Устройство для удаления снега, льда и сушки поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для очистки поверхностей в зимнее время года. Цель изобретения - повышение качества очистки и теплового воздействия. Устройство для удаления снега, льда и сушки поверхностей содержит шасси, на котором установлен тепловой генератор 3 с камерой 4 сгорания пульсирующего типа. Горячие пульсирующие газы выходят из щели 9 выходного отверстия резонансной трубы 7 и воздействуют на обрабатываемую поверхность. Снег и лед тают, после чего поверхность высушивается выхлопными газами. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИ Х

РЕСПУБЛИК (с)) Е 01 Н 5/12. 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСЙОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГИНТ СССР (21) 4393905/31-11 (22) 27.01.88 (46) 23.05.90. Бюл. ¹ 19 (71) Брестский инженерно-строительный институт (72) В.С.Северянин, Ф.А.Верулейшвили и В.К.Кацевич (53) 625.768,5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1331940, кл, Е 01 Н 5/12, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СНЕГА, ЛЬДА И СУШКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ÄÄSUÄÄ 1565937 A 1

2 (57) Изобретение относится к машинам для

o èñòêè поверхностей в зимнее время года.

Цель изобретения — повышение качества очистки и теплового воздействия. Устройство для удаления снега, льда и сушки поверхностей содержит шасси, на котором установлен тепловой генератор 3 с камерой

4 сгорания пульсирующего типа. Горячие пульсирующие газы выходят из щели 9 выходного отверстия резонансной трубы 7 и воздействуют на обрабатываемую поверхносгь. Снег и лед тают. после чего поверхность высушивается выхлопными газами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1565937

Изобретение относится к машинам для, очистки поверхностей в зимнее время года.

Цель изобретения — повышение качества очистки и теплового воздействия. 5

На фиг,1 показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 — вид А на фиг. i; на фиг.3 — вид

Б на фиг,2; на фиг.4 — устройство, аксонометрия, Устройство для удаления снега, льда и 10 сушки поверхностей содержит шасси 1, на котором установлены топливный бак 2 и тепловой генератор 3, имеющий выхлопной коллектор с камерой 4 сгорания пульсирующего типа, которая включает в себя аэроди- 15 намический клапан 5, сообщенный с глушителем 6. К камере 4 сгорания присоединена резонансная труба 7, имеющая часть 8, примыкающую к обрабатываемой поверхности. В части 8 трубы 7 торец вы- 20 полнен закрытым, и образована щель 9 выходного отверстия, обращенного к обрабатываемой поверхности. Длина щели 9 равна 1/3 длины части 8 трубы 7, а ее ширина составляет 0,1- 0,5 диаметра резо- 25 н а нс ной труб ы 7.

На шасси 1 ууссттааннооввллеен н ккоожжуух х 1100, расположенный над трубой 7 и открытый в сторону обрабатываемой поверхности, Для включения устройства и топливно- 30 го бака 2 подают топливо в камеру 4 с орания, После воспламенения устанавливается пульсирующий режим горения топлива, обеспечивающий выбрасывание в выхлопной коллектор горячие газы с температурой 35

700 — 800 С и скоростью 20 — 70 м/с в зависимости от расхода топлива. Пульсирующий режим горения обеспечивается аэродинамическим клапаном 5 и резонансной трубой 7.

Выхлопные газы выходят на обрабатываемую поверхность через щель 9 и производят растапливание снега, льда и испарение образующейся влаги. Кожух 10 увеличивает тепловое воздействие на обоабатываемую поверхность. При работе устройство перемещают по очищаемой поверхности.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления снега, льда и сушки поверхностей, содержащее шасси с установленными на нем тепловым генератором, имеющим камеру сгорания пульсирующего типа, выхлопной коллектор камеры сгорания с присоединенной к нему резонансной трубой, которая имеет примыкающую к обрабатываемой поверхности часть с выходным отверстием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, выходное отверстие выполнено в виде щели, образованной вдоль части резонансной трубы и обращенной к обрабатываемой поверхности. при этом торец резонансной трубы выполнен закрытым.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения теплового воздействия, оно снабженс кожухом, прикрепленным к шасси над резонансной трубой и открытым в сторону обрабатываемой поверхности.

1565937

Фиг.Ф

Составитель Т.Кашликова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор И.Муска

Редактор И.Дербак

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1201 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5