Устройство для нарезания торфяной крошки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа. Цель - повышение цикловых сборов путем обеспечения горизонтальности траектории движения режущей кромки. Устройство для нарезания торфяной крошки включает рабочие элементы (РЭ) 1, установленные в кронштейнах 2 на оси 3 на раме 4. Выполнены РЭ в виде пластинчатых ножей с режущей кромкой, установленных в кронштейнах с возможностью перемещения вдоль оси посредством пружин. Последние установлены между боковыми плоскостями ножа и кронштейнов 2. Для принудительного колебательного движения РЭ кронштейны имеют вибратор 6. При движении устройства РЭ 1, установленный на заданную глубину резания, срезает слой торфа и сдвигает его в направлении, поперечном движению, при этом торф дробится на отдельные фракции. Колебательные движения способствуют перерезанию прочных неразложившихся волокон растений режущей кромкой и отделению от контактируемой поверхности, то есть происходит самоочистка РЭ 1. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН (19) (11) А1 щ) Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4276707/24-03 (22) 06.07.87 (46) 23.05.90. Бюл. В 19 (71) Белорусский комплексный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт топливной промьпплеииости (72) С.И.левченл и Ю.Г.Ковшар (53) 622.331(088.8) (56) Справочник по торфу. — М, "Недра", 1982, с.271-275.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1134721 кл. Е 21 С 49/00, 1983.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ТОРФЯНОЙ КРОШКИ (57) Изобретение относится к добыче фрезерного торфа. Цель — повышение цикловых сборов путем обеспечения горизонтальности траектории движения режущей кромки. Устройство для нарезания торфяной крошки включает рабочие элементы (РЭ) 1, установленные в кронштейнах 2 на оси. 3 на раме 4.

Выполнены РЭ в виде пластинчатых ножей с режущей кромкой, установленных в кронштейнах с воэможностью переме1566028 элементов. щения вдоль оси посредством пружин, Последние установлены между боковыми плоскостями ножа и кронштейнов 2.

Дпя принудительного колебательного движения РЭ кронштейны имеют вибратор 6. При движении устройства РЭ I установленный на заданную глубину резания> срезает слой торФа и сдвигает его в направлении, поперечном дви- .

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа, а именно к устройствам пассивного типа, предназначенным для нарезания, измельчения поверхностного слоя торфяной залежи. 20

Цель изобретения — повышение цикловых сборов путем обеспечения горизонтальности траектории движения режущей кромки.

На фиг.1 представлено предлагае— мое устройство, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг ° 1.

Устройство для нарезания торфяной крошки содержит рабочие элементы I, установленные в кронштейнах 2 на 30 оси 3 на раме 4. Между боковыми костями рабочих элементов и кронштейнов установлены пружины 5. К кронштейну 2 крепится вибратор 6, приводимый в действие приводом 7.

Устройство работает следующим образом.

При движении устройства, агрегатируемого трактором по торфяной зале— жи, рабочий элемент 1, установленный 40 на заданную глубину резания, срезает слой торфа, сдвигает его в направлении поперечномдвижению, дробя его на отдельные фракции.

Из-за сложно-напряженного состояния торфяной залежи и наличия местных препятствий в виде пней, имеет место изменяющееся усилие сопротивления резанию, которое, во взаимодействии с пружинами 5, придает возврат- 50 но-поступательное движение рабочему элементу 1 на оси 3 ° При беспнис— жению, при этом торф дробится на отдельные фракции. Колебательные движения способствуют перерезанию прочных неразложившихся волокон растений режущей кромкой и отделению от контактируемой поверхности, т.е. происходит самоочистка РЭ 1. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.. той низинной залежи для придания колебательного движения рабочему элементу устанавливается вибратор 6 с приводом 7.

При встрече рабочего элемента с прочными неразложившимися волокнами растений-торфообразователей и мелкими корнями колебательные движения способствуют перерезанию их режущей кромкой и отделению от контактируемой поверхности, т.е. происходит самоочистка рабочего элемента.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для нарезания торфяной крошки, включающее шарнирно установленные на осях на раме рабочие элементы, выполненные в виде пластинчатых ножей с режущей кромкой, отличающее с я тем, что, с целью повышения цикловых сборов путем обеспечения горизонтальности траектории движения режущей кромки, рабочие элементы связаны с рамой посредством кронштейнов, при этом пластинчатые ножи установлены в кронштейнах с возможностью перемещения вдоль оси посредством пружин, установленных между боковыми плоскостями ножа и кронштейнов, 2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что кронштейн снабжен вибратором для принудительного колебательного движения рабочих

)566028

Составитель И.Синицкая

Техред H,Õoäàíè÷ Корректор M,Øàðîøè

Редактор Н.Рогулич

Заказ 1206 Тираж 391 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101