Способ удаления отходов тепловых электростанций
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано так же в других отраслях, где применяются системы гидравлического удаления отходов производств, которые обладают остаточной температурой. Цель изобретения - повышение экономичности за счет использования их остаточного тепла и надежности работы трубопровода в условиях низких температур. Способ включает операции по приготовлению пульпы, ее внутристанционный транспорт и перекачку по магистральному трубопроводу на золоотвал. Параллельно с приготовлением и транспортированием пульпы производят отбор, транспортирование и накопление золы повышенного теплосодержания с периодической подачей ее в пульпу внутристанционной системы удаления, в результате чего пульпа, получив дополнительное тепло, перекачивается по магистральному трубопроводу на золоотвал. Подачу теплосодержащей золы в пульпу производят с расходом, пропорциональным понижению температуры атмосферного воздуха. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСЛУБЛИН
ÄÄSUÄÄ 1566169 А 1 (51)5 F 23 J 1 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4455754/23-33 (22) 14.07.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. E. Веденеева (72). В. И. Урусов и И. А. Потапов (53) 628.492 (088.8) (56) Кузнецов П. М. Удаление шлака и золы на электростанциях. — М.: Энергия, 1970, с. 141. (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОТХОДОВ ТЕП
ЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано также в других отраслях, где применяются системы гидравлического удаления отходов производств, которые обладают остаточной температурой. Цель изобретения — повышение
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано также в других отраслях, где применяются системы гидравлического удаления отходов производств, которые обладают остаточной температурой.
Цель изобретения — повышение экономичности за счет использования остаточного тепла отходов и надежности работы трубопровода в условиях низких температур.
Сущность способа заключается в том, что внутри ТЭС отбирается часть сухой горячей золы, которая транспортируется в силос-накопитель, где, сохранив свое остаточное тепло, затем смешивается с пульпой, причем сухие горячие отходы попадают в пульпу периодически. с расходом, увеличивающимся пропорционально понижению температуры воздуха. В результате пульпа приобретает температуру, позволяющую ее транспортировать на более дальние расстояния в условиях низких отрицательных температур воздуха, что повышает надежную.раэкономичности. за счет использования их остаточного тепла и надежности работы трубопровода в условиях низких температур.
Способ включает операции по приготовлению пульпы, ее внутристанционный транспорт и перекачку по магистральному трубопроводу на золоотвал. Параллельно с приготовлением и транспортированием пульпы производят отбор, транспортирование и накопление золы повышенного теплосодержания с периодической подачей ее в пульпу внутристанционной системы удаления, в результате чего пульпа, получив дополнительное тепло, перекачивается по магистральному трубопроводу на золоотвал. Подачу теплосодержащей золы в пульпу производят с расходом, пропорциональным понижению температуры атмосферного воздуха. 1 ил. боту трубопровода без дополнительных энергозатрат. Тем самым осуществляется и экономичное удаление золошл аков ТЭС и ри изменении низких отрицательных температур воздуха, носящих как суточный, так и сезонный характер, за счет того. что при осуществлении способа не используется горячая вода, которая в применяющихся схемах гидрозолоудаления станций, работающих при низких отрицательных температурах воздуха, добавляется в пульпу.
На чертеже представлена принципиальная схема гидрозолоудаления ТЭС с багерными насосами, реализующая предлагаемыйй способ.
Схема гидрозолоудаления содержит шлаковые бункера 1, золовые бункера 2 и 3, гидравлическую систему 4 внутрицехового транспорта, зумпф 5 багерного насоса, багерный насос 6, багерную насосную станцию
7, механическую систему 8 внутристанционного транспорта, силос-накопитель 9, уст1566169
Формула изобретения б 5
Составтель T. Лепахина
Редактор Н. Тупица Техред И. Верес К ор рек то р В. Ги рня к
Заказ 1213 Тираж 446 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, )Ol
;ройство 10 по выдаче и смачиванию золы, оверхностные магистральный трубопровод
1 и золошлакоотвал 12.
С пособ осуществляют следующим обра- 5 зом.
От шлаковых 1 и эоловых 2 бункеров шлак и зола в виде пульпы транспортируются по каналам гидравлической системы 4 внутрицехового транспорта в зумпф 5 багерного насоса 6, расположенный в ба,,герной насосной станции 7. Одновременно из воловых бункеров 3 по механической систее 8 внутристанционного транспорта произодится отбор, транспортирование и складирование сухой горячей золы в силос- 15 накопитель 9, после заполнения которого
Включается в работу устройство 10 по выдаче и смачиванию золы, с помощью которого увлажненная горячая зола поступает
В зумпф 5 с расходом, увеличивающимся пропорционально понижению температуры оздуха, где она смешивается с пульпой, оступающей по гидравлической системе
Внутрицехового транспорта и совместно транспортируются по магистральному трубопроводу 11 на золошлакоотвал 12. После сра- 25 ботки золы в силос-накопителе цикл повторяется.
Пример. На ГРЭС осуществляется совместное удаление золы и шлака ТЭС от багерной насосной станции, оборудованной
Насосами производительностью 250 м /ч и ЗО
Напором 70 м, по магистральному стальному поверхностному неутепленному трубопроводу диаметром 0,2 м и длиной 3000 м при температуре воздухе — 30 С и температуре пульпы, поступающей по каналам гидравлической внутристанционной системы в зумпф З5 багерного насоса, равной 1 С. От сухих
Золоуловителей осуществляется постоянно отбор горячей золы с температурой 120 С и ее транспортирование в пределах станции винтовым транспортером с накопителем в теплоизолированном силос-накопителе, откуда горячая, смоченная в смесителе зола поступает в зумпф багерного насоса с расходом 50 м /ч в течение 1 ч. При этом начальная температура смешанной пульпы, поступающей в магистральный трубопровод, составляет около 10 С при массовой концентрации около 20Я, что обеспечивает температуру пульпы в конечном участке трубопровода около 7 С. Повышенная концентрация и теплосодержание пульпы обеспечивают предотвращение образования внутритрубного льда в конечном участке трубопровода в течение перерыва в подаче золы из силос-накопителя до 10 ч, по прошествии которых осуществляется вновь подача золы из силос-накопителя. В течение промежутка времени 10 ч на золоотвал удаляется только пульпа, поступающая в зумпф багерного насоса по гидравлической внутристанционной системе транспорта.
Способ удаления отходов тепловых электростанций, включающий приготовление пульпы и ее перекачку по трубопроводу, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности за счет использования остаточного тепла отходов и надежности работы трубопровода в условиях низких температур, параллельно с приготовлением пульпы осуществляют отбор сухого материала отходов повышенного теплосодержания и накопление в теплоизолированном силос-накопителе с последующей периодической подачей накопленных отходов в пульпу с расходом, увеличивающимся пропорционально понижению температуры окружающего воздуха.