Патент ссср 156602

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02к; 21йт, 45 № 156602

С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 92

Н. П. Иванов, Г. М. Хуторецкий и А. И. Воронцов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИ)КЕН ИЯ НАГРЕВА ИЗОЛЯЦИИ

ОБМОТКИ СТАТОРА В ЗОНЕ КРАЙНИХ HAKETOB

Заявлено 4 ноября 1961 г. за № 75)244/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1963 г.

В современных крупных турбогенераторах в связи с возрастанием полей рассеяния в торцовой части машины сильно увеличивается нагрев активной стали. Изоляция обмотки статора находится в соприкосновении с наиболее нагретыми частями активной стали в зоне зубцов крайних пакетов.

Высокая температура активной стали, соприкасающейся с изоляцией в этой зоне, может являться фактором ограничения мощчости машины в целом или в отдельных режимах и срока службы изоляции обмотки статора.

Существующие методы защиты изоляции в крайних пакетах от повышенных нагревов сводятся к защите крайнего пакета от торцовых полей рассеяния, снижению потерь в крайних пакетах и улучшению их охлаждения.

Целью настоящего изобретения является предохранение от соприкосновения активной стали в зоне крайних пакетов с изоляцией обмотки статора. Для этого пазы крайних пакетов оомотки статора выполняются большими, чем это требуется zëÿ укладки изолированных стержней статорной обмотки.

В промежутках между активной сталью и обмоткой статора в крайних пакетах может циркулировать охлаждаю1ций газ, в этих же промежутках могут быть установлены дистанционные изоляционные прокладки.

На фиг. 1 изображена часть статора с обмоткой; на фиг. 2 — поперечный разрез статора в зоне крайних пакетов.

М 156602

В предлагаемом устройстве активная сталь зубцов крайних пакетов 1 расположена так, чтобы она не находилась в соприкосновении с изоляцией 2 обмотки статора. Таким образом, исключается влияние разогрева активной стали в крайних пакетах 1 на изоляцию 2 обмотки статора в этой зоне.

В этом случае крайний пакет играет роль магнитного шунта для потоков торцового рассеивания, защищая внутренние пакеты 8, которые непосредственно соприкасаются с обмоткой.

Размеры паза в крайних пакетах следует выполнять ббльшими, чем это необходимо.

Между изоляцией 2 стержней и активной сталью в зоне крайних пакетов циркулирует охлаждающий газ, что предохраняет непосредственную передачу тепла стали крайнего пакета на изоляцию статорной обмотки.

Кроме того, в промежуток между активной сталью и обмоткой статора крайних пакетов могут устанавливаться дистанционные изоляционные прокладки.

Предмет изобретения

1. Устройство для снижения нагрева изоляции обмотки статора в зоне крайних пакетов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предохранения от соприкосновения активной стали в зоне крайних пакетов с изоляцией обмотки статора, пазы крайних пакетов имеют ббльшие размеры, чем это требуется для укладки изолированных стержней статорной обмотки.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что в промежутках между активной сталью и обмоткой статора в крайних пакетах циркулирует охлаждающий газ.

3. Устройство по п. 1, отл и чаю щее с я тем, что в промежутке между активной сталью и обмоткой статора крайних пакетов установлены дистанционные изоляционные прокладки. № 156602

Составитель И. Кондрашова

Редактор Г. М. Печорсв Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Подп. к печ. 97IX — 63 r. Формат бум. 70 Q 108>/>6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2285/6 Тираж 1075 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2