Гидравлический компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить КПД гидравлического компрессора путем эффективного использования приводной жидкости. Корпус 1 разделен стенкой 2 на рабочие камеры 3, 4. К каждой камере 3, 4 присоединены дисбалансные емкости 5, 6. Корпус 1 связан с распределительным золотником 9 с возможностью качания относительно него и поочередного сообщения камер 3, 4 с подводящими и отводящими каналами 10, 11 золотника 9. Емкости 5, 6 сообщены с каналом 10, выполнены герметичными и в них установлены нагнетательные клапаны 8. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4469303/25-29 (22) 01.08.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (72) А. В. Клубочкин и В. Н. Лебедев (53) 621.512 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 937762, йл. F 04 В 35/02, 1980. (54) ГИДРАВЛ ИЧЕС КИИ КОМП РЕССОР (57) Изобретение позволяет повысить КПД гидравлического компрессора путем эффек„„5U„,„1566071 А 1 (51)5 F 04 В 35/02 тивного использования приводной жидкости.

Корпус 1 разделен стенкой 2 на рабочие камеры 3, 4. К каждой камере 3, 4 присоединены дисбалансные емкости 5, 6. Корпус

1 связан с распределительным золотником

9 с возможностью качания относительно него и поочередного сообщения камер 3, 4 с подводящими и отводящими каналами 10, 11 золотника 9. Емкости 5, 6 сообщены с каналом 10, выполнены герметичными и в них установлены нагнетательные клапаны 8. 1 ил.

1566071"

Формула изобретения

Составитель В. Рязанов

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 1208 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 33, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к области комп,рессоростроения и может быть использовано в гидрокомпрессорах с жидкостными поршнями.

Цель изобретения — повышение КПД путем эффективного использования приводной жидкости.

На чертеже представлен гидрокомпрессор, общий вид.

Гидрокомп рессор содержит корпус 1, разделенный стенкой 2 на две рабочие камеры 3 и 4 с присоединенными к каждой из них дисбалансными емкостями 5 и 6, всасывающие и нагнетательные клапаны 7 и 8 и распределительный золотник 9 с каналами 10 и 11 подвода и отвода жидкости, при этом корпус 1 связан с золотником 9 с возможностью качания относитепьно последнего и поочередного сообщения рабочих камер 3 и 4 с подводящим и отводящим каналами 10 и 11, а дисбалансные емкости

5 и 6 выполнены с возможностью сообщения с подводящим каналом 10 золотника 9.

Нагнетательные клапаны 8 установлены в дисбалансных емкостях 5 и 6, а дисбалансные емкости 5 и 6 выполнены герметичными и непосредственно сообщены с рабочими камерами 3 и 4.

Компрессор работает следующим образом, В положении, изображенном на чертеже, происходит заполнение камерЬ1 4 жидкостью, поступающей из канала 10 золотника 9. В это время камера 3 сообщена через отводящий канал 11 золотника 9 со сливом и в ней происходит удаление жидкости с одновременным заполнением газом через всасывающий клапан 7. Поступающая в камеру 4 жидкость сжимает и нагнетает газ через клапан 8. После заполнения дисбалансной камеры 6 жидкостью происходит опрокидывание корпуса 1, что приводит к сообщению камеры 4 со сливом через канал 11 отвода с последущим удалением из нее и дисбалансной камеры 6 жидкости и заполнением их газом через клапан 7 и сообщению камеры 3 с каналом 10 подвода

1О жидкости с последующим заполнением ее и дисбалансной камеры 5 жидкостью, сжатием и нагнетанием в ней газа.

Гидравлический компрессор, содержащий корпус, разделенный стенкой на две рабочие камеры с присоединенными к каждой из них дисбалансными емкостями, всасывающие и нагнетательные клапаны и распреде20 лительный золотник с каналами подвода и отвода жидкости, при этом корпус связан с золотником с возможностью качания относительно последнего и поочередного сообщения рабочих камер с подводящим и отводящим каналами золотника, а дисбалаисйые ем кости выполнены с возможностью сообщения с подводящим каналом золотника, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем эффективного использования приводной жидкости, нагнетательные

Зд клапаны установлены в дисбалансных емкостях, а дисбалансные емкости выполнены герметичными и непосредственно сообщены с рабочими камерами.