Способ изготовления дисковых пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению для текстильной и хлопкоочистительной промышленности, в частности к изготовлению и восстановлению линтерных пил. Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик. Закалочный электрод плоской поверхностью прижимают к вершинам зубьев, на которых предварительно образуют площадку контакта, а их закалку производят при непрерывном вращении пилы за один ее полный оборот. При этом закаливается вершина зуба, что приводит к повышению износостойкости его рабочей части.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (Я)5 С 21 D 9/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3586854/3 1-02 (22) 05.05.83 (46) 23.05.90. Бюл. М- 19 .(71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю. Ахунбабаева (72) P Ã. Мехкамов, А.П. Рогов и В.М. Ибрагимов (53) 621.785.79 (088 8) (56) Авторское свидетельство СССР у 94812, кл. С 21 D 9/24, 1977.

Авторское свидетельство СССР

В 483446, кл. С 21 D 9/24, 1972. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИСКОВЫХ

Изобретение относится к машиностроению для текстильной и хлопкоочистительной промышленности и выполнения ремонтных работ на хлопкозаводах, в частности к изготовлению и восстановлению линтерных пил.

Цель изобретения является повышение эксплуатационных характеристик пил °

Согласно известному способу, включающему выполнение зубьев, их механическую доработку и одновременный нагрев вершин зубьев с помощью электрода и охлаждение, механическую обработку выполняют перед нагревом с образованием на вершине зубьев площадки контакта, к которой прижимают электрод, при этом нагрев всех зубьев ведут непрерывно без разрыва электрической цепи при вращении пилы за один ее оборот.

2 (57) Изобретение относится к машиностроению для текстильной и хлопкоочистительной промьппленности, в частности к изготовлению и восстановлению линтерных пил, Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик. Закалочный электрод плоской поверхностью прижимают к вершинам зубьев, на которых предварительно образуют площадку контакта, а их закалку производят при непрерывном вращении пилы за один ее полный оборот ° При этом закаливается вершйна зуба, что приводит к повышению износостойкости его рабочей части. 1 з.п.ф-лы.

В отличие от известного способа, механическую обработку согласно предлагаемому способу производят перед закалкой и независимо от нее.

Это позволяет назначить рациональные режимы механической обработки,обеспечивающие образование на вершине зуба площадки контакта достаточных размеров, и, отдельно от них, режимы закалки. Образование площадки контакта на вершине зуба повьппает надежность контакта электрода с зубом, способствует равномерному нагреву, стабильности структуры и размеров закаленной зоны и, как следствие, увеличению долговечности пилы.

Для повьппения производительности способа площадку контакта на вершине зубьев выполняют в виде части окружности, описанной по наружному диаметру пилы. В этом случае площад156 5905 ваются до закалочной температуры и, выйдя из контакта с электродом, ох55 ка образуется наиболее простым спос:обом при непрерывном вращении пи31ы без дополнительных вспомогательных перемещений режущего инструмента относительно пилы во время ее обра5 ботки. Длина площадки контакта по боковой поверхности зуба составляет

0,1-0,2 шага зубьев, причем меньшие ее размеры приводят к значительным колебаниям размеров площадки контакта из-эа разной степени деформаций эоны вершины зубьев в процессе их формообразования. Это отрицательно

Влияет на стабильность и качество

15 закалки, большие размеры существенно уменьшают высоту зуба и межзубного

Пространства, а, как следствие, влияет на производительность пилы.

Нагрев всех зубьев, в отличие от известного способа, ведут непрерывно без разрыва электрической цепи при вращении пилы за один ее оборот,так как каждый последующий з уб входит в контакт с электродом до выхода из контакта предыдущего зуба.

Неразрывность контактной пары электрод-зубья исключает появление электрических разрядов и разрушение рабочей поверхности электрода, повышает надежность контакта и стабиль30 ность закалки зубьев и долговечность пилы, Способ осуществляют следующим образом.

На наружном контуре пилы выпол- 35 няют зубья, например, вырубкой на пилонасекательном станке, Затем вершины зубьев подвергают механической обработке на установке, обеспечивая прижим к вершинам зубьев вращающейся пилы режущего инструмента, например, плоской шарошки, шлифовального круга и т.д. Окружная скорость пилы составляет, например, 3060 м/мин, число проходов (полных

45 оборотов пилы) не менее двух.

При этом на вершинах зубьев образуют площадку контакта длиной 0,30,6 мм, описанная по наружному диаметру пилы, Далее вершины зубьев за- 50 каливают, прижимая электрод к площадкам контакта на зубьях вращающейся пилы. Вершины зубьев скользят по рабочей поверхности электрода, нагрелаждаются и закаливаются, Окружная скорость пилы при этом состав яет, например, 2 — 4 мlмин и более, сила закалочного тока до 250 Л, закалка происходит без дополнительного охлаждения за счет поглощения тепла телом зуба. При этом зуб закаливается на нсю толщину- 0,95 мм, на длину :,5 мм от вершины к впадине, до микротвердости Н „,<,3 = 850-950 кгс/мм ; структура закаленной зоны — мелкоигольчатый мартенсит.

Предлагаемый способ может быть реализован на станках-полуавтоматах для упрочнения зубьев линтерных чил.

Использование предлагаемого способа наиболее эффективно для мелкозубных дисковых пил с шагом зубьев до 10 мм, Пинтерные пилы, изготовленные предлагаемым способом, обеспечивают по сравнению с известным пилами, повышение ресурса в 3 раза,, что позволяет существенно снизить потребность хлопкозаводов в пилах и экономить дефицитную тонколистовую инструментальную сталь, а также увеличение производительности линтерования хлопковых семян до 277. за счет активизации поперечной кромки зубьев при срезании остроконечной деформированной вершины зубьев, формула и з о б р е т е н и я

l. Способ изготовления дисковых пил, преимущественно линтерных, включающий выполнение зубьев, механическую доработку с нагревом вершин зубьев с помощью электрода и охлаждение, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, механическую обработку проводят перед нагревом с образованием на вершине зубьев площадки контакта, к которой прижимают электрод, при этом нагрев всех зубьев ведут непрерывно, беэ разрыва электрической цепи при вращении пилы за один ее оборот.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что контактная площадка выполнение в виде части окружности, описанной по наружному диаметру пилы, и с длиной, равной О, 10,2 шага зубьев.