью
0,2 см, катодом — стальная и. астинЯ ка, Элек гролиз проводят в гальванастатическом режиме при анодной поляризации током 0,5 мА/см . Через 10 ч электролиз пр екр ащают,, анод вынимают из раствора, промывают последовательно диметиловь«м эфиром циэтиленгликоо ля и ацетоном и сушат при 80 С на воздухе. Затем образовав г«уюся корич. невую пленку снимают с электрода.
Пример ы 2-5. Электрополимеризацию бензола. проводят аналогично примеру ... эа исключением соотношения компонентов катализатора. В
100 г фонового электролита растворяют: по примеру 2 -О,А г LiOCHq и 2,8 г
Ti(OPr)<, по примеру 3 — 0,,8 г
LiOCH з к 2. 8 г Ti (OPr), ««э примеру
4 — 0,3 г 1. ОСН: и 2,5 г Т (ОРг)<, по примеру 5 — 0,5 г 1 «ОСН и 3,0 г ,(T i (OP r)< ., Пример 6,, Готовят раствор
0,4 r I.iOCH> .и 2,8 r Ti(OPr) < в
100 г фонового электролита и загружают по 50 r этого раствора в анодное и катодное прострв.нства электролизера. В анодное пространства добавляют
7,5 г бекзола. Электролиз проводят
45 в гальваностатическом режиме при
2 анодной поляризации током 0,5 мА/см
Анодом служит платиновая пластинка и пл ощ;: zf b«0 2 r M катодом — с таль к ая пластинка. Через 10 ч. электролиз
50 прекращают, анод вынимают из раствора, промьгвают последсвательно диметиловым эфиром диэтиленгликоля и ацетоном и сушат при 80 С на воздухе. Затем образовавшуюся коричневую пленку полимера сн«мают с электрода.
55 !
Пример ы .7-9„ Электрополимериэацию бензола проводят аналогично примеру 6, за ««сключением количества бензола. К 50 r раствора катализатора в фоновом электролите в анодном пространстве добавляют: по примеру 7 — 6 г бензола," по примеру 8 — 8 г бекзола; по примеру 9 — 9 г бензола.
Пример 10. Готовят раствор
0,4 г 1.iOCH> г Ti(OPr)z в 100 г фонового электролита и загружают по 50 г этого раствора в анодное и катодное пространства электролизера. В анодное пространство добавляют 7,8 г бензола. Электролиз проводят в гальваностатическом режиме при анодной поляризации током 0,5 мА/см . Анодом служит угольный стержень площадью
2. l0,5 см, катодом — стальная пластинка, Через 10 ч электролиз прекраща«ст, анод вынимают из раствор"",. промывают последовательно,циметиловым эфиром диэтилепгликоля и ацетоном и сушат при 80 С на воздухе. Затем образоваво шуюся пленку полимера снимают с- электрода и взвешивают, В табл. 1 приведен выход полипарафенилена в зависимости o соотношекия компонентов катализатора.
Полученные в примерах I-10 полимеры характеризуют с помощью эле«-«ентного анализа — отношекие С:H = 1„481,59 (рассчитанное значение для олипарафенилена должно быть 1,5), и ИКспектров, которые содержат полосы в области i200, 1010,, 750 см, соответствующие и-замещенному бензолу„ а также широкую полоску колебаний хиноидных колец и связи С=С между ними в области 1640 см . Вь«ход полипарафенилена рассчитывают в граммах (полифенилена) на единицу прошедшего через электролизер заряда (Кл), В табл. 2 приведен г«вход полипарафенилена в зависимости от соотношения количества молей бензо;«а и катализатора при соотношении компонентов катализатора, соответствующем максимальному выходу полипарафекилека (1:1).
Для определения влияния фоковоra электролита (перхлората лития) ка выход полифенилена при крайних значениях пропилата титана быпи выполнены следующие параметры проведения электросинтеза полифенилена.
Пример 11. Готовят раствор
0,9 г метилата лития, 7,2 г;«ропилата титана и 46,,8 г бекзола в 2-,,« г диметилового эфира диэтипенг «иколя (раствор 1), К 49,6 r раствора при5 15 бавляют 0,4 г перхлората лития и полученный электролит загружают в анодное пространство электролизера.
В катодное пространство помещают раствор 0 5 г LiC10 в 50 г диметиловогo эфира диэтиленгликоля. Электролиз проводят н гальваностатическом режиме при анодной поляризации током
0,5 мА/см . Анодом служит угольный стержень площадью 10,5 см, катодом—
2 стальная пластинка. Через 10 ч электрализ прекращают, анод вынимают из раствора, промывают последовательно диметиловым эфиром диэтиленгликоля а и ацетоном и сушат при 80 С на воздухе. Затем образовавшуюся пленку полимера снимают с электрода и взвешивают.
Пример ы 12-16. Злектрополимеризацию бензола проводят аналогично примеру 11, за исключением количества раствора 1 и перхларата лития, загружаемых н анадное пространство: па примеру 12 — 49 65 r раствора 1 и 0,35 r LiC10<, по примеру 13—
49,70 г раствора 1 и 0,30 r LiC10<, па примеру 14 — 49,55 r раствора 1 и 0,45 r LiC10<,па примеру 15
49,50 г раствора 1 и 0,50 r LiC10+, па примеру 16 — 49,45 r раствора 1 и 0,55 r LiC104 .
Пример 17. Готовят раствор
1,2 r метилата лития, 7,8 r пропилата титана и 48 г бензола в 243 г диметилового эфира диэтиленгликоля (раствор 2). К 49,6 г раствора 2 прибавляют 0,4 r перхларата лития и полученный электролит загружают в анадное пространство электролизера.
В катоднае пространство помещают раствор 0,5 r LiC10 в 50 г диметилового эфира диэтиленгликоля. Электролиз проводят в гальваностатическом режиме при аноднай поляризации током
0,5 мА/см ° Анодом служит угольный стержень площадью 10 5 см, катодом— Z стальная пластинка. Через 10 ч электролиз прекращают, анод вынимают из раствора, промывают последовательно диметиловым эфиром диэтиленгликоля о и ацетоном и сушат при 80 С на воздухе. Затем образовавшуюся пленку полимера снимают с электрода и взвешивают.
Пример ы 18-22. Электрополимеризацию бензала проводят аналогично примеру 17, за исключением количества раствора 2 и перхлората лития, 65852 загружаемых в анаднае пространства: по примеру 18 — 49,65 r раствора 2
r 1 С104 rro прим
49,70 г раствора 2 и 0,30 г LiC10, па примеру 20 — 49,55 r раствора 2 и 0,45 г LiC10<, па примеру 21
49,50 r раствора 2 и 0,50 r LiC10
10 и 0,55 r Е1С1ОФ.
Формула из а бр е те ния
Злектрахимический способ получения электроправодящего полипарафенилена путем электролиза бензола н гальнаностатическом режиме при анадной поляризации током в среде органического растворителя, содержащего перхлорат лития и катализатор, а т л и ч а юшийся тем, чта, с целью увеличения срока работоспособности полипарафенилена при сохранении высокой электропровадности, а также удешевления процесса, в качестве органическаго растворителя используют диметиловый эфир диэтиленглпколя, а в качестве катализатора — смесь метилата. лития и прапилата титана при следующем соотношении ингредиентов, мас.X:
Метилат лития 0,3-0,5
Прапилат титана 2,4-2,8
Beíçoë i 3-1,4
Перхлорат лития 0,8-0,9
Диметилавый эфир диэтиленгликоля Остальное
Выход палифенилена приведен в табл. 3. удельную электрапроводнасть измеряют 4-.контактным методом непосредственно после получения образца : через длительные промежутки времени его хранения на воздухе.
В табл. 4 представлены результаты измерений электрапроваднасти в сравнении с полипарафениленом, полученным па известному способу в среде нитраметана с добавкой амина н присутствии хлористого алюминия с последующим данираванием пентафтаригам сурьмы.
В табл. 5 приведены измеренные 4контактным методом значения удельной электроправодности прессованных таблеток (120 кг/см ) полифенилена, синтезирананнага по предлагаемому способу, а также с использованием известных систем: О, 1 М LiC10. + О, 001 М СиС1 в CH CN P1) и0,001 М LiC10 +
+ 0,001 I FeC1> C
1565852
Таблица
LiOCH, i(OPr), мас.7 мас.%
Пример Малярное отношение LiOCH>:
: Ti(OPr)+, Выход ПФ, 10 г/Кл
1(К) 1."2
2 1:1
3(К) 2:1
4(К) 1"., 1,2
5 1,2:1
0,2
0,4
0,8
0,3
0,5
2,5
2,5
2,5
2,3
2,8
2,31
4,78
2,64
4,69
4,75
/ Таблица 2
Ti (ОРг) мас.%
Молярное отно- LiOCH, шение 1.iOCHy. мас.7.
: Т 1(ОРг) с4. "С6П6
Прим
С Нд, Выход ПФ йас.7 10 г/Кл
4,78
4,81
4,39
4,7?
4,67
4,79
6
8
10
0,4
0,4
0,4
0,4
0,4
0,4
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
1:1:2
1:1:1,9
1:1:1,5
1:1:2,1
1:1:3%3
1:1:2
Таблица 3 т L>CION Выход ПФ9 мас.% 10 г/Кл
Пример Ti (OPr}<, ЫОСН >, мас.% мас.%
С6Н,, мас.7
Удельная электропроводность, 1
Ом см
Таблица 4
Удельная электропроводность, Ом ° см
Способ
Непосред- Через Через Через ственно 3 мес. 8 мес. 12 мес. после синтеза
2,10-4
1 l0 7 10
2 10
Известный
Предлагаемый
Пример 2
Пример 10
3 ° 10
2 -10
2 10
2 ° 10
2 .10
2 10
2 "10
2 10
11 2,4
12 2,4
13 2,4
14 2,4
15(K) 2,4
16(К) 2,4
17 2,8
18 2,8
19 2,8
20 2,8
21(К) 2,8
22(К) 2,8
0,3
0,3
0,3
0,3
0,3
0,3
0,4
0,4
0,4
0,4
0,4
0,4
1 9 5
1,5
1,5
1 5
1,5
1 5
1,6
1,6
1,6
1,6
1,6
1,6
0,8
0,7
0,6
0,9
1,0
1,1
0,8
0,7
0,6
0,9
1,0
1,1
1,55
1,3
1,1
1,4
1,5
1,35
4,82
4,58
4,63
4,80
4,81
4,80
4,80
4 66
4,61
4,83
4,79
4,80
0,,2
0,3
0,3
0,3
0,3
0,3
0,„3
0„3
0„2
0,2
0,2
0,,3
1565852
Таблица 5
Способ
Удельная электропроводность, Ом ° cM
Непосредст- Через Через венно после 3 мес. 6 мес. синтеза
0,2 0,2 0,2 0,2 0,2
0 12 0,08 0,01 0,01 0,01
0 2 О О1 0 01 0 01 0 01
Предлагаемый
Составитель Д.Пебалк
Редактор Н.Яцола Техред М,Ходанич Корректор Э.Лончакова.
Заказ 1197
Тираж 429
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101
И
Г23
0,3
4,1
8,3
Через Через
12 мес. 18 мес.
Через
24 мес.