Патент ссср 156587

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 01п; 21с, 40в6 № 156567

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 91

М. Н. Филатов, P. А. Васильев и В. С. Яковлев

ВЗРЫВОНЕПРОНИЦАЕМАЯ ОБОЛОЧКА

ДЛЯ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННЪ|Х АППАРАТОВ

Заявлено 4 ноября 1961 г. за Л 75!017124-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хз 16 за 1963 г.

Процесс изготовления обычно применяемых для защиты электрических аппаратов взрывонепроницаемых оболочек с быстрооткрывающимися крышками со штыковым, клиновым и коническим замкамп сложен и трудоемок и требует точного сложного оборудования, причс.! иногда плоскости сспряжения приходится подгонять вручную.

Кроме того, в этих конструкциях не могут быть вь|держаны достаточно малые зазоры в местах сопряжения; и невозможно также применять резиновые уплотнения х!ежду Ооолочкой и крышкой.

Предлагаемая взрывонепроницаемая оболо 1ка для Рзрывозап1ищенных аппаратов содержит быстро открывающуюся крышку, подвсшенную на lIIBpHhpBx и снабженную резиновым уплотнителем.

Отличительная особенность новой конструкции взрывонепроница мой оболочки заключается в тох1, -Iso в крышке использованы секто! ный затвор, выполненный в виде валика, на одном конце которого закреплен сектор, а на второй навинчена гайка, клинья для регулировки зазора и подпятник с установленной на нем осью одного из шарниров.

Такая конструкция обеспечивает возможность достижения минимального зазора между оболочкой и фланцами крышки.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции описываемой оболочки: на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1; фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Оболочка состоит из цилиндрического корпуса со сферическим днищем 1 и сферической крышкой 2. Фланец оболочки 3 имеет кольК 15658 цевую выточку, а фланец крышки 4 — кольцевую заточку, благодаря чему крышка центрируется с оболочкой, кроме того такое соединение фланцев уменьшает вероятность выброса раскаленных частиц из 000.l0÷êè в окружающую среду.

Ввзрывонепро!!ицаемыи путь набирается по плоскости стыка фланцев. 1(рышка 4 подвешена на двух шарнирах. Ушки 5 с осями б приварены к крышке. К корпусу оболочки приварены два кронштейна 7, к которым с помощью двух болтов 8 привариваются пластины 9.

В отверстиях этих пластин свободно вращаются оси б ушек 5; одна из осей опирается на пяту 10. Расположение крышки по высоте может быть отрегулировано перемещением пяты с помощью болтов 11.

В кронштейнах 7 и пластинах 9 между отверстиями для крепе>кнь|х болтов выфрезерованы канавки, в которые вставлены клинья 12. При забивании клиньев пластины 9 переме1цаются вдоль осп оболочки и подтягивают крышку к оболочке, уменьшая зазор !!ежду фланцами.

При необходимости зазор между фланцами крышки и оболочки может быть минимальным или может оыть создан натяг.

Крышка запиРается секторны м затвором (фиг. 3) . К валику 18 приварен сектор 14. Валик вставляется в отверстие втулки 15, приваренной к крышке, и на резьбовой конец его предварительно навертывается гайка 1б. Затем крышка закрывается, и сектор поворачивается по часовой стрелке до упора 17, для чего на конце валика 18 сделан шл1;ц под отвертку, при этом сектор заходит за кольцо оболочки 8 и при затягивании гайки 1б зазор между фланцами оболочки 8 и крышки 4 может быть минимальным или создается натяг в этиx сопряжениях, после чего гайка приваривается к валику 18.

Собранный затвор закрывается и открывается путем поворота сектора на 90 в ту или другую сторону с помощью торцевого ключа, одеваемого на гайку 16. Стык фланцев оболочки и корпуса герметизируется резиновым уплотнением 18. Валик 18 Т!10р c0ëîêèpîBàí с рукояткой разъединителя 19 с пох!Ощь!о штыря и пазов в валике затвора и рукоятки таким Ооразом, что Открыть к!Оып!к ъ!0>кно только при Выключенном положении разъединителя. Разьединитель Håëüçÿ включить, не закрыв крышку.

Предмет изобретения

Взрывонепроницаемая оболочка для взрывозащищенных аппаратОВ, содержащая быстрооткрыВающу!Ося кры!Нку, подвешенную на

L 12pHHpBx и снаоженну !О pc="!1H0Âû iI у п. отнением фланцеВ, О т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения минимального зазора между оболочкой и фланцами крышки, в ней использованы секторный затвор, выполненный в виде валика, на одном конце которого закреплен сектор, а на второй навинчена гайка, клинья для регулировки зазора и подпятник с установленной на нем осью одного из шарниров.

¹ 15658,7

Фиг4

Фиг. 4

Фиг.2

COCTBBIITP.1h А. Юфин

Редактор П. А. Вербова Текред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Лодп. к печ. 10/IX — 63 г. Формат бум. 70+1081/ы Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2287/16 Тираж 1250

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам язобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.