Патент ссср 156599

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСЛ ЬлИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 156599

Класс 21d -, 19в

«

««ф«

4 =:=

МПК Н 02п;

Заявлено 20.1Ч.1962 (№ 776636/24-7) с присоединением заявки № 798383/24-7 от 9.Х.1962. (OCYAAPCTBEHHblИ

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛЕЕМ

ЧЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 28.V111.1963. Бюллетень № 16

Подписная группа № 98

3

А. Ф. Радуев

ИНДУКЦИОННЬ1Й ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Известны индукционные шаговые двигатели переменного тока с однофазной многопо1locной обмоткой возбуждения, питаемой ст сети переменного тока. Такие двигатели выполняются обычно с короткозамкнутым ротором, в связи с чем возникает необходимость применения сложного электрического коммутатора.

Данный шаговый двигатель выполнен с фазным ротором, причем обмотка возбуждения постоянно подключена к сети переменного тока, обмотка якоря выполнена трехфазной многополюсной с поочередным замыканием двух фаз накоротко. Указанная обмотка возбуждения может быть, согласно изобретению, расположена на явно выраженных полюсах ротора и питаться через контактчые кольца или. для повышения надежности, путем бесконтактной передачи импульсов управления— на статоре, а коммутатоо может быть располо>кен на роторе. При этом управляющие импуль ы подаются с помощью индуктнвно связанных катушек (катушки вторичных обмоток расположены на роторе и охвачены неподвижными катушками с первичными обмотками).

На фиг. 1 изображен вариант опись|ваемого двигате.зя с обмоткой возбуждения, расположенной на роторе с явно выраженными полюсами; на фиг. 2 — вариант с обмоткой возбуждения на статоре.

На роторе 1 (фиг. 1) индукционного шагового двигателя расположена однофазпая многополюсная обмотка возбуждения 2, которая питается от сети переменного тока через два контактных кольца 8 и 4. Статор 5 двигателя имеет якорную обмотку, представляющую собой трехфазную многополюсную обмотку с фазами б, 7 и 8. Обмотка эта может быть соединена в треугольник или звезду (на фиг.

1 — звезда), причем полюсные катушки каждой фазы могут быть соединены последовательно или параллельно (на фиг. 1 — последовательно).

При подаче переменного напряжения на обмотку возбуждения 2 в ней возникает пульсирующий поток, который BO всех катушках обмотки якоря индиктирует э.д.с., причем величина и фаза этих э.д.с. зависят от взаимного расположения полюсов обмотки возбуждения и полюсных катушек фаз б, 7 и 8.

Э. д. с. В катушках pBBHhl, так как одноименные полюсы обмотки возбуждения расположены относительно катушек одинаково. Таким образом, в каждой фазе обмотки якоря нндуктируются э.д.с. Эти э.д.с. при произвольном расположении ротора неод11наковы H могут быть равны по величине и совпадать по фазе лишь в тех двух фазах, между которыми находится полюс обмотки возбуждения. При замыкании фаз, например 7 и 8, из-за неравенс1ва э.д.с. этих фаз в контуре потечет ток.

Взаимодействие этого тока с потоком «озбуждения создает вращающий момент, поворачивающий ротор кратчайшим путем до положения, в котором между катушками фаз 7 и 8

¹ 156599

Предмет изобретения

Фиг i

C оста в и тель C. Сити и ко ва

Редактор Е. Д. Добро>инский Техрсд А. A. Кал ышникова Корректор Ю, М. Федулова

1 одп. к печ. 22/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 00+ 90 â Объем 0,23 нзд.. .

Заказ 2! 74/1 Тиран: 1125 Ценв il ко |

ЦНИИПИ Государственного комитеты по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 пройдет ось полюса обмотки возбуждения. В данном случае ротор повернется по часовой стрелке на угол 20, где S — полюсы обмотки возбуждения окажутся между катушками фаз 7ив.

Описываемый двигатель имеет 18 шагов на один ооорот ротора, IID и:.жет быть нзготов,.ен с переклю.аемым числом полюсов обмотки возбу>кде: ия и иметь, таким образом, регулируемую электрически величину единичнсго шага.

Обмотка возбу кдения 2 может быть расположена на статоре (фиг. 2), что позволяет расположить на роторе простой кочмутатор.!. Индукционный шаговый двигатель переменного тока с однофазной многополюсной обмоткой возбуждения, питаемой от сети переменного тока, отличающийся тем, что, с целью упрощения ком чутатора, обмотка возбуждения,постоянно подключена к сети переменного тока, а обчотка якоря выпол ена трехфазной многополюспой с поочередным замыканием двуx фаз накоротко.

2. Шаговый двигатель по п. 1, отл и ч аю щи и с я тем, что обмотка возбуждения расположена на явно выраженных полюсах ротора и питается через контактные кольца.

3. Шаговый двигатель по п. 1, о т л и ч ак> шийся тем, что, с целью повышения надежности, обмотка возбуждения расположена на статоре, коммутатор расположен на роторе и подача управляющих импульсов осуществляется бесконтактным путем с помощью индуктивно связанных катушек, из которых катушки вторичных обмоток расположены на роторе и охвачены неподвижными катушками с первичными обмотками.