Входное устройство насоса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет облегчить эксплуатацию и расширить технологические возможности путем обеспечения сбора тонкого слоя жидкости с твердой поверхности и обеспечение самоочистки сетки. Входное устройство насоса содержит приемную камеру 1 с входным отверстием 2 и фильтрующую сетку 3. Приемная камера 1 выполнена в виде верхней и нижней эластичной полусфер 4, 5 и снабжена упругой пластиной 6, закрепленной на верхней полусфере 4. Отверстие 2 расположено в нижней полусфере 5, а сетка 3 выполнена сферической из эластичного материала, установлена между верхней и нижней полусферами 4 и 5 и прижата к последней упругой пластиной 6. Диаметр сетки превышает диаметр отверстия 2. Для сбора жидкости с твердой поверхности устройство перемещают по поверхности, при этом сетка 3 деформируется и катится по поверхности, снижая коэффициент трения и облегчая перемещение устройства. При вращении сетка 3 очищается о край отверстия 2, который контактирует одновременно с собираемой жидкостью, исключая подсасывание воздуха в насос. 1 ил.
СОЮЗ СО8ЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 D 29 70
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР jt" (с
Н ABTOPCK0MV CBMQETEJlbCTBV
-4 (21) 4483032/25-29 (22) 16.09.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (?5) А.. К. Мамедов (53) 621.671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1222903, кл. F 04 D 29/70, 1986.
Колесников О. Г. Судовые вспомогательные механизмы и системы.— М.: Транспорт, 1977, с. 305, рис. 170 (в). (54) ВХОДНОЕ УСТРОЙСТВО HACOCA (57) Изобретение позволяет облегчить эксплуатацию и расширить технологические возможности путем обеспечения сбора тонкого слоя жидкости с твердой поверхности и обеспечение самоочистки сетки. Входное устройство насоса содержит приемную камеру 1 с входным отверстием 2 и фильтрующую
ÄÄSUÄÄ 1566094 А 1
2 сетку 3. Приемная камера 1 выполнена в виде верхней и нижней эластичной полусфер 4, 5 и снабжена упругой пластиной 6, закрепленной на верхней полусфере 4.
Отверстие 2 расположено в нижней полусфере 5, а сетка 3 выполнена сферической из эластичного материала, установлена между верхней и нижней полусферами 4 и 5 и прижата к последней упругой пластиной 6.
Диаметр сетки превышает диаметр 2. Для сбора жидкости с твердой поверхности устройство перемещают по поверхности, при этом сетка 3 деформируется и катится по поверхности, снижая коэффициент трения и облегчая перемещение устройства. При вращении сетка 3 очищается о край отверстия 2, который контактирует одновременно с собираемой жидкостью, исключая подсасывание. воздуха в насос. 1 ил.
1566094
Формула изобретения
Составитель С. Краснышов
Реда кто р E. П ап и Техред И. Верес Корректор М. Пожо
Заказ 1209 Тираж 495 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к входным устройствам насосов.
Цель изобретения — облегчение эксплуатации и расширение технологических возможностей путем обеспечения сбора тонкого слоя жидкости с твердой поверхности и обеспечения самоочистки сетки.
На чертеже изображено входное устройство насоса, разрез.
Входное устройство насоса содержит приемную камеру 1 с входным отверстием 2 и фильтрующую сетку 3. Приемная камера 1 выполнена в виде верхней и нижней эластичной полусфер 4 и 5 и снабжена упругой пластиной 6, закрепленной на верхней полусфере 4. Входное отверстие 2 расположено в нижней полусфере 5, а сетка 3 выполнена сферической из эластичного материала, установлена между верхней и нижней полусферами 4 и 5 и прижата к последней упругой пластиной 6, при этом диаметр сетки превышает диаметр входного отверстия 2.
Устройство работает следующим образом.
При необходимости сбора жидкости с поверхности устройство устанавливают на поверхность и слегка прижимают. После включения насоса жидкость засасывается с поверхности, очищается при прохождении через сетку 3 и поступает в насос. При перемещении устройства по поверхности сетка
3 вращается и очищается при взаимодействии с эластичной нижней полусферой 5.
3а счет упругой деформации сетки края нижней полусферы во входном сечении контактируют с жидкостью, что позволяет исключить подсасывание воздуха в камеру. Качение сетки снижает трение устройства о поверхность и облегчает эксплуатацию уст1ð ройства.
Входное устройство насоса, содержащее
15 приемную камеру с входным отверстием и фильгрующую сетку, отличающееся тем, что, с целью облегчения эксплуатации и расширения технологических возможностей путем обеспечения сбора тонкого слоя жидкости с твердой поверхности и обеспечения само2р очистки сетки, приемная камера выполнена в виде верхней и нижней эластичной полусфер и снабжена упругой пластиной, закрепленной на верхней полусфере, входное отверстие расположено в нижней полусфере, а сетка выполнена сферической из эластич2о ного материала, установлена между верхней и нижней полусферами и прижата к последней упругой пластиной, при этом диаметр сетки превышает диаметр входного отверстия.