Мембранный компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мембранным компрессорам и позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты компрессора. На обладающей большим коэффициентом температурного расширения поверхности мембраны (М) 5 с промежутками установлены элементы 6, выполненные в форме усеченных конусов с вершиной, направленной от М 5, и образующие с материалом поверхности М 5 термоэлементы. Простое исполнение источника тепла в виде термоэлементов, размещенных внутри корпуса, образованного дисками 1 и 2, и работающих по принципу эффекта Пельтье с изменением полярности на электродах 7 и 8, подключенных соответственно к М 5 и элементам 6, позволяет получить небольшие габариты компрессора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 F 04 В 45/00, 45/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБАТЕ АВЕНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4437721/25-29 (22) 08.06.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (75) В. П. Карташев (53) 621.512.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1163037, кл. F 04 В 45/04, 1983. (54) МЕМБРАННЫЙ КОМПРЕССОР (57) Изобретение относится к мембранным компрессорам и позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты компрессора. На обладающей большим коэффициентом температурного расширения поверхнос„„SU„„1566077 А 1

2 ти мембраны (M) 5 с промежутками установле ны элементы 6, выполне нные в форме усеченных конусов с вершиной, направленной от М 5, и образующие с материалом поверхности M 5 термоэлементы. Простое исполнение источника тепла в виде термоэлементов, размещенных внутри корпуса, образованного дисками 1 и 2, и работающих по принципу эффекта Пельтье с изменением полярности на электродах 7 и 8, подключенных соответственно к М 5 и элементам 6, позволяет получить небольшие габариты компрессора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1566077

Формула изобретения

Составитель С. Калинин

Редакт ор Е. Пап п Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ 1208 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано в мембранных компрессорах.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

На чертеже изображен мембранный компрессор.

Мембранный компрессор содержит корпус, выполненный в виде дисков 1 и 2, соединенных между собой по периферии и снабженных блоками 3 и 4 клапанов, защемленную между дисками 1 и 2 мембрайу 5, выполненную биметаллической, и источник тепла, выполненный в виде термоэлемента, образованного материалом поверхности мембраны 5 и материалом элементов 6. Элементы 6 выпопнены в виде усеченных конусов с вершиной, направленной от мембраны

5, и установлены с промежутками на поверхности мембраны, обладающей большим коэффициентом температурного расширения.

Мембрана 5 снабжена электродом 7, а элементы 6 — электродами 8. При наличии источника тока (не показан) электроды

7 и 8 образуют замкнутую электрическую цепь.

Мембранный компрессор работает следующим образом.

При подаче электрического тока к электродам 7 и 8 в местах контактов мембраны

5 с элементами 6 выделяется тепло в соответствии с эффектом Пельтье, мембрана 5 нагревается и выгибается в сторону, на которой установлены элементы 6, то есть в сторону, покрытую слоем металла, обладающего большим коэффициентом температурного расширения. При изменении полярности электрического тока в местах контактов мембраны 5 с элементами 6 поглощается тепло, и мембрана 5, охлаждаясь, выгибается в противоположную сторону. При этом наклонные боковые поверхности элементов 6 не касаются между собой. Колебательные движения мембраны 5 вызывают всасывание и нагнетание рабочей среды через блоки 3 и 4 клапа нов.

Выполнение элементов 6 на поверхности мембраны 5, покрытой слоем металла, обладающего большим коэффициентом температурного расширения, позволяет наиболее эффективно использовать эффект Пельтье, Выполнение элементов 6 в виде усеченных конусов позволяет наиболее плотно разместить элементы 6 на мембране 5, что приводит к повышению быстродействия компрессора в результате наиболее равномерного

" сплошного нагрева и охлаждения мембраны 5. Размещение сравнительно простой конструкции источника тепла внутри корпуса позволяет получить небольшие габариты компрессора, при этом в диске 1 могут быть

15 выполнены пазы, по форме соответствующие элементам 6, что позволит сократить вредный объем, уменьшить процесс обратного расширения и, тем самым, повысить производительность компрессора.

1. Мембранный компрессор, содержащий корпус, выполненный в виде дисков, соединенных между собой по периферии и снаб25 женных блоками клапанов, защемленную между дисками мембрану и источник тепла, выполненный в виде двух электродов, из которых первый подключен к мембране, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, мемб30 рана выполнена биметаллической и снабжена элементами, установленными с промежутками на поверхности мембраны и образующими с материалом поверхности мембраны термоэлемент, а второй электрод подключен к элементам.

2. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что элементы установлены на поверхности мембраны, обладающей большим коэффициентом температурного расширения.

40 3. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что элементы выполнены в виде усеченных конусов с вершиной, направленной от мембраны.