Муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для соединения трубопроводов высокого и низкого давлений и элементов трубчатых конструкций. Цель изобретения - повышение надежности и расширение функциональных возможностей муфты. Муфта 1 из эластичного материала армирована тонкостенным цилиндром 2 с осевыми просечками 3 на концах и полым гофром 4 в зоне просечек 3. В полости гофра 2 установлено нажимное кольцо 5, выполненное из материала с памятью формы. Вершиной гофр 4 сопряжен с поверхностью муфты 1, а своей армировкой контактирует с поверхностью подсоединяемого элемента. Муфта 1 обеспечивает отслеживания изменения формы соединяемого трубопровода в процессе изменения т-ры. Каждый конец муфты 1 обеспечивает соединение одного элемента трубопровода независимо от любого из элементов других трубопроводов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 L 47/00, 37/12

1!! о °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4423460/25-29 (22) 10.05.88 (46) 23 05.90. Бюл. № 19 (71) Украинский филиал Центрального конструкторского бюро арматуростроения (72) А. А. Назаренко (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1247614, кл. F 16 1 37/12, 1986. (54) МУФТА (57) Изобретение м.б. использовано для соединения трубопроводов высокого и низкого давлений и элементов трубчатых конструкций. Цель изобретения — повышение надежности и расширения функциональных воз„„SU„„, 1566162 А 1

2 можностей муфты. Муфта 1 из эластичного материала армирована тонкостенным цилиндром 2 с осевыми просечками 3 на концах и полым гофром 4 в зоне просечек 3. В полости гофра установлено нажимное кольцо

5, выполненное из материала с памятью формы. Вершиной гофр 4 сопряжен с поверхностью муфты 1, а своей армировкой контактирует с поверхностью подсоединяе мого элемента. Муфта 1 обеспечивает отслеживания изменения формы соединяемого трубопровода в процессе изменения т-ры.

Каждый конец муфты 1 обеспечивает соединение одного элемента трубопровода независимо от любого из элементов других трубопроводов. 1 ил.

1566162

Формула изобретения

Составитель P. Хлудова

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор В. Гирияк

Заказ 1213 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау нская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к арматуростроению и может быть применено в других обастях техники для соединения трубопрово ов как высокого, так и низкого давлений ,и элементов трубчатых конструкций.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение функциональных возможностей.

На чертеже изображена муфта, общий вид.

Муфта 1 из эластичного материала, например резины, армирована тонкостенным цилиндром 2 с осевыми просечками 3 на концах и полым гофром 4 в зоне просечек, в полости которого установлено нажимное кольцо 5 из материала с памятью формы, а своей вершиной гофр 4 сопрягается с.по верхностью муфты и контактирует с поверхностью стенки подсоединяемого элемента.

После установки муфты 1 для гермети зации в рабочем состоянии кольцо 5 благод аря эффекту памяти имеет тенденцию к уве дичению диаметра кольца, что способствует увеличению поджима муфты к трубопроводу не только за счет давления рабочей среды, но и за счет кольца 5. Просечки 3 обеспе чивают отслеживание изменения диаметра кольца без изменения площади поперечного сечения тонкостенного трубопровода цилиндра (армировки) за пределами просечек.

Муфта обеспечивает отслеживание из менения формы соединяемого трубопровода в процессе изменения температуры как рабочей, так и окружающей среды, причем каждый конец муфты обеспечивает соединение одного элемента трубопровода независимо от любого из элементов других трубопроводов.

При температурных изменениях окружающей среды нагрев трубопровода трансформируется через выпуклую часть 6 (гофр) к кольцу 5 и оно, стремять к увеличению своего диаметра, опять-таки поджимает муфту к подсоединяемому элементу, причем имеющаяся выпуклость не только трансформирует нагрев, но и способствует уско10 рению передачи сигнала к кольцу об изменении температуры трубопровода. При этом влияние рабочей среды будет менее значительным, так как резина обладает более худшим коэффициентом тепловой передачи по сравнению с металлическими армировкой и подсоединяемым элементом. После охлаждения элемента за счет просечек и упругих свойств армировки муфта приобретает форму исходного состояния.

Муфта из эластичного материала, преимущественно для соединения трубопроводов или арматуры в виде труб, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных возможностей, она снабжена нажимным кольцом из материала с памятью формы и армировкой в виде тонкостенного цилиндра с полым гофром и осевыми просечками в его зоне, при этом нажимное кольцо установлено в полости гофра, своей вершиной гофр сопряжен с поверхностью муфты, а своей армировкой контактирует с поверхностью подсоединяемого элемента.