Патент ссср 156682

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 161

А. П. Баскаков

СПОСОБ СУШКИ, ДЕГИДРАТАЦИИ И ОБЖИГА

МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны способы сушки, дегидратации и обжига мелкозернистых материалов, например кальцинации гидрата окиси алюминия при производстве глинозема, в многокамерном аппарате, Существующие многокамерные аппараты с прямотоком и противотоком твердой и газовой фаз. состоят из расположенных одна над другой конических или коническоцилиндрических камер для осуществления процессов тепло- и массообмена в псевдоожиженном (кипящем) слое.

Известно также использование твердого теплоносителя для нагревания пылевидйых материалов.

Предложенный способ сушки, дегидратации и обжига мелкозернистых материалов в многокамерном аппарате отличается тем, что псевдоожижение обрабатываемого материала осуществляют в межкусковых каналах твердого теплоносителя, а в качестве ожижающего агента применяют пары, образующиеся в камерах, частично выводимые наружу при прямотоке ожижающего агента и обрабатываемого материала.

На чеотеже показан предназначенный для осуществления предложенного способа многокамерный аппарат с промежуточным отводом выделяющегося пара из каждой камеры.

Аппарат состоит из верхней камеры 1 для нагрева твердого теплоносителя 2 и нескольких, например четырех, последовательно расположенных одна над другой камер 3, 4, 6 и

6 для обработки материала. Теплоноситель 2 подогревается до необходимой температуры путем сжигания жидкого или газообразного топлива в выносной топке или в межкусковых каналах теплоносителя. Нагретый теплоноситель непрерывно пересыпается из камеры в камеру сверху вниз по мере его отбора внизу и отдает аккумулированное им тепло обжигаемому материалу 7.

Охлажденный теплоноситель из нижней камеры 6 через шлюзовый затвор 8 вновь поступает в верхнюю камеру 1 для нагрева.

Влажный материал (гидрат окиси алюминия) подается шнеком 9 в нижнюю камеру 6, смешивается в ней с горячим (150 — 200 С) теплоносителем и высушивается. Движение и взаимное трение кусков теплоносителя исключает налипание на них гидрата и образование слипшихся комков. В нижнюю часть камеры 6 подается небольшое количество перегретого пара по трубе 10, который препятствует просыпанию гидрата вниз вместе с теплоносителем. Начальная скорость пара (или воздуха) в узкой части камеры не более 1 м/сек, а расход его составляет менее 10% от количества пара, выделяющегося при сушке и дегидратации материала.

Поток подаваемого и образующегося в камере пара создает кипящий слой гидрата окиси алюминия в межкусковых каналах теплоносителя, что резко интенсифицирует теплообмен между теплоносителем и гидратом.

М 156682

Часть пара из каждой камеры отводится в систему пылеочистки или на конденсацию через патрубок 11. Другая часть. пара, . поступающая из нижележащих в вышележащие камеры, препятствует. пересьшанию - гидрата сверху вниз. Количество увлекаемого гидрата паром из одной камеры в другую регулируется автоматически, путем поддержания постоянной высоты кипящего слоя.

Для увеличения высоты кипящего слоя прикрывается задвижка на линии отвода пара в пылеочистку, в результате чего в следующую камеру поступает больше пара и, следовательно., гидр ата.

Для снижения высоты кипящего слоя задвижка приоткрывается, что уменьшает приток пара и гидрата в вышерасположенную камеру.

Таким образом, исходный материал, поднимаясь из камеры в камеру, высушивается, нрогревается, последовательно отдает гидратную влагу и превращается в готовый продукт, Теплансп гпель с7 .

С (д ф с

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор В. П. Липатов Техред А. Кудривицкаи

Корректор Шпынева

Формат бум. 60 90, 8 Объем 0,23 изд. л.

Тираж 575 Цена 5 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к пеп. 22/1 — б4 г.

3 ак 3550/) 7

ЦНИИПИ Государствснного

Москва, который непрерывно сливается из предпоследней верхней камеры 8 через летку 12 и поступает в холодильник.

Предмет изобретения

Способ сушки, дегидратации и обжига мел козернистых материалов в многокамерном аппарате, состоящем из вертикально распо, оженных и сообщающихся между собой коническо-цилиндрических и конических камер, работающем с псевдоожижепным слоем со сползающим и циркулирующим твердым теплоносителем, отличающийся тем, что псевдоожижение обрабатываемого материала осуществляют в межкусковых каналах твер.",ого теплоносителя, а в качестве ожижающего агента применяют пары, образующиеся в камерах, частично выводимые наружу при прямотоке ожнжаю цсго агента и обрабатыеаеМого материала.