Кавказская хлебопекарная печь торня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15659

Класс 2а, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ кавказской хлебопекарной печи-торни.

К патенту A. Г. Клдиашвили, заявленному 18 июля 1927 года (заяв. свид. ¹ 18792).

О выдаче патента опубляковано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

Известны кавказские печи, состоящие из хлебопекарной камеры, обогреваемой наружным винтообразным дымоходом, и плиты-очага с топкой и зольником и водогрейного котла, обогреваемого газами, уходящими в боров.

В предлагаемой кавказской хлебопекарной печи-торне в целях использования несгоревших частиц топлива и повышения, жара в камере, нижняя часть последней соединена с зольником.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи; фиг. 2 †горизонтальный ее разрез.

Камера А представляет из себя глиняный кувшин l l; замурованный в кирпич-, ной кладке V V с винтообразными дымоходами КК для обогревания стенок 1 1 торин; нижняя часть кладки утолщена для образования площадки И для удобства подачи теста в.торню. Горячие газы, из очага С, через канал Х поступают 1

-в винтообразные дымоходы КК торни А, выходят из них через канал Ж, .обогревают по пути вмазанный в очаг водогрейный котел В и вылетают наружу .через дымовую трубу.

Образовавшиеся при горении топлива угольки проваливаются через колосниковую решетку Z на специально устроенную под ней наклонную плоскость и по каналу E поступают падко У камеры А.

Для сохранения образовавшегося в торне жара, последняя плотно закрывается колпаком F.

Кавказская хлебопекарная печь-торня, состоящая из расположенных в общей кирпичной кладке: плиты очага, снабженного топливником и зольником, хлебопекарной камеры, обогреваемой наружным винтообразным дымоходом, и водогрейного котла, расположенного на пути прохода продуктов горения из дымохода хлебопекарной камеры, направляющихся в боров очага, характеризующаяся тем, что с целью повышения жара внутри хлебопекарной камеры А, последняя соединена каналом E с зольником Ю, через который несгоревший уголь и зола направляются на дно камеры А.