Устройство для передачи электрической энергии переменного тока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 15668
Класс 21сР 42, /
ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ
" устройства для передачи электрической энергии переменного тока.
К патенту С. Н. Галнцннской, А. Д. Федоровой, Н. A. Холщевннковой и
А. Б. Холщевннковой,заявленному 21 октября 1927года (заяв. свид. № 20274).
Действительный изобретатель К. П. Федоров-Лукоянов.
О выдаче патента опубликовано ЗО июня 1930 года. Действие патента
Я распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.
Предмет п атента.
В. К
-Предлагаемое изобретение касается устройств для передачи электрической энергий переменного тока при помощи переменного магнитного потока. С этой ! целью магнитная цепь генератора и приемника выполняется в виде соединенных .между собою катушек йз изолированной железной проволоки, иа которые наложены катушки из изолированной медной проволоки, присоединенные соответственно к генератору и приемнику.
На чертеже изображена общая схема предлагаемого устройства.
Катушка ciB из изолированной медной проволоки, присоединенная,к генератору переменного тока, наложена на магнитную цепь, выполненную в виде катушки 1 из изолированной железной проволоки„концы которой при помощи железных проводов N8> и SN> присоединены к-катушке 2, выполненной также из железной изолированной проволоки и служащей магниту ной цепью для охватывающей ее катушки А и 1», из медной изолированной проволоки. Катуша Ai, 8, присоединена к приемнику электрической энергии. Витки катушек магнитной цепи и витки катушек генератора и приемника взаимно перпендикулярны.
При наличии переменного тока в, катушке 4В в катушках 1 и 2 должен возникнуть переменный магнитный поток, индуктирующий в катушке 4 В, к которой подключен приемник, электродвижущую силу.
Устр ойство для передачи электрической энергии переменного тока, характеризующееся тем, что, с целью передачи энергии при помощи переменного магнитного потока на магнитную цепь, выполненную в виде катушки 1 из изолированной железы ий проволоки наложена катушка А, В из медной проволоки, питаемая переменйым током, каковая магнитная цепь соединена Двумя железными проволоками 1VS>, 1V>S, назначенными для прохождения по ним магнитного потока, с устроенной таким же образом принимающей энергию катушкой 2, на которую наложена катушка А1 В из медной изолированной проволоки, служащей для индуктирования в ней переменным магнитным потоком электродвижущей силы.
К патенту С. Н. Голицянской, А. Д. федоровой, Н. А. Холщевниковой и А. Б. Холщевниковой № 15668
Типография 1-й артели Советский Печатник, Мокован, 40.