Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения - повышение КПД и улучшение эксплуатационных характеристик. Эрлифт погружают в воду и упирают подъемной трубой 1 в грунт. Сжатый воздух поступает в воздушный коллектор 2, а через патрубки 4 - в подъемную трубу 1. Грунтовоздушная смесь посредством гидростатических сил поднимается и отводится на поверхность. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„.! 566097

А1. (51)5 F 04 F 1 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР - ".!. 1,": ., (ЦЯ.„,> ч . ..! ю 1;Я -.-;-,",.. ф, Н АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4407635/25-29 (22) 02.03.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (72) P. И. Чумаров и В. И, Котляров (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 907313, кл. F 04 F 1/18, 1980. (54) ЭРЛИФТ (57) Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкции эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения — повышение КПД и улучшение эксплуатационных характеристик. Эрлифт погружают в воду и упирают подъемной трубой 1 в грунт. Сжатый воздух поступает в воздушный коллектор 2, а через патрубки 4 — в подъемную трубу 1. Грунтовоздушная смесь посредством гидростатических сил поднимается и отводится на поверхность. 1 ил.

1566097

Формула изобретения

Составитель В. Бойцов

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ !209 Тираж 490 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкции эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. 5

Цель изобретения — повышение КПД и улучшение эксплуатационных характеристик.

На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит подъемную трубу 1, съемный воздушный коллектор 2 с воздухопроводом 3 и устройство для ввода воздуха в камеру смешения, причем устройство для ввода воздуха в камеру смешения выполнено в виде ряда U-образных патрубков 4, одно из колен 5 каждого патрубка 4 размещено в коллекторе 2, а другое 6 — внутри подъемной трубы 1 у ее стенки и ориентировано вдоль трубы 1.

Эрлифт работает следующим образом.

Эрлифт погружают в воду и упирают. в грунт. Сжатый воздух по воздухопроводу 3 поступает в воздушный коллектор 2, а затем по U-образным патрубкам 4 поступает внутрь подъемной трубы 1. Грунт вместе с водой поступает внутрь подъемной трубы 1 и отводится в заранее намеченное место.

Пузырьки воздуха поднимаются вдоль стенок подъемной трубы 1 и не пересекают поток смеси, что приводит к увеличению

КПД. Возможность установки патрубков различной длины и диаметра улучшает эксплуатационные характеристики.

Эрлифт, содержащий подъемную трубу, съемный воздушный коллектор с воздухопроводом и устройство для ввода воздуха в камеру смешения, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и улучшения эксплуатационных характеристик, устройство для ввода воздуха в камеру смешения выполнено в виде ряда U-образных патрубков, причем одно из колен каждого патрубка размещено в коллекторе, а другое — внутри подъемной трубы у ее стенки и ориентировано вдоль трубы.