Способ определения средней длины протяженных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к техническим измерениям. Целью изобретения является повышение точности определения средней линии протяженных изделий, уложенных в пакет. Формируют пакет изделий, выравнивая при этом все изделия по одному торцу пакета. Укладывают пакет на две опоры так, чтобы этот торец пакета находился над одной из опор, и определяют реакции опор на вес пакета. При формировании пакета необходимо учитывать, что длина наибольшего изделия должна быть L<SB POS="POST">MAX</SB>*982L<SB POS="POST">о</SB>, а длина наименьшего изделия в пакете L<SB POS="POST">MIN</SB>≥L<SB POS="POST">о</SB>, где L<SB POS="POST">о</SB> - расстояние между опорами. Определение средней длины изделий осуществляется по формуле L<SB POS="POST">ср</SB> = 2[Q<SB POS="POST">2</SB>/(Q<SB POS="POST">1</SB>+Q<SB POS="POST">2</SB>)]L<SB POS="POST">о</SB>, где Q<SB POS="POST">1</SB> и Q<SB POS="POST">2</SB> - реакции соответствующих опор. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19> (11) 192 А1 (g1)5 G 0l B 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4432731 /25-28 (22) 1 5.03.88 (46) 23.05.90. Бюл. ¹ .19 (71) Днепропетровский металлургический институт (72) А .А . Заяц, B .H . Данченко, .

Ю.А. Сильченко, Н.А. Коломоец, А.В. Дрибныця и А.И.Юрков (53) 531.7) 7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 977921, кл. С О! В 5/02, 1981. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ

ПРОТЯЖЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к техническим измерениям . Целью изобретения является повышение точности определения средней длины протяженных изде1

Изобретение относится к техническим измерениям.

Цель изобретения — повышение точности определения средней длины протяженных изделий, уложенных в пакет путем ее вычисления по величине реакций в опорах.

На чертеже показана схема устройства для реализации предлагаемого способа.

Устройство содержит основание на котором на расстоянии 1 установлены опоры 2 и 3, снабженные весоизмерительными механизмами 4 и

5, причем платФорма весоизмерительного механизма 4 имеет упор 6, позволяющий ориентировать контролируемые изделия относительно опоры 2.

Способ осуществляют следующим образом.

2 лий, уложенных в пакет. Формируют пакет изделий, выравнивая при этом все изделия по одному торцу пакета.

Укладывают пакет на две опоры так, чтобы этот торец пакета находился над одной из опор, и определяют реакции опор на вес пакета. При Формировании пакета необходимо учитывать, что длина наибольшего изделия должна быть 1„, „ : 21, a длина наименьшего изделия в пакете 1 „„ -1 где

1д — расстояние между опорами. Определение средней длины изделий осуществляется по Формуле Ь, = 2 (Q /

/Q < + Q 31 Где Q и Q peBKUHH соотв етствующих опор. 1 з .и. Ф-лы, 1 ил.

Из протяженных изделий, имеющих единый вес погонного метра по всей длине изделия, Формирук т пакет 7 таким образом, чтобы торцы всех иэделий с одной стороны лежали в плоскости, перпендикулярной продольным оСям изделий, уложенных параллельно друг другу. Длина изделий в пакете должна быть подобрана так, чтобы длиЬш на наименьшего изделия была равна или © больше расстояния между опорами Ю (1,„Н 1О), а длина наиболее протяженного изделия была меньше удвоенного ра сс то яния между опорами (1 „с ( (21„-) . Пакет 7 укладывают на опоры 2 и 3 таким образом, чтобы сФормированный торец находился над одной из опор, т.е. торец пакета 7 должен касаться упора 6 на опоре 2, после чего определяют реакции Q „ и Q от веса пакета на опорах 2 и 3 соответственно.

1566192 .

Ь = 2 1

С + (о>

Составитель Н. Бочаров

Редактор Н. Тупица Техред N.Äèäûê Корректор В.Гирняк

Тираж 494

Заказ 1214

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Определение средней длины изделия из пакета осуществляют по формуле

L,=2 Q 1

Q<+Qo

5 где Q, и Q< — реакции соотйетствуюших опор;

10 — расстояние между опорами.

Формула изобретения

1. Способ определения средней длинь1 протяженных изделий, заключающийся в том, что Формируют пакет изделий, вЫравнивают при этом все изделия по одному торцу пакета, укладывают пакет на две опоры так, чтобы этот торец находился над одной из опор, измеряют реакцию этой опоры на вес паке- 2р та и определякт среднюю длину изделий, находящихся в пакете, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности, измеряют реакцию второй опоры, а определение средней длины, изделия осуществляют по Формуле где Q, и Q< — реакция соответствукщих опор", 1 — расстояние между опорами.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что расстояние между опорами выбирают больше половины длины самого длинного изделия в пакете и не больше длины самого короткого изделия в пакете.